Гонения на христиан
08.06.2015

Гонения на христиан

Сегодня из разных уголков мира все чаще приходят сообщения о гонениях на христиан. В связи с этим наш сайт представляет еженедельный обзор о положении христиан в разных странах мира.

Уганда:

Вдове убитого пастора угрожают смертью.

В Уганде вдове пастра, убитого исламистами, угрожают расправой, если она не отречется от Христианства и не станет опять мусульманкой.

Вдова с момента смерти мужа получила несколько смс-сообщений с угрозами смерти.

У 28-летней Агнес 5 детей в возрасте от 1 до 9 лет. Семья живет в соломенной хижине. Женщина изо всех сил старается заработать хотя бы на еду. Об отправке детей в школу при такой финансовой ситуации не может быть и речи.

Ричард Сулейман был убит 15 февраля в г. Будака, в 193 км к востоку от столицы Уганды. Группа мужчин остановила его у продовольственного магазина по пути домой, в деревню Кабуна. Он умер от выстрела в голову.

До смерти пастора семье пришлось поменять несколько городов и сел. Везде, где они останавливались, и местные жители узнавали об их христианском образе жизни, им поступали угрозы.

Отец и братья Сулеймана, проживающие в селе Кангадо, пытались убить его после его отказа от ислама 8 лет назад. Молодому человеку пришлось переехать к бабушке-христианке в Палииса.

Несколько попыток примириться с семьей отца результатов не дали. После последней из них ему пришлось спасаться бегством, т. к. братья пытались его зарезать.

Сулейман выучился на пастора в библейской школе Бунгома. Он создал христианскую общину, численность которой перед его смертью достигла 70 человек.

 

Китай:

Полицейские избили жену протестантского пастора.

 

В Китае полицейские избили жену протестантского пастора, ворвавшись в дом, где жила семья. Женщина записала видео.

Полиция северо-восточной китайской провинции Ляонин ворвалась в дом пастора Ван Джонлианга, после того как сотрудники бюро общественной безопасности Шэньян назначили служителю встречу, чтобы обсудить «распространение религиозной литературы». Полицейские знали, что пастора в данный момент времени дома нет.

«Как только я открыла дверь, в дом ворвались двое», - рассказал Ли. «Я попросила их показать ордер на обыск. Я попросила только один раз, и сразу же один из офицеров начал меня бить. Я позвала на помощь, и он стал бить меня сильнее. Я кричала, что запишу на телефон это нападение. Он схватил мой телефон и продолжал избивать меня. Чем больше я звала на помощь, тем сильнее он меня бил», - заявила Ли. В конце концов, женщину толкнули на кровать, заткнули рот, связали по рукам и ногам.

В тот же день Ли увезли в отделение полиции Шэньян. «В полицейском участке я спросила, почему на меня напали сотрудники полиции. В ответ полицейские отрицали факт избиения», - продолжает Ли. «Меня попросили подписать признание, я отказалась. Мне угрожали тем, что моего сына исключат из школы Шэньяна, а наш арендодатель выселит нас», - пояснила женщина.

США:

Военнослужащую уволили за отказ удалить из компьютера цитаты из Библии.

В США младшего капрала Корпуса морской пехоты Монифу Стерлинг (Monifa Sterling) понизили в звании до рядового и уволили со службы за отказ удалить библейские цитаты из компьютера.

Стерлинг наказали за отказ выполнить приказ командира. При этом и суд первой инстанции, и апелляционный суд признали, что американский закон о свободе вероисповедания не применяется в отношении ее дела, так как «размещение Священного Писания не является открытым выражением своих религиозных убеждений».

Инцидент произошел в мае 2013 года. Сержант потребовала, чтобы Стерлинг удалила из компьютера отрывки из Священного Писания, однако та отказалась это сделать.

«Если правительство может запретить морским пехотинцам размещать цитаты из Священного Писания, они могут попытаться запретить им ходить в церковь по воскресеньям. К тому же запрет на свободное выражение религиозных убеждений противоречит конституции», — заявил адвокат.

В настоящее время Монифа Стерлинг ищет работу.

Эфиопия:

В арестованы семь баптистов.

 

В эфиопском городе Ассела полиция арестовала 7 членов баптистской общины. Их обвиняют в участии в «незаконных собраниях в тайных местах.

По словам христиан, их задержание незаконно. Они выполнили все требования к проведению собраний.

В рейде участвовали 15 полицейских, которые окружили место встречи и задержали 3 лидеров церкви. Еще четверо христиан, недавно отказавшихся от ислама, пытались бежать, но были задержаны на автостанции.

Все семеро были освобождены через неделю после залога в 5 тыс. быр (250 долларов) за каждого, который внесли за них местные религиозные лидеры.

Полиция также конфисковала документы, содержащие имена членов общины.

Это уже 2-й арест членов баптистской церкви г. Ассела. Впервые христиан задержали 25 апреля после богослужения, на котором были крещены 40 человек. Баптисты настаивают на противозаконности задержания. По их словам, община имеет все необходимые разрешения для проведения собраний в данном месте.

Эфиопия занимает 22 место в списке 50 наиболее опасных для христиан стран, который публикует благотворительная организация «Open Doors». 2/3 населения здесь исповедуют Христианство.

В обзоре использованы материалы сайтов: www.worldwatchmonitor.org, www.chinaaid.org,  www.sedmitza.ru, www.cnlnews.tv

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.