Любовь на Заречной улице
09.08.2015

Любовь на Заречной улице

Всем помнится песня про любовь из старого доброго кинофильма «Весна на Заречной улице». И я сегодня расскажу про любовь на Заречной улице, что в городе Особенных, куда снова и снова, уже в который раз, меня доставляет на баркасе капитан Татьяна. Чуть отчалив от берега, она проговорила: «Господи, благослови!»

11 лет Господь благословляет  в небольшой деревне за рекой чуть дальше Малиновки, Новокузнецкого района, появляться «городу». И каждый житель в нём особенный, на 10 дней и ночей отделённый от шумного города, оторванный от компьютера, преображённый новым образом жизни. Посвящённая команда 1-й Новокузнецкой Церкви и нынешним летом снова провела два сезона организованного детского отдыха. Одиннадцатое лето прошло под знаком Божьей любви к каждому ребёнку-маленькому, побольше, и большому. А впереди будет столько благословенных лет, сколько Бог даст привести сюда, в эту зону комфорта и непостижимой любви, детей, знающих  Новокузнецкую церковь или просто слышавших о ней друг от друга.

Просыпались утром, и сердца их пели: «А я спокоен. Я – отдыхаю». А для них трудились те, кто был отобран тщательным образом, имея честь стать Божьей частью ЕГО Отцовской программы.

И в основании программы летнего отдыха для детей  положено  правление – ЦАРСТВО - добра, внимания, заботы, милосердия, чуткости, заботы,- всего того, что главенствует, когда ЛЮБОВЬ приходит с неба.

«И проповедано будет  это Евангелие  Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам» - Матфея 24:14. Три дня прожив в «Городе Особенных» на подростковом сезоне, я увидела эти «народы». По задумке координаторов, на острове собрались  разные племена – это отряды детей. Они жили не в комнатах, а в бунгало. Различные долины были на острове. В долину чудес - место проведения массовых  мероприятий и встречи всех племён – сходился весь «островной»   народ.  С утра до вечера не смолкало ребячье многоголосье в долине спорта – на  спортивной  и игровой  площадках; в трапезной долине побывала и я, убедившись, как много здесь вкусной, полезной, разнообразной еды. Вот чего мне не удалось  увидеть, так это   заседания совета племени – слишком рано, когда ещё все спали, совет собирался, и слишком поздно, когда все уже спали, он снова собирался, чтобы исполнить написанное в 148 псалме. Участие Бога в жизни острова, на котором и этим летом поселён «Город  Особенных», несомненно. Господа с небес хвалят ангелы и все звёзды света, небеса небес и солнце, под которым загорали ребятишки, и речная вода, в которой они купались, и хранители племени – наставники двух сезонов: Алексей, Александр,  Артём, Дмитрий, Дарья, Рита, Татьяна, Сергей, Галина, Настя. Хвалят Господа и  хранители острова – координаторы: Аня, Галина, Татьяна, Марина - воздают Ему славу,  и правитель острова - директор лагеря, Елена Геннадьевна Ковзель да хвалит имя Господа, и духовный «гуру» племени, христианский духовный наставник - Анатолий Иванович Ковзель -  воздаёт славу Творцу.

- Я благодарна Богу за тех людей, единомышленников, которых Он дал  для труда  здесь,- говорит Е. Г. Ковзель. - Дорожу этой командой, в которой дух сплочённости силен и способен выполнить всё задуманное. Подготовка началась задолго до приезда сюда: организационные, финансовые, творческие вопросы решали совместно с Церковью, из которой и собиралась команда, способная бегать, прыгать, играть, скакать, петь, мыть, поддерживать чистоту, варить, шить, мастерить макеты самолётов и мини-дома, запускать воздушных змеев, слушать любопытного юного собеседника  и говорить Слово Божье, заботиться и любить, молиться и жить по законам Царствия Божьего. В качестве непревзойдённого образца взято служение Иисуса Христа. Две смены поваров и их помощников: три Ольги, Юля, Кирилл, Вика, Иван, Карина, Оксана, Лера, Андрей, банщик Влад, хозяйственник, «многостаночник» Евгений - делают своё дело так, как написано: «И всё, что ни делаете, делайте как для Господа».

Самый главный потенциал – это сотрудники. В них я вкладываю образование, финансы на обучение, духовный рост и поощрение. Самая большая ценность – это они, мои драгоценные сотрудники, союзники и соработники. Скажу со всей ответственностью: здесь, в лагере, они трудятся бесплатно, жертвуя своим временем; кто-то так, в труде для детей, проводит свой отпуск. Кто-то даже взял отпуск без сохранения заработной платы. И очень важно, что принцип уважения к сотрудникам заложен с самого начала,- и все об этом знают.

Таким образом, любовь на острове дружного племени, на улице Заречной в Городе Особенных, мастер и строитель которого – БОГ, явила свою силу и славу всей округе, которая, как мне сказала жительница этой деревни, очень любит слушать христианские песни.

Да, здесь, действительно поют. И не только.

- Набираемся мудрости, когда ходим на уроки, которые проводит Анатолий Иванович,- пояснили мне ребята разных «племён» (отрядов), - а затем во время тишины (сончаса) можно и поразмышлять над сказанным.

И эти уроки, как заметила я, наилучшим образом влияют на совместные общелагерные игры, спортивные турниры. Хорошо подготовленные координаторы, наставники и их помощники и их духовный лидер – пастор целый день открыты к общению.

- Вы - особенные, - честно говорит пастор А.И. Ковзель своим маленьким друзьям – ваши дни наполнены Божьей милостью и благословениями. Господь избрал вас для отдыха здесь для того, чтобы вы узнали Его и сблизились с Ним.

Особенно способствует этому вечернее общение, которое проходит быстро, как мгновение - так интересно и поучительно, ненавязчиво и понятно, а то и артистично каждый отряд раскрывает тему дня, который был прожит  по программе сезона. Учитывая подростковую психологию, особенности взаимоотношений подростков в мире, за стенами церкви, весьма актуальной стала разработанная координаторами тема сезона – «Фактор страха». Подросткам надо было раскрыть такую сущность как страх боли, страх смерти, страх перед неизвестным, боязнь перед людьми, страх перед наказанием, боязнь перед искушением, страх Господень, чтобы научиться преодолевать это и выстоять в нестандартных ситуациях, зная, что Бог говорит по этому поводу. Теперь ребята вооружены Словом Божьим: Мк. 14:38, Мф. 10:28, Иов 3:25, Пр. 29:25, Флп. 1:28, 1 Ин. 4:18,Иак. 1:2-3, Пс. 110:10.

- Служение в лагере – моё любимое служение, - рассказала Рита Каргапольцева, наставник  1 сезона,- после обучения на конференции в Красноярске  приехала вдохновлённая, с желанием трудиться с детьми все сезоны. Здесь столько интересного открывается! Первый сезон проведён по теме «Сокрушение легенд». Каждый день, разбирая с отрядами определённый миф, разрушали легенды, по которым живёт мир. Например: Бог не Творец. Во всём виновата Ева. Настоящих друзей не бывает. Вечности не будет. Я могу справиться и один (одна). Богов много.

Все эти мифы  и зависимости были разрушены, неправда побеждена Словом Бога; ребята теперь знают, где можно найти правильные ответы и как теперь об Истине рассказывать своим сверстникам. Детишкам нравилось всё: и библейские уроки, и кружки. Они спешили научиться разным техникам рукоделия, с Артёмом делали  воздушных змеев и запускали их, с Сашей изготавливали  самолёты из бумаги и фанеры, с Алексеем мастерили дом в миниатюре, с Дашей занимались в музыкальном кружке, а потом на вечернем общении выступали, каждая команда в своих неповторимых костюмах, со своей культурой, но с ЕДИНЫМ Богом, которого славили. В середине сезона мы показали детскую версию фильма «Иисус».

Незабываемое впечатление и  неоценимую пользу дали занятия  ШИО - школы испытаний и открытий. Эти занятия проводили братья и сёстры из разных церквей: Евгений Филатов, Олеся Маленкова, Марина Парфиненко, Марина Логунова,  Женя Куртыгешев, Виктор Романенко. Это они в течение трёх дней проводили занятия по сплочению, образуя командный дух.

А какую замечательную ярмарку провели! У координаторов - Галины и Анны - столько энергии, фантазии, творчества, и, конечно, же, таланта. Это заметили все ребята.

Они сдружились – дети и взрослые. Они приблизились друг к другу потому, что рядом, вокруг и внутри - Бог, Который сближает и роднит. Прошли два летних сезона отдыха детей и труда взрослых. Они были неразлучны - у теннисного и у обеденного столов, на утренней заре и у вечернего костра, на одном речном баркасе и в чтении одной Книги жизни, их сердца плакали и каялись в минуты постановки сцены «Рваное сердце». Любовь Божья в зоне отдыха на Заречной улице обновила их сердца. И кто не знал прежде той любви, тот её узнал. И впереди – будни, наполненные воспоминаниями о месте, куда захочется снова вернуться.

Ираида Родина

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.