«Я вас призвал» - 2 день конгресса «Преображение-2012»
28.07.2012

«Я вас призвал» - 2 день конгресса «Преображение-2012»

Темой второго дня конгресса "Преображение-2012"стали слова Христа о призвании Божьем: "Я вас призвал".

Темой второго дня конгресса "Преображение-2012" стали слова Христа о призвании Божьем: "Я вас призвал".

Новый день 27июля для участников конгресса начался с Библейского часа. Проповедь не тему «Молитва о нашем предназначении» проводил Павел Швецов, пастор церкви «Спасение» г. Новосибирск, преподаватель Новосибирской Библейской семинарии. В течение всей проповеди пастор отмечал главную цель предназначения христианина - жить для славы Бога. Бог избрал Израиль для Своей славы. По своему предназначению Израиль должен стать народом — миссионером и приводить к Богу другие народы. Израиль забыл цель своего предназначения и замкнулся на себе, подчеркивая свою исключительность и считая, что Бог существует только для евреев. Но все народы должны воздать Богу славу. Цель церкви не изменилась — славить Бога, как Он сказал в своем Слове: «Церковь — это народ Мой. …. Царственное священство». Прославление Бога- это познание характера Божия и жизнь в соответствии с Его характером. В этом и есть святость христианина.

Пленарное заседание открыл Президент Славянского Евангельского Общества Роберт Провост. –«Кто мы во Христе? Кто я во Христе? Когда я в начале своего пути размышлял об этом, я представлял себя на месте тех учеников Иисуса, которые были с Ним в последний четверг, и, получая непонятные тогда наставления, видимо, не ясно представляли себе, как надо любить друг друга, - отметил он. - Оставалось несколько часов до Его смерти на кресте, и Он говорил о том, о чем я до сих пор не перестаю думать: как мне быть ветвью лозы, имя которой Христос? Я хочу быть плодоносным! Я хочу видеть друзей своих плодоносными! Я хочу снова и снова вдохновлять вас быть совершенными в плодоношении ветвями Виноградной лозы и потому люблю всех, кто заботится об этом».

Запомнились четкие и неравнодушные вопросы Роберта, обращенные в зал к каждому: Известны ли мы своей радостью? Долготерпением? Смирением? Благостью? Нежностью? Известен ли всем ваш кроткий дух? Все это поможет нам увидеть, пребываем ли мы в Иисусе Христе так, как Он пребывает в Отце. Любим ли мы Господа всем сердцем, всею душою, всем разумом? Любим ли мы друг друга так, как просил Иисус? Настоящая жизнь не может быть настоящей без благодарности и прославления.

После Роберта Провоста со вторым пленарным докладом выступил руководитель отдела богословия и катехизации Михаил Иванов. Темой его доклада была «Евангельские христиане-баптисты – библейское братство». За основу он взял библейский текст 2 Тим. 3:16.

«Евангельские христиане-баптисты - братство, изучающее Библию, - сказал Михаил Вячеславович. - Евангельские христиане-баптисты – братство, исповедующее здравое библейское учение. Евангельские христиане-баптисты – братство библейского образа жизни. Мы всегда стремились жить по Библии и это правильно! Писание нас вдохновляет быть исполнителями слова, а не слушателями только, обманывающими сами себя. Но мы должны быть служителями Нового Завета, не буквы, а духа. В этом должен проявляться наш библейский образ жизни».

После обеда настало время тематических семинаров. В палатке богословия и катехизации Михаил Иванов проводил семинары «Кто такие евангельские христиане-баптисты?» и «Баптисты и другие конфессии». На этих семинарах Михаил Вячеславович отметил важность самоиндетификации баптистов, он рассказал об истоках баптизма, особенности их вероучения, преимуществах духовной практики евангельских христиан-баптистов, а также принципах взаимоотношений с другими конфессиями.

В «Палатке пасторского служения» региональный заместитель Председателя РСЕХБ Петр Иванович Жук и пастор Сергей Набойченко провели семинары «Служение пастора – мотивы и призвание» и «Задачи пастора – пасти, являя пример». Они рассказали о личной ответственности пастора, как планировать церковное служение, при этом уделяя особое внимание своей духовной жизни, наставничеству и душепопечительской помощи.

В «Миссионерской палатке» пасторы-миссионеры Михаил Медяник (Рязань) и Павел Сенников (Санкт-Петербург) говорили о миссионерском учебном центре. Миссионерский центр – это место, где можно получить материалы, консультацию и молитвенную поддержку. Они также рассказали о ситуации в России и мире и библейском обосновании миссионерского служения.

Пастор Федор Мокан из Кишинева говорил о важности миссии к мигрантам. Он отметил несколько библейских принципов для богословского отношения к мигрантам. Все люди разделены и могут стать едиными только через обретения образа Божьего. Ветхий Завет с большим вниманием относится к проблемам мигрантов, которые там называются «пришельцами». Иисус – пришел к нам тоже из другого мира. Он показал нам, как относится к этим людям. Миссия Бога - миграция церкви к преодолению человеческих разделений. Иисус разрушает стену вражды между людьми. Видение Бога – преодоление границы между понятиями страна и Царство Божье. Цель христианской жизни состоит в том, что бы стремиться увидеть Бога не только в небе, но увидеть вещи в этой жизни, так как Бог видит их.

Также Федор Мокан рассказал о возможности для благовестия иммигрантам. Для этого необходимо использовать разные возможности по установлению контактов с мигрантами, например, участвовать в правительственных программах по обучению мигрантов русскому языку, в мероприятиях по адаптации мигрантов к жизни в России. После установления дружеских связей возможно и непосредственное благовестие мигрантам.

В «Палатке молодежного служения» руководитель молодежного отдела РСЕХБ Владислав Трескин рассказал о динамичном молодежном служении в современной церкви. После этого Симеон Сазыкин и Виталий Занин представили программу «Разрушители мифов». Программа рассчитана на молодежь и проходила в стиле известного телевизионного шоу. По окончании программы прошел форум молодых проповедников.

В «Семейной палатке» супруги Павел и Елена Седлецкие (Омск) рассказали о том, для чего Бог создал семью, как найти спутника жизни, о границах добрачных отношений, секрете счастливой семьи.

В апологетической палатке «Ареопаг» семинар «Новые горизонты христианской апологетики» провел ректор Донецкого христианского университета Михаил Черенков. В постхристианском мире важно научиться завоевывать внимание и уважение собеседников, вести аргументированный диалог без применения силы или навязанного авторитета, использовать общий язык интеллектуальной культуры. После этого семинар «Благая весть для ученого мира» провели руководитель центра «Апологет» Андрей Гурский и кандидат философских наук Наталья Прокопишина. Они представили действующие апологетические проекты, как пример благовестия в академической среде и среди студенчества. О вопросах медицинской этики, гомеопатии и методах алтернативной медицины и отношении к ним христиан рассказал Дмитрий Лихих.

Команда Ассоциации "Еммануил" также принимала участие в Конгрессе. Андрей Долганов, координатор сайта poiskboga.com и один из ведущих программы "Клуб - 700 интерактив", 27 июля провел два семинара. "Несмотря на то, что первый семинар стал полной неожиданностью для меня, так как один из спикеров не смог приехать, я с радостью согласился провести его", - комментирует Андрей Долганов. - "Атмосфера на Конгрессе очень теплая и дружественная. Собралось много замечательных людей, и все они открыты для Слова Божьего!"

Первый семинар был на тему "Взаимоотношения". Второй - "Благовестие в интернете". Андрей рассказал о работе сайта PoiskBoga.com и представил другие интернет-проекты Ассоциации "Еммануил": video.emmanuil.tv и perekrestok.tv. В своем докладе он показал пример того, как поместные церкви могут использовать эти ресурсы для достижения людей для Христа. Зачитал примеры писем с просьбами о помощи, просьбами о молитве и другие, которые регулярно приходят на адрес Ассоциации. Ответил на вопросы присутствующих.

Вечернее служение началось с темы семьи. Елена Подповидная рассказала о том, как Бог призвал их с мужем усыновить четверых детей свидетельствовала о том, несмотря на то, что Бог дал родить ей только одну дочку. И это стало исполнением ее давней мечты. Семья Медведевых из Псковской области (г.Пушкинские горы), имеющая 22 детей: 10 родных, а остальные приемные, исполнила гимн: «На Тебя мы уповаем...». Петр Иванович Жук, старший пресвитер по республике Башкирия, который воспитывает 8 своих детей и 7 приемных, совершил молитву благословения всех семей, которые воспитывают приемных детей.

Президент Европейской баптистской федерации Ханс Гудериан приветствовал участников конгресса от имени миллиона баптистов Европы. Он также передал приветствие от Всемирного союза баптистов. Ханс Гудериан выразил свое сожаление от немецкого народа, за боль и переживания, которое немцы принесли в Россию во время Второй мировой войны. Президет европейских баптистов также рассказал о служении баптистов по всей Европе.

Руководитель молодежного отдела РСЕХБ, пастор Владислав Трескин в своей проповеди «Христов, что дальше?» рассказал о преимуществах христианской жизни. «Помазание, которое мы получили, в нас пребывает. Оно пребывает в нас постоянно и полностью. Это и есть настоящая жизнь».

Владислав Трескин также поздравил участников форума молодых проповедников проходивших в этот день на конгрессе и отметил, чтобы церкви воспитывали молодую смену для служителей.

Игорь Алексеевич Бандура, заместитель председателя Всеукраинского союза церквей ЕХБ, в своей проповеди акцентировал внимание на то, что является главным в нашем призвании. «Сердцевина призвания, это услышать слова Бога: «Ты мой возлюбленный сын». Многие христиане неуспешны в жизни, потому то неуверены, что их любит Господь. Если мы не утвердимся в любви Отца, мы не сможем проповедовать Евангелие с любовью».

По окончании вечернего служения прошел фестиваль творчества, который продлился до поздней ночи.

Фотоальбом второго дня Конгресса смотрите на нашей странице в сети Фейсбук https://www.facebook.com/RUBaptist

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.