Е. Иванов: При дверях
18.02.2016

Е. Иванов: При дверях

Статья из газеты «Утренняя звезда» 1910, № 41

Когда на ранней-ранней заре редеет ночная тень и звезды тают в небесах, - сон у людей так крепко непробуден.

Это знает вор, тать. В этот предрассветный час, когда достаточно темно, чтобы быть незамеченным и достаточно светло для его темного дела, крадется он тайком по задворкам к намеченному им дому.

Спит крепко хозяин со семьей своей, и соседи его, и соседи соседей его; и что то страшное есть в спящих людях; но не спится одинокому псу у дальнего соседа, не видит он приходящего вора, но чуя беду в тревожной тоске воет и лает; никто не слышит его воплей, все спять и еще тоскливее становится его одинокое завывание.

Вор же делает дело свое, которое при восходе солнца, проснувшись, обнаружит хозяин и всплеснет руками, и закончить, но уже поздно.

Не так ли, крадучись по глухим задворкам и заборам спящего города, пробирается к человеку его последняя тать, — смерть.

И воет тоскливо пес, чуя не званую гостью. Но люди спять, только умирающий проснулся. В тоске смертельной мечется он на постели своей; душно ему, тошно ему от предсмертной духоты; и чует он как из дали далекой по задворкам города крадется смерть, и как воют псы там, где она проходить ... и все ближе, все ближе... Вот при дверях.

И вы сидящие по домам, одинокий и одинокие, вы уныло смотрящие в окна на серую мглу туманных сумерек, вздыхая: «скучно, скучно», - бодрствуйте, не предайтесь от скуки сну, объедению и пьянству, хотя бы вам легче от того стало жить.

Бодрствуйте, ибо воет пес у ваших окон и время близко.

Пусть томление ваше станет еще томительней, пусть серая скука ваша сгустится туманом в черную мглу, не будет серой, а будет черной, как грозная туча, и жгущая сила родится в ней.

И еще тяжелее станут вздохи; и «скучно! скучно!» зазвучит как предсмертный вздох «душно! душно!» «и помрачатся смотрящие в окно», как сказал Соломон (Екклесиаст), ибо увидят Смерть, стоящую во мгле «при дверях». Дерзайте смотреть ей прямо в очи; это бездна бездонная, дерзайте смотреть в бездны.

Не гоните от порога вашего воющих псов; ведь и псы бывают «во пророках», не потому ли они разделяют судьбу пророков, изгоняемых и побиваемых камнями. Вой пса смерть в доме предвещает и вокруг пса пред грозою, говорят, сгущается грозовой туман, так что молния метит в него и сжигает дом, где он укрылся.

Оттого суеверные крестьяне выгоняют пса из избы пред грозою, но мы не будем, как суеверы.

Свейся туман нашей серой тоски в черную мглу; пусть дух теснить духота, как пред сильной грозою... И вон она тянется над мрачною далью и слышны громы и голоса; не пред нею ли становится понятным язык библейских пророков...

И вдруг... Молния - Христос, озаривший бездны...!

Дерзайте смотреть в бездны.

Так воспитаете в себе героинь и героев предстоящего боя.

Я же пес домашний, воющий при дверях господь.

Полностью читать в PDF формате - Газета «Утренняя звезда» 1910, № 41

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.