Старейшая в мире Библия оцифрована и опубликована в Интернете
01.09.2015

Старейшая в мире Библия оцифрована и опубликована в Интернете

Обзор СМИ

Старейшая в мире Библия теперь доступна на сайте почти в полном объеме - благодаря цифровой технологии, 800 страниц Синайского Кодекса можно увидеть в высоком разрешении на сайте www.codexsinaiticus.org. Библия настолько древняя, что ученые не смогли восстановить все ее книги, а только Ветхий Завет.  

В течение четырех лет эксперты Англии, России, Германии и Египта работали над тем, чтобы опубликовать снимки Библии онлайн. Каждая из этих стран имеет часть рукописи. Немецкий теолог нашел манускрипт в 1800 году в монастыре Святой Екатерины в Синайской пустыне в Египте. Позднее часть текста была перевезена в Лейпциг, Германия, а другая в Россию, после того, как царь Александр II заплатил за исследование. 

В 1930 году Россия решила продать часть рукописи Англии. В результате национальная библиотека страны имеет часть манускрипта с большинством страниц. В настоящее время, благодаря Интернету, каждый может читать древний текст в высоком качестве в любой части мира.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.