Страстной четверг в Московской центральной церкви ЕХБ
11.04.2015

Страстной четверг в Московской центральной церкви ЕХБ

9-го апреля 2015 г. в четверг, в Московской Центральной Церкви (МЦЦ) состоялось торжественное богослужение, посвящённое последней пасхальной трапезе в земной жизни Иисуса Христа. Сразу после вечери Христос был предан одним из учеников, арестован, осужден и распят на кресте.

Господь заповедал христианам совершать причастие, для вспоминания Его голгофских страданий. Хлеб и вино стали прообразами Его ломимого Тела и пролитой Крови.

В большинстве христианских церквей (в том числе и в МЦЦ) в страстной четверг совершается заповедь хлебопреломления (причастия).

Открывая богослужение, секретарь Евро-Азиатского союза ЕХБ Юрий Аркадьевич Апатов указал на три пасхи, о которых можно прочитать в Священном Писании:

1. Ветхозаветная Пасха, которая была заповедана перед исходом Израильского народа из Египта;

2. Новозаветная Пасха, установленная во время Тайной Вечери;

3. Пасха, которая совершиться в Царствии Божьем.

Юрий Аркадьевич отметил важность очищения от «старой закваски», при этом необходимо освободиться от «закваски порока» - обиды, непримиримости, зависти…

Также проповедник напомнил о смирении и любви, которую проявил Господь к ученикам, омыв им ноги.

Первый пресвитер ММЦ Сергей Николаевич Золоторевский акцентировал внимание слушателей на то, что Пасхальная трапеза – это встреча близких друзей, родных по духу людей. Причастие является важнейшей частью процесса всей нашей духовной жизни, в которой Иисус Христос должен занимать первое место.

В заключение проповедник призвал слушателей «сбросить с себя всякий запинающий грех и войти в присутствие Бога посредством крови Иисуса Христа».

Хотелось бы отметить, что в течение всего богослужения особую атмосферу поддерживал хор МЦЦ, который исполнял песнопения, посвященные страданиям и смерти Иисуса Христа.

Зал был наполнен до отказа. Принять участие в главном хлебопреломлении года пришли многие представители других евангельских церквей Москвы.

Сегодня поздно вечером в Московской центральной церкви ЕХБ состоится богослужение посвящённое Встрече Пасхи. И тогда из уст пресвитера прозвучит долгожданное приветствие: «Христос Воскрес!»

 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.