В Тольятти в ходе предвыборной агитации провоцируется религиозный конфликт
16.03.2012

В Тольятти в ходе предвыборной агитации провоцируется религиозный конфликт

В Тольятти в ходе предвыборной кампании по выборам мэра города были нарушены избирательное законодательство и Уголовного кодекса РФ. Оскорбления были направлены в адрес одного из кандидатов, который прошел во второй тур – евангельского христианина, Сергея Андреева.

В Тольятти в ходе предвыборной кампании по выборам мэра города были нарушены избирательное законодательство и Уголовного кодекса РФ. Оскорбления были направлены в адрес одного из кандидатов, который прошел во второй тур – евангельского христианина, Сергея Андреева.

Была издана специальная брошюра, большим тиражом на хорошей бумаге с полноцветной полиграфией. Ее получили жители г.Тольятти в свои почтовые ящики совершенно бесплатно. В книге кандидат был объявлен сектантом, а баптисты - сектой.

В Тольятти в ходе предвыборной агитации провоцируется религиозный конфликтС подачи политтехнологов соперника Сергея Андреева на улицах города появился билборд. На нем указывается, что 18 марта, когда пройдет второй тур голосования за кандидатов в мэры Тольятти, горожанам предстоит выбирать между Светом и Проклятьем. На светлой, излучающей позитив стороне билборда изображен Спасо-Преображенский собор Тольятти. Его зловещую темную сторону занимает Центральная церковь Евангельских христиан-баптистов (город Бендеры, Приднестровье), над которой кружит черный ворон.

Данная агитация является прямым нарушением законодательства и разжигает межрелигиозную рознь и вражду (ст. 282 УК РФ), противопоставляя одну религию другой, заявляя о превосходстве одной религии над другой.

Федеральный закон от 26 ноября 1996 года № 138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» гласит:

Статья 28. Использование печатных и иных агитационных материалов

Предвыборные программы и агитационные предвыборные материалы не должны содержать призывы к насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации. Запрещаются агитация и пропаганда социального, расового, национального или религиозного превосходства, выпуск и распространение сообщений и материалов, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную вражду.

Кроме того, Федеральный закон о противодействии экстремистской деятельности в ст. 1 дает ясное определение того, что такое экстремизм. Это в том числе - возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии».

Использование религиозного фактора в избирательной кампании, опасное само по себе, уже нанесло урон межрелигиозному миру в Тольятти и, как отмечают сами верующие, спровоцировало религиозный конфликт.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.