Закрытие конгресса «Преображение 2016»
01.08.2016

Закрытие конгресса «Преображение 2016»

31-го июля 2016 г. завершил свою работу конгресс евангельских христиан-баптистов России, «Преображение 2016».

В этом году форум посетили около 6000 человек. Невозможно передать атмосферу, царившую эти четыре дня на христианской базе «Елочка», которая находится в сосновом бору под Брянском. Но одно можно сказать точно: Дух Божий могущественно действовал среди участников, побуждая их к труду благовестия.

В заключительный день работы конгресса состоялось торжественное богослужение-закрытие, которое продлилось около четырёх часов. К участникам конгресса присоединились большое количество местных христиан, так что в огромном шатре-палатке едва хватило всем места.

Служение началось с общего пения гимна «Отче наш». Далее молодёжный сводный хор брянских церквей исполнил несколько произведений, прославляющих имя Иисуса Христа.

С приветственным словом к собранию обратились председатели христианских союзов Вьетнама и Кении.

Особую радость подарил участникам форума сводный детский хор, исполнив известные евангельские песнопения: «Этот день сотворил Господь», «Отче наш», «Царь царей, Господь Мессия».

Со словом проповеди к участникам конгресса обратился Генераьный секретарь союза евангельских христиан-баптистов Беларуси Леонид Иванович Михович. Для духовного размышления был взят отрывок из Священного Писания, который повествует о желании царя Давида построить Храм. Но Господь поручил это строительство его сыну Соломону. А Давид провёл большую подготовительную работу, чтобы помочь Соломону в этом весьма великом и сложном деле. Проповедник привёл эту иллюстрацию, чтобы показать важность взаимодействия старшего поколения и молодёжи. Прозвучал призыв, чтобы молодые христиане огульно не отвергали богатого наследия пожилых людей, а старшее поколение смелее передавало свой опыт молодёжи. Необходимо брать лучшее у прошлого и творить новое. В заключение проповеди прозвучал призыв благовествовать с радостью.

Рувим Степанович Волошин кратко рассказал о своём служении в Чечне и пожелал слушателям позволять и дальше Богу действовать в них.

Со второй проповедью к собранию обратился председатель Российского Союза ЕХБ Алексей Васильевич Смирнов, который обратил внимание слушателей на три аспекта отношений человека с Богом:

  1. Определение Бога: все люди грешные
  2. Дело Бога: Иисус Христос умер за грешников
  3. Повеление Бога: Идите и проповедуйте Евангелие

В проповеди прозвучала очень важная мысль о том, что христианин должен смотреть на мир так, как на него смотрит Бог. Также Алексей Васильевич указал на опасность «паралельного христианства», где Христос и Евангелие заменяется чем-то другим.

В заключение богослужения прозвучал призыв к тем, кто ещё никогда не обращался к Богу. Несколько десятков человек вышли вперёд для покаяния.

На этой радостной ноте форум завершил свою работу. Тысячи евангельских христиан разъезжались по домам, вдохновлённые конгрессом «Преображение 2016»

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.