Государственный прием в Кремле в честь Дня народного единства
25.11.2016

Государственный прием в Кремле в честь Дня народного единства

4-го ноября 2016 г. в Георгиевском зале Кремля состоялся официальный прием по случаю празднования Дня народного единства. В ходе мероприятия Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин вручил государственные награды ― ордена Дружбы и медали Пушкина ― иностранным гражданам за особые заслуги в деле укрепления мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами.

«В День народного единства вручаются государственные награды России иностранным гражданам, нашим друзьям, которые вносят значительный вклад в развитие многосторонних культурных, гуманитарных связей с Россией», — отметил В.В. Путин, выступая на торжественном приёме в Кремле.  

На мероприятие были приглашены представители религиозных организаций, общественности, творческой интеллигенции, деятели киноискусства.

Среди участников торжества была делегация от Русской Православной Церкви во главе с Патриархом  Московским и всея Руси Кириллом.

От Российского Союза ЕХБ в официальном  приеме принимал участие помощник Председателя РС ЕХБ по внешним церковным связям и СМИ Сергей Константинович Белов.

 

Говоря о важности такой встречи, Сергей Константинович отметил следующее:

«Приглашение представителя Российского Союза Евангельских христиан-баптистов на торжественное мероприятие в Кремль, полученное от Президента России В. В. Путина, свидетельствует об уважении и признании нашего братства на государственном уровне. Данная встреча демонстрирует стремление Правительства России к ведению конструктивного диалога с различными представителями многонационального и многоконфессионального общества. Личное присутствие  Владимира Владимировича и вручение наград, многократно увеличило значимость данного мероприятия.

Праздник проходил в торжественной обстановке. Выступали известные музыкальные коллективы. Участникам приема был предложен обед с изысканными блюдами. Также, каждого гостя ждал приятный шоколадный сюрприз. Я уже предвкушаю тот момент, когда у нас дома соберутся все девять внуков, и мы каждого угостим шоколадом от Президента».

 

В чем важность самого праздника - Дня народного единства?

«В понятие о единстве разные люди вкладывают различный смысл, пытаются его достичь разными путями.

Для евангельских христиан-баптистов важно единство, построенное на принципах свободы, равноправия и справедливости. История нашей страны знала периоды разного отношения к христианам, от реальной свободы, до жестоких гонений. Сменяются эпохи, правители, политические системы, но неизменной остается необходимость в единстве народа. Пролитая кровь, отнятые жизни, противостояние народов – все это иллюстрирует пагубность и бессмысленность таких пороков как: зависть, ненависть и ложь. Те, кто ради собственных корыстных интересов сталкивали людей, не делали никого счастливыми и сами ничего не приобретали.

Господь, через Священное Писание провозглашает силу любви и прощения, которая примиряет непримиримых и объединяет разобщенных. Более того, Бог свидетельствует о Собственном Триединстве: о Боге - Отце, Сыне и  о Духе Святом. Молитва Иисуса Христа по-прежнему остается актуальной: «Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня». Евангелие от Иоанна, глава 17, стих 21.

День народного единства - это важный праздник, заставляющий анализировать историю нашей страны, думать о будущем, а также побуждающий к молитве  о нашей стране – России.

 

Пресс-служба РС ЕХБ

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.