Посещение церквей Пензы Смирновым А.В. и Мандзюком А.П.
02.05.2012

Посещение церквей Пензы Смирновым А.В. и Мандзюком А.П.

Это было первое посещение председателем союза нашего объединения, и поэтому встреча имела ознакомительный характер. Общение состояло из двух частей: во – первых, встреча с пресвитерами области и республики Мордовия, во – вторых, участие в служении центральной церкви города Пензы – «Согласие» .

Радостное и исторически важное событие в церковной жизни евангельских христиан-баптистов произошло на Пензенской земле 28 и 29 апреля.

Бог подарил нам новое благословение, которое распространилось не только на церковь «Согласие», но и на всё объединение церквей Пензенской области и республики Мордовия. Благословение состояло в том, что нас посетил Председатель Российского Союза ЕХБ, Алексей Васильевич Смирнов. Чуть позже к общению присоединился заместитель Председателя РС ЕХБ по Приволжскому региону – Александр  Петрович Мандзюк.

Это было первое посещение  председателем союза нашего объединения, и поэтому встреча имела ознакомительный характер. Общение состояло из двух частей: во – первых,  встреча с пресвитерами области и  республики Мордовия, во – вторых, участие в служении центральной церкви города Пензы – «Согласие» .

Посещение церквей Пензы Смирновым А.В. и Мандзюком А.П. Встречу с пресвитерами Алексей Васильевич  начал с  наставления  собравшимся пресвитерам региона, на основании текста Писания из 1 книги Царств, 1 главы. На примере библейских персонажей, Илия и Самуила, Алексей Васильевич  показал важность понимания истины о том, что именно Бог ставит человека на служение в церкви, и Он же его снимает, если это необходимо. Человек, которому Бог доверяет служение, несёт большую ответственность, как  в служении, так и в личной жизни.

Как сказал известный проповедник и пастор Алекс Д. Монтойя: «Пасторское служение – уникальное Божественное призвание, дарованное Богом избранным служителям Слова и церкви. Люди призванные к этому служению чувствуют себя недостойными, и неспособными выполнять столь драгоценное задание.» Алексей Васильевич, на основании Библии, хорошо показал, что непонимание серьезности и ответственности пастырского служения, впоследствии может привести к разочарованиям, проблемам в церкви и серьезному наказанию от Бога.

Братья были призваны к внимательному исследованию своего отношения к служению, а также к наблюдению за другими братьями в своём  окружении, чтобы выявлять искренних, одаренных и посвященных Богу людей, людей Божьих рядом с собой. Людей,  которые впоследствии смогут принять эстафету служения и продолжить его. Отсутствие таких людей рядом с пастором, приведет к тому, что церковь будет страдать.

Также на состоявшейся встрече, Алексей Васильевич рассказал о стратегии развития нашего братства, на четырех направлениях которой братья заострили особое внимание:

  1. Развитие поместных церквей: было обращено внимание на важность помощи существующим церквам в проводимых служениях, а также материальными  средствами (если есть строительство). Важно укреплять существующие церкви.

  2. Развитие миссионерской работы и благовестия:  здесь речь шла о том, чтобы помочь существующим церквам организовать работу благовестия, пригласив благовестника из  Союза церквей.

  3. Развитие и систематизация образования: была определена важность последнего результата,  другими словами, что из себя представляет служитель, получивший  образование?

  4. Развитие молодёжного служения:  молодёжь,  не получающая  внимания от руководителя церкви сегодня , завтра  может быть ярко оппозиционной.5)Развитие СМИ: вновь было напоминанием о том, что это является сильнейшим средством влияния на общество, которое нам предстоит развивать.

Было довольно интересное обсуждение наиболее важных вопросов, касающихся служения и жизни церквей. Поэтому не только Алексею Васильевичу, но и пресвитерам области, была предоставлена возможность рассказать о служение церквей Пензенской области и республики Мордовия. На этой презентации братья рассказали о служениях, которые осуществляют церкви Объединения, определили цели, попросили молиться  о нуждах.

В завершении встречи был прекрасный обед, где каждый мог задать возникший вопрос, а также  лично поблагодарить Алексея Васильевича за возможность приехать, за простые и ясные ответы,  за верность библейским позициям.

На воскресном богослужении церкви «Согласие», в котором принял участие Алексей Васильевич, была представлена проповедь на текст «Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии  (1Кор.4:10). Из прочитанного был задан вопрос: «Кем являемся мы, пришедшие на сегодняшнее служение?» На примере жизни верных Богу людей, о которых мы узнаем из Библии, были представлены важные уроки того, как люди пренебрегали человеческой мудростью, чтобы своими поступками прославить Господа.

Мы благодарим Алексея Васильевича и Александра Петровича, за то, что посетили наш город. Это было благословенное время общения, которое поможет более близкому и тесному сотрудничеству руководству церквей, для созидания тела Христова и распространению благой вести.

 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.