Третий ежегодный музыкально-образовательный семинар в Смоленске
02.10.2015

Третий ежегодный музыкально-образовательный семинар в Смоленске

В период с 14 по 19 сентября в городе Смоленске проходил третий ежегодный музыкально-образовательный семинар, посвященный теории и практике музыкального служения в церквях ЕХБ. Местом проведения семинара вновь стала территория лагеря местной центральной церкви, где участники могли комфортно расположиться для обучения и общения.

Лекции и практические занятия были посвящены следующим проблемам:

  1. Применение теоретических знаний в практической работе музыкального служителя;
  2. Поклонение и литургические традиции Евангельских церквей в России;
  3. Христианская музыка как способ раскрытия богословия.

А так же и другим темам.

Но необходимо отметить, что занятия сводились не только к лекциям и обсуждениям, каждый участник семинара смог ежедневно получать уроки по вокалу и дирижированию. По вечерам проводился хоровой класс, где участники могли не только повысить свой уровень пения в хоре, но и познакомиться с новыми для себя произведениями.

Занятия проводили преподаватели Института Духовной Музыки.

Участниками семинара были музыкальные служители из различных регионов России, таких как Новосибирск, Москва, Краснодарский край, Самара, Анапа, Рязанская, Липецкая и Калужская области.

По мнению участников, семинар оказался важным и практически значимым.

Регент церкви ЕХБ города Анапы, Колесникова Анжелла, отметила что для нее особенно важными были вопросы богослужебной музыки и духовного развития музыкального служителя церкви, а также обновление знаний, полученных ранее.

Служитель из г. Самара Зенков Виктор отметил полезность данного семинара в сфере обмена опытом среди музыкальных служителей разных церквей, а также вопросы выбора хорового репертуара для богослужения.

В семинаре принимали участие так же и выпускники Института духовной музыки, с ними проводились занятия в области повышения квалификации. Так, выпускник ИДМ Горшенин Андрей из города Новосибирска отметил для себя лекции по теории музыки применительно к музыкальному служению в своей церкви.

Зубавленко Мария из Рязанской области, отправляясь на семинар, хотела познакомиться с практикой духовного музыкального образования и после семинара отметила полезность обучения в ИДМ в дополнение к светскому музыкальному образованию. Данное суждение она вынесла сравнивая полученные знания на семинаре с образовательным процессом в музыкальном колледже где она является студенткой третьего курса дирижерско-хорового факультета.

Конечно же участники отметили значимость практических занятий по дирижированию, вокалу, хоровой практике и несомненно будут применять полученные знания и навыки в своем служении.

Помимо занятий на семинаре, участники имели возможность посетить достопримечательности города вместе с пастором местной церкви и старшим пресвитером Смоленской области Игнатенковым Виктором Владимировичем, который не только прекрасно знает историю Смоленска но и является прекрасным экскурсоводом.

Завершило семинар совместное служение, на котором участникам семинара были вручены сертификаты о повышении квалификации. Проведенный музыкально-образовательный семинар не оставил равнодушным ни одного из участников, а Алексей Жабин, служитель из Краснодарского края даже написал стихотворение, которое мы дарим и Вам.

 

 

Как сладко было нам на семинаре

В Христовой школе быть учеником.

В общенье, в музыке слова звучали,

Слова Христа в сердцах своих поем.

Вы мир Христа – в сей мир несите,

Во все места, где мира нет:

И Бога свет, любовь кругом дарите,

Несите людям всем Христа завет.

В Смоленске городе – врата России –

Веками кровью полита земля,

В Днепре-реке – Смоленском Иордане -

Крестилась Русь, неся слова Христа.

Слова Христа неслись по всей России:

В Сибирь, на Воркуту и в Магадан.

В тюрьме легли в сердца посевы,

Победный мир Христа тем людям дан.

Сегодня через музыку и пенье

Христос вручил всем людям мир нести

Прославим Бога мы за искупленье,

И мир Христа да будет нам в пути.

 

Материал подготовил Артем Желудев.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.