Год литературы в России
10.07.2015

Год литературы в России

2015 год назван в России Годом литературы. Цель этого повысить интерес общества к чтению и укрепить позиции русского языка в мире. В рамках мероприятий этого направления впервые на Красной площади прошел Фестиваль литературы России, а в Государственной Думе - выставка «Год литературы в России: парламентские страницы». Книга книг - Библия не забыта и отмечена ведущими деятелями нашей страны. На открытии выставки в Государственной Думе некоторые депутаты получили журнал «Христианское слово».

Инициатива провести в Госдуме выставку литературных творений парламентариев исходила от Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций. На выставке помимо архивных документов прошлых созывов Госдумы представлены стенды с авторскими книгами сенаторов, стенд с документами, на основании которых работают депутаты, книги депутатов парламентов разных эпох российской и советской истории. Свои произведения в большом количестве предоставили депутаты всех фракций. Историями книг своей жизни поделились более 30 человек, среди которых министр культуры Владимир Мединский, лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский, руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов, боксёр Николай Валуев, теннисист Марат Сафин, кинорежиссёр и политик Станислав Говорухин.

Также представлена  интересная фотогалерея депутатов Думы и известных российских политиков, где рядом с их фотопортретами опубликованы рекомендованные ими для чтения книги. Многие участники выставки называли в числе своих литературных предпочтений одни и те же классические произведения русской и мировой литературы: «Войну и мир» Льва Толстого, «Три мушкетёра» Александра Дюма и... Библию. Радует, что Книга книг - Библия не забыта и отмечена ведущими деятелями нашей страны. Так, депутат Государственной думы (ГД), руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в ГД Сергей Миронов рекомендует к прочтению Библию, «Войну и мир» Л.Н. Толстого и «Бесов» Ф.М. Достоевского. Также рекомендует читать Библию и депутат ГД, председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

Некоторые депутаты во время посещения выставки с удовольствием взяли журнал «Христианское слово». На открытии выставки председатель Госдумы Сергей Нарышкин отметил: «Существует заметная связь между литературой и парламентаризмом. Очень важно нашим депутатам сохранить звание парламентариев самой читающей страны».  Сергей Евгеньевич с благодарностью взял в свою библиотеку журнал «Христианское слово», отметив просветительскую ценность самого издания. Вице-спикер Госдумы от «Справедливой России» Николай Левичев считает, что книгу никакой интернет  не заменит. Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский сказал, что литература — это самый влиятельный элемент нашей жизни.

С приветственным словом также выступил глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов. «Я считаю, что гражданин не может сформироваться полностью, если он не читает классиков», — сказал он. Общаясь с журналистами, Зюганов восхищался Пушкиным, Лермонтовым, Некрасовым и писателями советского периода. «На мой взгляд, книги «Как закалялась сталь», «Молодая гвардия» переведены на разные языки мира не случайно. Прочитав их, поймешь, что такое русский патриотизм, энтузиазм, подвижничество. Без этого невозможно становление патриота своей страны. Мне нравятся исторические книги. У меня дома очень большая библиотека. Желаю вам побольше приобщаться к доброй, хорошей книге. Никогда никакой планшет не заменит живую книгу. Книга - это живое существо, особенно хорошо оформленная, иллюстрированная книга». На вопрос о ценности Библии Геннадий Андреевич ответил так: «Это вы меня на любимую тему направляете. Приходите в мой кабинет в Думе. У меня на столе лежит Библия  великолепного издания. Я внимательно изучал Библию. Ее нельзя просто читать, а ее надо изучать. Писал одну из своих научных работ на эту тему. Для меня там был целый ряд открытий. Много пословиц, которые я знал, оказались из Библии. Моральный кодекс коммунизма, который я изучал, полностью списан с Нагорной проповеди Иисуса Христа. Причем Нагорная проповедь написана лучше. Главный лозунг коммунизма: «Кто не работает, тот и не ест» списан с послания апостола Павла Фесалоникийцам. Изменили только одно слово. Все, что связано с музыкой, архитектурой, во многом позаимствовано оттуда. Как-то я спросил Бондарчука (в его фильме «Война и мир» хор поет божественно): «Это хор Большого театра поет?» Он ответил: «Нет, Геннадий Андреевич. Это хор Свято-Троицкой Лавры. Так могли спеть люди, которые поют не умом, а душой по вере». Религия – это удивительное явление, к которому надо относиться исключительно положительно. Во всех святых книгах: Библии, Коране, Торе - есть один общий постулат. Я долго размышлял, как люди жили на разных континентах, общались на разных языках, у них не было самолетов, быстрого общения, как сейчас, а все интуитивно пришли к одному выводу. Этот постулат называется: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Человечество давно осознало, что к людям нужно относиться лучше, чем они этого заслуживают». Геннадий Андреевич с интересом взял журнал «Христианское слово», прокомментировав: «Поизучаю информацию». 

Многие выступавшие депутаты отметили, что книги формируют гражданина, но при этом остаются вне политики. Планируется организовать выставку собственных стихов и живописи депутатов. Надеемся, что наши ведущие политики уделят в своем творчестве место и духовным размышлениям.

Текст Зоя Бардина

Фото Евгения Сипко

 


Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.