Презентация книги Анатолия Пчелинцева «Последний бой подполковника Биронта»
28.05.2016

Презентация книги Анатолия Пчелинцева «Последний бой подполковника Биронта»

26-го мая 2016 г. в Славянском Правовом центре прошла презентация книги Анатолия Васильевича Пчелинцева «Последний бой подполковника Биронта». На встрече присутствовали коллеги, друзья автора, издатели книги, семья героя книги - подполковника Виктора Биронта.

История Виктора Биронта основана на реальных событиях. Этоn человек стал известен своей борьбой с бюрократической и судебной системой. Его адвокатом был Анатолий Пчелинцев.

Бывший министр обороны А. Сердюков без всякого разбирательства в три дня уволил заслуженного офицера Биронта после того, как подмосковные пожары привели к возгоранию в воинской части. Тогда это было скандальное дело об увольнении с военной службы начальника практически полностью выгоревшей 25-й центральной авиационно-технической базы ВМФ под Коломной, 43-летнего подполковника Виктора Биронта.

При отсутствии средств пожаротушения (директивой Генштаба пожарные расчеты на базе были сокращены), рискуя жизнью, Биронт и его сослуживцы вынесли из огня боеприпасы и оружие, значительную часть техники, штабную документацию. Командир лично вывел из зоны верхового огня весь личный состав срочной службы. У самого Виктора Биронта обгорели руки и ноги. Однако вместо слов благодарности Виктор Иванович вынужден был в течение года защищать свое доброе имя в судах. И это после 26 лет безупречной службы.

В последующем Виктор Иванович и другие офицеры были восстановлены в прежних должностях через суд, а уголовное дело по факту причинения государству материального ущерба прекращено. Правоохранительные органы признали форс-мажорные обстоятельства и не нашли вины в действиях руководства военной базы.

Оправдательное для Биронта решение, которое принял Люберецкий гарнизонный военный суд, стало уникальным для современной России. Дело в том, что наказать виновных в этом пожаре поручал министру обороны президент Дмитрий Медведев (в целом ущерб Минобороны от пожаров составил в 2010 году 4 млрд рублей). А Биронт отважился оспорить решение верховного командования.

Как отмечает автор книги, «Жизнь временами подбрасывает такие сюжеты, что перед ними меркнут созданные авторами детективы и романы-боевики. Реальность может оказаться куда страшнее и печальнее любой выдумки. Почему человек, совершивший подвиг, становится «стрелочником», хотя должен быть назван героем? Можно ли противостоять в одиночку государственной бюрократической машине? Обо всем этом, а главное, о том, что честь для офицера — не пустое слово, и рассказывает эта документальная повесть».

Книгу А.В. Пчелинцева «Последний бой подполковника Биронта» можно приобрести в издательстве «Юриспруденция» или в Славянском правовом центре.

Фото Зои Бардиной

Источник: www.sclj.ru

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.