Сознание Саула
27.11.2015

Сознание Саула

Статья из газеты «Утренняя звезда» 1910, № 31

1 Царств 26:13-25.

Прочитывая указанное место из 1 книги Царств, мы видим, как преследовал Саул Давида, видя в нем опасного соперника, и как в то же время, неведомо для себя, сам попадал в его руки. Нисколько раз уже случалось так, что Давид иметь полную возможность убить Саула и, таким образом, навсегда избавиться от его преследовать перестать скитаться по разным пустыням, скрываясь в пещерах и ущельях, и занять престол предназначенный ему Самим Богом. Он мог бы видеть руку Божию в том, что Саул так предается в его руки; так и понимали его приближенные и уговаривали его воспользоваться удобным случаем. Но не так рассуждал Давид. Не поднималась его рука на Божьего помазанника и он терпеливо ожидал той минуты, когда Господу угодно будет передать ему престол, принимая и самое это преследование как волю Божию для себя. Трогательны и чрезвычайно назидательны для нас слова, с которыми он обращается к Саулу, говоря: «за что господин мой преследует раба своего? что я сделал? какое зло в руке моей? И ныне пусть выслушает господин мой, царь, слова раба своего: если Господь возбудил тебя против меня, то да будет это от тебя благовонною жертвою; если же - сыны человеческие, то прокляты они пред Господом; ибо они изгнали меня ныне, чтобы не принадлежать мне к наследию Господа, говоря: ступай, служи богам чужим. Да не прольется же кровь моя на землю пред лицом Господа!»

Давиду и его приближенным, отрезанным от общества избранного народа Божия и находящимся в постоянном общении с язычниками действительно грозила опасность увлечься служением чужим богам. И, тем не менее, он не ропщет на свое положение и, при мысли о том, что может быть Господь возбудил против него Саула, готов принять это гонение, как благовонную жертву. Так ли мы относимся к нашим гонителям и так ли принимаем гонения? Умеем ли мы видеть за поступками людскими волю Божию? А ведь без воли Божьей, без Его допущения, ничто не может коснуться тех, которые предали себя в Его руку. Теперь посмотрим, чего достиг Давид своей кротостью, своим незлобием? Послушаем, что говорить Саул: «Согрешил я; возвратись, сын мой, Давид; ибо я не буду больше делать тебе зла, потому что душа моя была дорога ныне в глазах твоих; безумно поступал я, и очень много погрешал. И отвечал Давид, сказав: вот копье царя; пусть один из отроков придет, и возьмет его. И да воздаст Господь каждому по правде его и поистине его, так как Господь предавал тебя в руки мои, но я не захотел поднять руки моей на помазанника Господин. И пусть, как драгоценна была жизнь твоя ныне в глазах моих, так ценится моя жизнь в очах Господа (и да покроет Он меня), и да избавить меня от всякой беды! И сказал Саул Давиду: благословен ты, сын мой, Давид; и дело сделаешь, и превозмочь превозможешь. И пошел Давид своим путем, а Саул возвратился в свое место».

Итак, мы видим, что кротость Давида смягчила сердце Саула и привела его к сокрушению и сознанию своей вины. Запомним этот урок. Что может быть лучше такого результата? Апостол Иаков говорит: «обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов». Апостол Павел рекомендуете: «если враг твой голоден, накорми его, если жаждет, напои его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горнице уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром». Это есть наиболее разумное поведете относительно тех, кто враждует против нас. Нам эта вражда должна обратиться в благословение, научая нас терпеливо и кротко переносить незаслуженное гонение, повинуясь Божьему повелению. А им должно быть в благословенье наше отношение к их вражде, заставляющее их обратиться на самих себя и прийти к сознанию и исповеданию своей вины.

Вспомним, что Саул лишился Божьего благословения своим непослушанием, и будем стремиться к тому, что бы быть Ему послушными во всем.

Полностью читать в PDF формате - Газета «Утренняя звезда» 1910, № 31

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.