Фестиваль-конгресс на Брянщине
11.08.2017

Фестиваль-конгресс на Брянщине

Фестиваль - конгресс евангельских христиан - баптистов в Брянской области, прошедший с 28 по 30 июля 2017 г., собрал до 3000 братьев и сестер не только из многих областей России, но и из Германии, Беларуси, Молдовы, США.

Конгресс посвящен 150-летию братства ЕХБ России и 50-летию духового оркестра на Брянщине. Лейтмотивом фавора Божьей славы для детей Божьих стали слова Святого Писания: «…до сего места помог нам Господь» (1 Царств,  гл. 7:12).

Организатор конгресса - объединение церквей евангельских христиан-баптистов Брянской области.

Через все, что здесь происходило, Господь обновлял сердца служителей и участников этого мероприятия. Славил Бога и сводный хор Брянских церквей, и духовой оркестр Брянщины, и духовой оркестр из Бреста. Свои таланты во славу Божию дарили исполнители из России, Германии, Молдовы. Участников конгресса приветствовали и обращались с назидательным Божьим словом председатель Российского Союза ЕХБ Алексей Васильевич Смирнов, помощник председателя РСЕХБ по образованию, ректор Московской богословский семинарии ЕХБ Петр Вальтерович  Мицкевич, старший пресвитер объединения церквей Брянской области Евгений Иванович Воронин, старший пресвитер объединения церквей Нижегородской области и республики Чувашии Василий Петрович Козорезов. Назидательным словом также делились служители Брянского объединения и служители из других регионов России.Старейший служитель церквей ЕХБ Брянщины, пресвитер Петр Иванович Кравчук, стоявший у истоков создания духового оркестра, был одним из ведущих конгресса. Он в своем выступлении отметил важность сохранения такого музыкального служения из поколения в поколение, привлечение молодежи в него. Петр Иванович также подчеркнул важность такого общения для евангельских христиан-баптистов, как конгресс.

Пресвитер церкви ЕХБ «Благовещение» Московской области Николай Ильич Епишен напомнил печальную историю гонений прошлых лет, отметив, что, несмотря на такие испытания, молодежь приходила ко Христу, церкви увеличивались.

На форуме в теме «О духовой музыке в Свете Библии» отмечалось и большое значение духовной музыки в жизни христианина и человека вообще, что все способности и дары наши - от Господа. Был сделан интересный акцент на тот факт, почему Господь в Писании говорит об особом значении такого духового инструмента как труба. Например, как написано в Библии: «И сказал Господь Моисею, говоря: сделай себе две серебряные трубы, чеканные сделай их, чтобы они служили тебе для созывания общества и для снятия станов; тогда затрубят ими, соберется к тебе все общество ко входу скинии собрания;…» (Числа, 10:1,2). В Библии находится много определений, связанных с трубой, например, труба, как образ благочестия или как образ эсхатологического конца.

Участники конгресса могли внимать интересной 50-летней истории духового оркестра Брянщины. Музыкальное служение передается из поколения в поколение. Юные музыканты с детства перенимают эту важную эстафету духовного музыкального служения. Они учатся в специальных музыкальных школах при церквах.

Пресвитер церкви ЕХБ г. Новочеркасска Владимир Васильевич Романенко в своем слове к присутствующим говорил о важности следования тем путем, которым ведет нас Господь, о том, что опасно оглядываться на ту прошлую жизнь, от которой нас избавил Господь.

На конгрессе звучали призывы к покаянию, обновлению отношений со Христом. Молодые и более зрелые участники этого Божьего действа выходили на эти призывы и склонялись в молитве покаяния перед Спасителем.

Председатель РСЕХБ Алексей Васильевич Смирнов в своем обращении призывал быть постоянным участником святого собрания, говорил о том, что христианская жизнь – это ежеминутное пребывание со Святым Богом. Он отметил, что брянская земля всегда была благословенной настоящей братской Церковью с главной целью – нести знамя Духа Святого. «Пусть Бог расширяет ваше участие в Царстве Божьем на нашей земле» - пожелал всем Алексей Васильевич.

Каждый вечер проходили собрания для молодежи, во время которых служители делились Словом Божьим с молодежью, а музыканты служили своими талантами.

Главный редактор «Международной Христианской газеты» Андреас Патц в своем выступлении, на примере создания и распространения  газеты, говорил о важности силы Слова, христианских СМИ в деле благовестия в обществе. Своим свидетельством в служении Богу через христианскую прессу поделился ответственный редактор по Украине «Международной Христианской газеты» Павел Васильевич Гараджа.

На конгрессе обозреватель, корреспондент РСЕХБ Зоя Алексеевна Бардина через презентацию журнала «Христианское слово» рассказала об особой миссии журнала, как инструмента благовестия обществу России, духовного просвещения и знакомства наших соотечественников с евангельскими христианами - баптистами.

Владимир Васильевич Романенко, пресвитер Новочеркасской церкви ЕХБ, на протяжении 21 года ведет христианские программы на местном светском телевидении, представил важную тему «Церковь и общество». Он раскрыл такие основные моменты в этом направлении как личное благовестие, социальное служение, благовестие через спорт, культуру и искусство, а также представительство в обществе публичных людей церкви: пресвитера, служителей; посредством здания Молитвенного Дома, как визитной карточки церкви, при помощи СМИ. «Нам нужно быть понятным для общества, мы должны строить с ним мостики взаимодействия» - отметил Владимир Васильевич. Планируется в честь Юбилея братства снять фильм о евангельских верующих с рабочим названием «Крещеный по вере». Основная цель фильма - показать  людям, кто такие баптисты.

Помощник председателя РСЕХБ по образованию Петр Вальтерович Мицкевич в своей проповеди говорил о важности братства, построенного на основе Слова Божьего. Апостол Петр в своем послании нам сказал: «Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь» (1Петра, 2:17). А в братство входит всякий, кто верит в Иисуса Христа. Необходимо любить и поддерживать каждого в нашем братстве!

Особым  моментом этого форума Божьей славы было святое водное крещение 70 человек, как свидетельство покаяния перед Господом, веры в Него и служения доброй совестью Богу. Это была важная часть Божьего собрания, как напоминание, что история нашего братства началась 150 лет назад с крещения первого русского человека - Никиты Воронина.

В своей заключительной проповеди председатель РСЕХБ, пресвитер Алексей Васильевич Смирнов говорил о важности общения святых в любви Господа. «Братство – это не отдельный Союз, а все братья и сестры, искупленные кровью Иисуса Христа» - отметил Алексей Васильевич. Христос нам заповедовал, чтобы церковь была любящей. Христос любил от всего сердца. Бог любит всякого человека без лицеприятия и нас призывает к тому же. Алексей Васильевич пожелал, чтобы каждая церковь через любовь Божию, в контексте Библейской идеи, была сильной и влиятельной для духовного пробуждения России. Это и есть главная цель Российских баптистов.

Братья и сестры служения «У Орловского самовара» из Орловской области на протяжении всего конгресса угощали всех его участников великолепным чаем и различными сладостями. Всеобщему вниманию была представлена фотовыставка по истории церквей Брянской области и передвижная художественная выставка репродукций известных художников на Библейские сюжеты.

Конгресс наполнил всех особым вдохновением и ободрением, обновив в Духе Божьем участников этого незабываемого форума Божьей славы.

Пресс-служба РСЕХБ

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.