На Фаворе побудем, и снова пойдем...
14.08.2015

На Фаворе побудем, и снова пойдем...

В пятницу вечером, 24 июня 2015 г., я, счастливая и одухотворённая, «спустилась» с Фавора в мир и была тотчас приземлена встречей с группкой мальчуганов и девчушкой лет пяти. Грозно размахивая игрушечными автоматами, они, перебивая друг друга, спорили: всех ли людей сделать зомби или?..

Их сверстница, испуганно моргая сквозь стёкла очков, просительно протянула:

-Не-е-е-е-т…

- Нет! - вскричал мой дух, и я, поговорив с детворой, хочу сейчас многим другим детям и их родителям, рассказать как можно по-другому проводить каникулы, где можно почерпнуть силы и радости.

6 отрядов по 10 человек вместе с наставниками Артуром, Василием, Павлом, Ириной, Юлей и ещё Юлей, музыкальными работниками Катей и Юлей, спортинструктором Кристиной, духовным наставником Николаем Васильевичем Головиным, пресвитером Ленинск- Кузнецкой церкви по программе, разработанной координаторами Татьяной и Катей, решили на недельку отправиться в космическое путешествие. Но как в нём обойтись без директора? Никак. Александру Петровичу Кузнецову уже привычно становиться им, и он, взяв себе помощники Николая Демченко, Владимира Осипова, Аню, Ольгу, Нину Петровну, Галину, Татьяну, Валентину, Светлану, Александра и Сергея, стали надёжным тылом по организации жизни и деятельности на «Фаворе». Флаг с одноимённым названием , поднятый на флагшток, видел сам Бог, которому близок и дорог Фавор – гора, на которой произошло преображение Господа Иисуса Христа. Кстати, первые последователи Иисуса Христа называли её живой горой, - она как магнит притягивала. А последующие поколения христиан называют её земным небом, земным раем, отрадой, услаждением души. Вот почему в Ленинск – Кузнецкой церкви именно такое название дали детскому оздоровительному центру на природе – ФАВОР.

- Собирались сюда серьёзно,- рассказал А. П. Кузнецов, директор оздоровительного центра, - на грузовике привезли кухонную утварь, газовые баллоны, генератор, спальники. Светлана позаботилась о снабжении продуктами. Часть путёвок оплатила церковь, проведя целевой сбор средств на отдых детей, третья часть из которых – неверующие друзья наших верующих мальчиков и девочек. Слава Богу за всех, кто молился и жертвовал деньги, которые мы истратили на сытное питание, призы, подарки по окончанию сезона, хозяйственные и транспортные расходы.

Если утром солнышко светит, значит, Бог новый день нам даёт, - так пели гости Фавора, и координатор Таня, мама многодетной семьи, не скрывала радости:

- У многих детей, которых наша церковь пригласила сюда, страшные судьбы, в их семьях немало проблем… Но здесь ребята получают столько радостных моментов, что поют, как птички!

 Машина времени закрутилась, космическое путешествие началось со знакомства, и вот уже появились отличительные шарфики, по которым можно было в дальнейшем называть отряды – зелёные, красные, синие, оранжевые, розовые, жёлтые – все без исключения приняли распорядок центра управления полётом: Один за всех и все за одного! Всем известно, что детям дают в школе каникулы для того, чтобы они отдохнули от уроков, от школьных нагрузок, хорошенько выспались и сменили образ жизни. Фавор установил здесь космическое время в пользу детского сна. Фавор приготовил для детей такие уроки, от которых отказаться просто невозможно. Где бы ребята узнали, про Альфу и Омегу с большой буквы? Где бы им дали номер круглосуточного телефона доверия – Иер 33:3? Кто бы их сводил на «сладкую охоту»? Когда бы им стало известно про итог Вавилонского столпотворения? И что делать, когда тебе дают конфету, говоря: нельзя кушать её, а на самом фантике написано: срочно съешь! Причём, участникам космического путешествия были даны необычные инструкции, но те, о которых можно прочитать только в самой главной Книге, полутораметровый макет которой был выставлен в скинии собрания участников полёта, а к настоящей книге , содержащей ответы на все вопросы, можно было прильнуть, и при желании не расстаться уже никогда.

Созвездие золотых стихов открывалось каждый день! Их хотелось заучивать, запоминать, тем более, что способ заучивания наставники придумали необычный. Запоминать легко, сидя в кругу сверстников и ловя мяч, успеть произнести стих, тут же перекинув мячик другому. А чего стоила стыковка со станцией благословений! Она и стоила обильных благословений. Восхождение на гору Блаженства координаторы спланировали на предпоследний день путешествия, вот тут–то и вспомнили путешественники, чему их учили на Библейских уроках, осознали смысл утренних и вечерних собраний и уроков, где главенствовал Творец, Владыка, Извечный и Совершенный Бог. Он сильнее и могущественнее, чем мы ЕГО себе представляем. Это ребята приняли сердцем, благодаря занятиям, которые с ними проводили Н. В. Головин, Ю. Попов, П. Попов, А. Попова, Д. Рогозин, А. Бак, Т. Иордан. Даже когда юные гости Фавора участвовали в историях слепым методом – с закрытыми глазами-то и тогда их занятия видел Бог, устроитель Фавора в живописном месте у чудесного водоёма, где детвора одновременно получала два удовольствия- плескалась, уплетая вкусное мороженое.

Интересный конкурс провела Светлана, в котором одним из элементов стала натянутая верёвка- вот так и за Иисуса держись, дружок! Увлекательные занятия по интересам манили девочек и мальчиков то к Николаю Васильевичу в кружок «Хозяин в доме», то в театральный к Василию, то в «Ресторанное дело» к Светлане, то в кружок « Весёлые аккорды» к Андрею, Кате и Юле, а к Ане Поповой – в «Умелые ручки». Всем хотелось брать пример с Кристины во время веселой зарядки.

А кто не поверит, что всё так и было – здорово и увлекательно, вкусно и интересно, радостно и поучительно, хлопотно и благодарно,- пусть обратится к Дмитрию Медведеву, 15 летнему кинооператору, направленному на «Фавор» в недельную « командировку» руководителем клуба «Следопыт» Игорем Шульга (центральная Кемеровская церковь) для того, чтобы всё запечатлеть и показать, как можно НЕ ОБЫЧНО отдыхать с ВОЖАТЫМ, имя которому - Бог Всемогущий. Царь неба и земли, от которого и отходить не хочется по причине Его надёжности.

Побывала на «Фаворе» Ираида, фотографировал Дмитрий Медведев.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.