Заседание оргкомитета по проведению 500-летнего Юбилея Реформации
28.01.2017

Заседание оргкомитета по проведению 500-летнего Юбилея Реформации

18-го января 2017 г. в Кафедральном соборе Евангелическо-Лютеранской Церкви свв. Петра и Павла в г. Москве состоялось первое заседание оргкомитета по проведению 500-летнего Юбилея Реформации.

Организатором встречи стала Евангелическо-Лютеранская Церковь (ЕЛЦ) России. На ней присутствовали представители евангельских протестантских, Римско-католической и Православной церквей, Московского Союза Немецкой культуры, а также представители Администрации Президента России и Правительства города Москвы: Евгений Владимирович  Еремин - начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Администрации Президента РФ,  Александр Александрович Терентьев – советник Администрации Президента РФ по внутренней политике, Антон Александрович Игнатенко – начальник по связям с религиозными организациями Правительства Москвы. От Российского Союза Евангельских христиан-баптистов во встрече участвовали: помощник председателя РС ЕХБ по ВЦС и СМИ, пастор Сергей Константинович Белов; президент Российского Евангельского Альянса, пастор Александр Васильевич Федичкин.

Открыл первое заседание оргкомитета архиепископ ЕЛЦ России Дитрих Брауэр. В своем приветствии участникам он отметил, что 500-летие Реформации будет праздноваться широко во всем мире, в том числе в России. Этот Юбилей должен стать не только праздничным мероприятием, но и поводом к осмыслению ошибок и преодолению противоречий внутри христианской церкви в целом: «Мы нуждаемся в диалоге, в общении. Поэтому мы собрались здесь, чтобы юбилейный год 500-летия Реформации стал для нас возможностью нахождения новых точек соприкосновения для славы Господней. Мы переосмысливаем наше поведение, наши действия внутри наших церквей и вновь приходим к необходимости покаяния и преклонения перед Господом Иисусом Христом, подателем всякой милости. Перед Ним мы все, представители разных конфессий, склоняем сегодня колени. Ему мы все вместе молимся».

На встрече обсудили план мероприятий по празднованию юбилейного года. Они пройдут как в Москве, так и в регионах России. Первым важным событием в этом году станет совместное проведение Недели Молитв о Единстве Христиан. Католики и лютеране России приняли решение возродить когда-то уже существовавшую традицию, чтобы в течение недели молитв о единстве христиан. С 18-го по 25-е января 2017 года будут проводиться совместные богослужения в храмах обеих конфессий, чтобы, таким образом, подтвердить общее желание идти от разделения к полному общению во Христе.

С. К. Белов в своем обращении к участникам заседания, подчеркнул важность совместного празднования 500-летия Реформации, осветил ряд планируемых мероприятий Российского Союза ЕХБ в рамках юбилейного Года Реформации. В частности Сергей Константинович сказал: «Праздник «500-летие Реформации» будет для многих открытием того, как и чем живут христиане. Этот праздник поможет еще глубже понять, во что мы верим и насколько важно Евангелие в нашей жизни. Очень ждали этой встречи. У нас есть планы по проведению праздника, и мы хотим предложить подумать, как можем вместе участвовать в празднике. Уже есть различные инициативы. Так в Санкт-Петербурге с 20 по 21 апреля 2017г. пройдет международная научно-практическая конференция, в которой участвуют Санкт-Петербургский Христианский университет, Санкт-Петербургское общество Мартина Лютера, Теологическая семинария Лютеранской Церкви, Московская Богословская семинария РС ЕХБ, Евро-Азиатская Богословская семинария, ряд других образовательных институтов. Эта конференция важна тем, что соберутся наши исследователи. Тема конференции «Реформация: человек, церковь, общество». В московской церкви ЕХБ «Голгофа» 12 февраля пройдет  концерт органной музыки, посвященный 500-летю Реформации с участием знаменитого органиста Константина Волостнова. Также в этом году евангельские христиане-баптисты отмечают 150-летие начала евангельского движения в России. Для нас даты  500-летие Реформации и 150-летие ЕХБ будут рядом стоящие. Мы хотим понимать, в чем можем участвовать, чтобы эти две даты у нас были сбалансированы»

Генеральный секретарь Конференции католических епископов России, канцлер Курии Архиепархии Божией Матери в Москве о. Игорь Ковалевский в своем выступлении отметил, что Католическая Церковь готова участвовать во всех мероприятиях года 500-летия Реформации, чтобы вместе свидетельствовать о евангельских ценностях. Он предложил шире освещать католическо-лютеранский диалог в мире, доносить его содержание прихожанам всех конфессий. Главное - это лучшее осмысление Евангелия, подчеркнул о. Игорь Ковалевский.

Представители Администрации Президента и Правительства Москвы высказали свое искреннее желание оказать всестороннюю поддержку и помощь оргкомитету в проведении мероприятий юбилейного года Реформации.

Встреча завершилась общей молитвой и благословением архиепископа Дитриха Брауэра.

О важности такой встречи и самой Реформации сказали ее участники и организаторы.

Дитрих Брауэр, архиепископ Евангелическо-Лютеранской  Церкви России.

500 лет прошло с того момента, когда Мартин Лютер прибил свои знаменитые тезисы к Витенбергской церкви. В этих 95 тезисах он обозначил проблемы Церкви, ее упущения и злоупотребления, призвав ее к покаянию и реформе.  На протяжении последующих 500 лет все христиане различных деноминаций занимаются реформой, в том числе и Римско-католическая церковь. Мы все переосмысляем поведение и действия внутри наших церквей, и вновь приходим к необходимости покаяния, преклонения перед Господом – Подателем всякой милости. Мы все возвращаемся к Единому источнику, из которого черпаем благодать – Иисусу Христу. С этого началась Реформация, когда Мартин Лютер открыто объявил о том, что каждый человек нуждается в доступе к Евангелию. Через это продолжается Реформация по прошествии 500 лет, когда мы здесь в России после череды гонений возрождаем наши церкви с единственной целью - чтобы Евангелие было доступно людям, чтобы они слышали эту Радостную весть, о том, что Господь близок им, что Бог послал Своего Сына и не пожалел Его из любви к людям, ради спасения грешного человека.

Перед Ним мы все - представители разных конфессий - склоняем свои колени, Ему мы все молимся. Да, между нами существуют некоторые разногласия. Но это не должно быть разобщенностью, мы нуждаемся в общении. Поэтому мы собираемся здесь, чтобы этот 500-летний юбилей Реформации стал для нас возможностью нахождения новых точек соприкосновения и обозначения того, где существуют границы, чтобы совместно преодолеть их ради вящей славы Господней. 

- Дитрих Борисович, какая главная цель такого совместного празднования Юбилея Реформации?

Во-первых, существует общая цель для всех нас христиан - быть едиными. Это и обетование, и благословение, и заповедь, данная нам Самим Христом. Потому мы имеем обязательство перед Ним, но также мы получаем необходимую помощь от Него для того, чтобы достигать единства. Причем единство не обязательно понимать, как сугубо институциональное единство, что все должны стать членами какой-то одной церковной организации. Мы просто должны быть открыты друг для друга. В общении мы можем и спорить, и не соглашаться друг с другом, но мы обязательно найдем общий язык. Это самое главное - пребывать в общении друг с другом, пребывать в едином духе, чтобы достойно славить Господа и являть Его миру, чтобы выполнять Его великое поручение, которое дано всем нашим церквям. Мы не существуем как самоцель, мы не ставим задачу, чтобы лютеранская церковь была единственной или баптистская, православная или какая-то еще.  Мы все именуемся христианами, называя себя частью одного Христова тела. Мы должны быть таковыми, поэтому мы вместе, в том числе и в начале этого Года  Реформации. 

Практической же целью организационного комитета является согласование всех мероприятий, которые планируют конфессии, а также обменяться идеями для совместных мероприятий, где мы ставим две задачи перед всеми нами. Первое - донести до общества  значение Реформации. Ведь многие даже не знают, что это было за событие, какую роль сыграла Реформация не только для христианской церкви, но и для всей нашей цивилизации. Второе - рассказать о современном служении российских протестантов, которые находятся в братском общении со всеми христианами. На заседании неоднократно отмечалось, что существует недостаток информации. Малая информированность людей о том, чем занимаются христианские церкви, порождает неправильное к ним отношение. На самом же деле христиане глубоко вовлечены в общественные процессы, потому что все негативное и положительное нуждается в христианском осмыслении, молитвенном сопровождении. Дальнейшее развитие Года Реформации покажет нам, чему мы смогли научиться совместно, что мы смогли исполнить в цели приближения исполнения заповеди о единстве, порадоваться совместному служению Единому Господу.

- 2017 – Год братства ЕХБ в России, исполняется 150 лет ЕХБ. Ваше отношение к нашей конфессии?

Я сердечно поздравляю наших братьев и сестер – баптистов. Для нас  - это очень радостная дата,  очень символично, что совпадают такие большие даты -500-летие Реформации и 150 – летие ЕХБ. Я уверен, что вам удастся совместить эти два больших события. Ведь одно совершенно не противоречит другому. Мы не просто научились жить вместе, мы прошли совместно страшные годы гонений. Это был очень важный период, когда делить было совершенно нечего, кроме молитвенного дома, богослужения, немногочисленных печатных Библий, общей надежды на то, что однажды тяжелые времена прекратятся, и будет благословенное время свободной проповеди Евангелия. Действительно, эти времена прошли, и надежда оправдалась. Пройдя через эти репрессии, люди укрепились в вере. Мы сегодня, с одной стороны, оплакиваем наших общих мучеников того периода, с другой стороны, очень благодарны, что, несмотря на этот период, мы с новыми силами вступили в новое время, когда свободно звучит Евангелие.

- Ваши пожелания Российскому Союзу ЕХБ?

Желаю всем нашим братьям и сестрам – баптистам - благословенного Юбилея. Чтобы были силы и мудрость от Господа для того, чтобы проповедовать Евангелие всем людям, чтобы прирастать новыми верующими, чтобы общины радостно несли свое служение. Чтобы у пасторов было всегда время и для своей общины и для семьи, чтобы было больше детей в семьях и общинах, чтобы они были важной частью наших общин, чтобы наша и ваша молодежь были достойными христианами, которые свидетельствуют всему миру о том, во что они верят и на Кого надеются. Такие пожелания общие для всех нас. Но в этот Юбилей хотелось бы, чтобы Господь особенно благословил нас.

Генеральный секретарь Конференции католических епископов России, канцлер Курии Архиепархии Божией Матери в Москве о. Игорь Ковалевский.

- В чем важность для христианского  сообщества России такое единое мероприятие, как празднование 500 – летия Реформации?

Христианское сообщество России должно давать общее свидетельство о Евангельских ценностях – ценности любви Христовой. Дух Евангелия - это дух веры в Иисуса Христа и дух любви. Это должно нас всех объединять, общество должно это понимать, что мы едины в любви Христовой. Это будет самым главным значением всех мероприятий, связанных с 500 – летием Реформации.

Если мы сумеем дать свидетельство о любви Христовой, можно будет тогда сказать, что мероприятия прошли успешно.

- Что такое реформация для христианской  церкви?

Реформация - это обновление церкви. Вопрос в том, каким образом это происходит?

500 лет назад это обновление, к огромному сожалению, привело к расколу. Рана этого раскола до сих пор существует на теле церкви. Однако обновление можно проводить и без раскола. Важно нам научиться обновляться и без раскола.

Это возможно если мы будем руководствоваться духом Евангелия.

- 2017 – Год братства ЕХБ в России, исполняется 150 лет ЕХБ. Что Вы думаете о нашем братстве ЕХБ?

Я точно знаю, что это одна из самых сильных христианских конфессий в России, которая существовала и в советские времена, невзирая на гонения,  на сильнейший административный прессинг. И сейчас в России - это одна из самых сильных христианских конфессий, которая очень активна, которая старается жить по Евангельским ценностям. Именно этого я хочу пожелать всем братьям - баптистам  – жить в соответствии с духом Евангелия, как вы и живете. Мы надеемся, что мы - все христиане будем жить совместно в духе Евангелия, невзирая на разногласия, которое есть между нами. Мы должны быть едины в Духе Божием.

Пресс-служба РС ЕХБ

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.