Революция и Реформация
07.06.2017

Революция и Реформация

Недавно, на кафедре истории и философии Тамбовского Госуниверситета имени Г. Державина прошел межрегиональный научно-практический семинар, посвященный 100-летию Революции в России и 500-летию Реформации.

О влиянии идей Реформации на православные и евангельские церкви в России начала прошлого века говорили: доцент кафедры философии, кандидат исторических наук Андрей Алленов и преподаватель Московского института духовной музыки, магистр богословия Владимир Попов.

В докладах прослеживалась непосредственная связь социально-политических процессов с попытками обновить тысячелетний уклад Православной церкви на основе Евангелия. Активные шаги в этом направлении делал лидер отечественных протестантов Иван Проханов, а со стороны православного духовенства: Александр Введенский и Антонин Грановский. Они ратовали за полное отделение Церкви от государства, за максимальное участие мирян в церковной жизни, за увеличение доли проповеди, русификацию Богослужения, за крещение взрослых при обязательном прохождении личной духовной подготовки, за бесплатное совершение духовных треб.

 Аспирант Московского университета гуманитарных наук, Екатерина Миронова, представила участникам семинара интересные результаты исследования исторических фотодокументов, связанный с жизнью верующих церквей евангельских христиан-баптистов. На фотодокументах отразились не только особенности одной из самых крупных и старейших христианских конфессий России, но и запечатлелись примечательные штрихи советской эпохи.

Александр Урих, диакон местной церкви христиан веры евангельской "Слово Жизни" и директор Центра социального восстановления, изложил основные принципы протестантской этики, о влиянии которой на  материальное процветание передовых стран мира, писали выдающиеся ученые-социологи и экономисты. Докладчик обратил внимание на отношение протестантов к труду, к бизнесу. Занятие бизнесом для христианина-протестанта - это не средство для личного обогащения, но один из способов подвижнического служения Богу и ближнему.

Впервые, в работе семинара принимал участие пастор Русско-Украинского союза евангельских христиан-баптистов США, доктор богословия Георгий Болтнев. Он рассказал о том, как баптисты-эмигранты совершают миссионерское и социальное служение в Северной Америке и южноамериканских странах.

Организатор семинара, профессор, Татьяна Пронина, отметила, что подобные встречи студентов, преподавателей, ученых и представителей разных церквей сейчас крайне необходимы. Это очень хорошая площадка для плодотворного диалога и развития совместной деятельности на ниве просвещения и научных исследований.

Владимир Попов

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.