Праздник «Сретение Господне»
14.02.2015

Праздник «Сретение Господне»

Слово «сретение» означает «встреча». Следовательно, сретение Господне – это встреча Господня. Кто-то встретился с Господом, или Господь встретил кого-то? Праведный и благочестивый старец Симеон встретился с младенцем Иисусом, Которого родители принесли в Иерусалимский храм для совершения обряда обрезания и посвящения Богу.

Но почему эта встреча, это событие стало вдруг праздноваться Церковью? Разве мало было разных встреч у Христа в Его земном хождении? Почему те встречи не стали отмечаться как праздники? Могли бы иметь место такие праздники, как «Самарянское сретенье» – о встрече Христа с самарянкой у колодца. Или «Никодимово сретенье» или даже «Пилатово сретенье». Почему церковь выделяет именно встречу Симеона с младенцем Христом? Дело тут вот в чём. Все встречи и моменты в жизни Господа, конечно, важны, но некоторые события, вехи, знаки имеют одну ценную особенность – они указывают на спасительную миссию Иисуса Христа. Причём, Сам Бог Отец открывает людям Христа как Божьего Сына, Спасителя всех человеков. Несколько примеров.

Рождество. Бог через Ангелов возвещает о спасительной миссии рождённого Христа: «И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» – Лук. 2:10,11.

Крещение Господне. Бог Отец через Духа Святого подаёт удостоверение Иоанну Крестителю, а он возвещает всем людям, что Христос – Спаситель. «На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» – Иоан. 1:29.

Преображение Господне. Бог открывает ученикам Божественность и сыновство Иисуса. Через беседу Христа с явившимися Моисеем и Илией ученикам открывается путь страданий Христа как Мессии, посланного для спасения мира.

Таким образом, и праздник «Сретенье Господне» – это воспоминание события, через которое Бог ясно говорит о спасительной миссии Своего Сына. Бог Отец через благочестивого Симеона, исполнив его Духом Святым, возвещает всем, что младенец Иисус – спасение всем людям. «… ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех народов» – Лук. 2:30,31.

Эта истина настолько ясна, величественна и важна, что требует её постоянного повторения, что и воплощается, в том числе и в праздновании этого события.

Слова старца Симеона об Иисусе, как посланном от Бога Спасителе, прозвучали очень своевременно. Израильский народ томился не только под гнётом Рима, но и под гнётом закона Моисеева, осуждающего каждого грешника на вечные муки. Воздух был пропитан ожиданием, чаянием Избавителя. И этот Избавитель пришёл. Пришёл не для свершения справедливой революции, о чём жаждали зилоты. Не для установления господства Израиля над всем миром, о чём мечтали фарисеи, да и не только они. Он пришёл, чтобы спасти людей от грехов их, взяв всю вину и проклятие за их грехи на Себя. Он пришёл, чтобы примирить грешников с Творцом и возвратить блудных сыновей к Отцу. Это вечное искупление, приобретённое ценою страданий и смерти Христа, несоизмеримо больше, чем установление временного благоденствия.

Иисус – спасение пред лицом всех народов! Эти слова не потеряли своей актуальности и сегодня. Сегодня, когда люди томятся под гнётом греха, когда рушатся семьи, страдают дети, гибнут люди в междоусобных войнах, в локальных и глобальных конфликтах. Сегодня, когда

захлёбываются ненавистью целые народы. Сегодня, когда в поисках решения проблем человечества люди шарахаются от одной панацеи к другой, от слащавого псевдогуманизма, растлевающего человеческую душу, до методов силового воздействия, когда целью готовы оправдать любые действия, пусть даже и бесчеловечные.

А пред лицом всех народов – Иисус. Спаситель Иисус Христос! Свет к просвещению язычников! Агнец Божий, взявший на себя грехи всего мира! Примиритель! Царь царей! Начало и конец!

Да познают народы Господа! Да обратятся всем сердцем к Христу!

« Он есть камень, пренебреженный вами, зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения; ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян. 4:11,12).

Пичугин А.

Московская область

Праздник «Сретение Господне» Праздник «Сретение Господне»

 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости