Ничтожество богатства
03.12.2015

Ничтожество богатства

Статья из газеты «Утренняя звезда» 1910, № 32

Еккл. 2:1-11

«Сказал я в сердце моем: дай, испытаю я тебя веселием, и насладись добром: но и это суета! О смехе сказал я: глупость! а о веселие, что оно делает? Вздумал я в сердце своем услаждать вином тело мое и, между тем, как сердце мое руководилось мудростью, придержаться и глупости, доколе не унижу, что хорошо для сынов человеческих, что должны были бы они  делать под небом в немногие дни  жизни своей. Я предпринял большие дела; построил себе дома, посадил себе виноградники, устроил себе сады и рощи, и посадил в них всякие плодовитые дерева; сделал себе водоемы для орошения из них рощей, произращающих деревья; приобрел себе слуг и служанок, и домочадцы были у меня; также крупного и мелкого скота было у меня больше, нежели у всех бывших прежде меня в Иерусалиме; собрал себе серебра и золота и драгоценностей от царей и областей; завел у себя певцов и певиц и услаждения сынов человеческих - разные музыкальные орудия. И сделался я великим и богатым больше всех, бывших прежде меня в Иерусалиме; и мудрость моя пребыла со мною. Чего бы глаза мои не пожелали, я не отказывал им; не возбранял сердцу моему никакого веселия; потому что сердце мое радовалось во всех трудах моих; и это было моею долею от всех трудов  моих. И оглянулся я на все дела мои, которым сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая их; и вот, все - суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем».

Как драгоценна для нас эта исповедь Соломона! Я нарочно выписал ее всю целиком, ничего не выпуская, потому что она рисует нам удивительную картину. Человек, признанный самым мудрым из всех своих современников, хочет испытать счастья и, будучи безгранично богат, доставляет себе все, чего только можно желать на земле. Тут услаждение глаз, слуха, вкуса и рядом разумный труд, искусственное орошение, насаждение садов и виноградников и т. д. И в результате – полная неудовлетворенность и томление духа. За всем этим и теперь гоняются люди.

Не обладая, ни мудростью, ни богатством Соломона, они творят безумия и преступления, чтобы достигнуть хотя бы  тысячной или, быть может, миллионной доли того, чем обладал Соломон, и думают, что будут счастливы; тогда как он, обладая так сказать полнотой земного счастья, какое только могут вообразить себе люди, назвал это суетою и томлением духа. Как я люблю это выражение - томление духа! Да, дух наш вечно томится, стремясь к счастью, к идеалу, к полноте совершенства, и ничто земное удовлетворить его не может. Напротив, оно ему только мешает, заслоняя небесное, и отдаляя от него искомое им счастье. В противоположность исповеди Соломона мне вспоминается беседа одного ученого богослова с стариком нищим, полуодетым и покрытым ранами. «Доброе утро», приветствовал его богослов. «У меня никогда еще не было не доброго утра», отвечал старик. Богослов изумился такому ответу и, побеседовав некоторое время с нищим, пожелал ему благополучия. «Я всегда благополучен», отвечал тот. Тогда богослов пожелал узнать причину столь благодушного настроения. Нищий открыл ему свою тайну, говоря: «я никогда не желаю того, чего не желает для меня Господь. Мочить ли меня дождь, палить ли солнце, встречают ли меня ласково или сурово, есть ли у меня пища, или нет, здоров ли я или болен, все принимаю я с благодарностью из рук Божьих, зная, что Он печется обо мне и не может ошибиться в том, что посылает мне. Ничего мне не нужно и ничего я не ищу, оттого всегда благополучен».

Вот она тайна истинного счастья - самоотречение, доверие к Богу и полная гармония между Его волей и нашей. Вот оно блаженство нищих духом. Царствие Божье уже здесь, на земле, внутри их, и ничто не может нарушить их внутреннего мира, неведомо им томление духа. Я думаю, и Соломон был счастливь лишь тогда, когда, забывая о себе, модель Бога о мудрости для того, чтобы достойно управлять Его народом. Эта молитва была угодна Богу и Он, по Своей великой милости, ниспослал ему еще и богатство. Но как только Соломон начал увеселять себя этим богатством, он познал суету и томление духа.

Полностью читать в PDF формате - Газета «Утренняя звезда» 1910, № 32

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.