85 лет Липецкой церкви ЕХБ «Живое Слово»
01.12.2014

85 лет Липецкой церкви ЕХБ «Живое Слово»

В начале богослужения, бывший ст. пресвитер по Липецкой области Боев Владимир Николаевич, поделился воспоминаниями о том, как верующие собирались в маленьком домике по ул. Чернышевская д. 168 и мечтали построить «Дом Молитвы», но по приказу властей, 23 июня 1980г. дом бульдозером сравняли с землей.

В ноябре 2014 г. в городе Усмани  (ул. К. Маркса д.82а) Липецкой области в церкви ЕХБ «Живое Слово», где служение первого пресвитера (он же - старший пресвитер по Липецкой области) совершает Седогин Анатолий Иванович, состоялось торжественное богослужение, посвященное 85-летию образования поместной церкви, которая была основана в 1929 году.  

В своем приветственном слове Анатолий Иванович отметил, что это торжество не только поместной церкви,  но праздник нашего города, это праздник всего объединения церквей ЕХБ Липецкой области  и нашего братства. Это торжество победы  нашего Господа! «До сего места помог нам Господь».  Название г. Усмань в переводе с иранского означает «камень» .

На юбилее присутствовали братья и сестры  из Липецкой,  Воронежской и Тамбовской областей,  из трех церквей г. Липецка. В богослужении, кроме поместного хора, принимал участие хор из «Церкви  Святой  Троицы» г. Липецка.  Были исполнены известные музыкальные произведения: Ода «Бог», «Несется лодка по волнам», «Скажите мне, братья и сестры», «На крыльях зари» и др. Трио регентов пропели: «Когда в пути душа утомляется», брат Владимир Мукин  из г. Тамбова исполнил  гимн: «Господи, Тобой душа согрета», супруги Боевы спели гимн – «Будем славить Бога в радости и счастье».

В начале богослужения, бывший ст. пресвитер по Липецкой области Боев Владимир Николаевич, поделился воспоминаниями о том, как верующие собирались в маленьком домике по ул. Чернышевская д. 168  и мечтали построить  «Дом Молитвы», но по приказу властей, 23 июня 1980г. дом бульдозером сравняли с землей.

Воспоминаниями о строительстве сего Дома Молитвы (с 16 .02.1992г. по 27.11.1994г.) поделились многие верующие, которые принимали посильное участие в строительстве.

История поместной церкви  началась с  обращения к Господу первой сестры - Прибытковой Марии Петровны, которая услышав Благую Весть от охотников, приняла Христа в своё сердце. Сестра Тулупова И.М. зачитала доклад о пути развития церкви с первых дней  и до настоящего времени. В виде слайдов  были  показаны  фотографии, отображающие жизнь и служение церкви.   Пресвитер Анатолий  Иванович Седогин прокомментировал  эти фотографии.  Это его бабушка стала первой евангелисткой в данной местности.

Те братья и сестры, которые свыше 35 лет следуют за Господом, получили памятные подарки.

И, как бы в продолжение этой мысли, брат Репин Роман Юрьевич из г. Новороссийска прочитал Евангелие от Матфея 16:18 - «Ты – Пётр, и на сём камне Я создам Церковь Мою и врата ада не одолеют её» и напомнил всем присутствующим, что Церковь Христа – это не земное творение, а Божий замысел и Он – Глава, Основатель и Созидатель Церкви.

Особым гостем на богослужении  был  заместитель председателя РСЕХБ по Центральному региону - Николай Николаевич Масляков, который в пламенной проповеди напомнил историю царя  Иосии  (2 Паралипоменон 34 и 35 главы). С шестнадцатилетнего возраста этот молодой царь «начал прибегать к Богу Давида», а в двадцатилетнем возрасте  начал войну против безбожия и идолопоклонства в Иудее и Иерусалиме и изменил образ жизни целого государства. Это примеры для нас, живущих в последнее время.

После 3,5 часового торжественного благословенного богослужения членами поместной общины был приготовлен праздничный обед.

Елена Латышенко

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.