Такие собрания были свойственны первым христианам…
11.08.2012

Такие собрания были свойственны первым христианам…

Прошел Конгресс Преображение-2012, по статистике - самый многочисленный, по впечатлениям – самый организованный. Экс-председатель РС ЕХБ Юрий Сипко говорит, как об эффективности таких встреч, так и о проблемах в христианской жизни.

Прошел Конгресс "Преображение-2012", по статистике - самый многочисленный, по впечатлениям – самый организованный, менее проблемный по сравнению с предыдущими такими форумами баптистского братства. Говорят, что кто-то не верил, что при нынешних обстоятельствах российские баптисты смогут провести такую грандиозную встречу. Но у Господа все свершается в Его время.

Экс-председатель РС ЕХБ Юрий Кириллович Сипко говорит, как об эффективности таких встреч, так и о проблемах в христианской жизни.


- Замечательный фавор российских баптистов состоялся. Это самый многочисленный конгресс по сравнению с предыдущими. Юрий Кириллович, какую пользу несут конгрессы церквам?

- На сердце от конгресса .. лишь песня одна — это наш такой старинный гимн... Я испытал потрясающее благословение. Собрание святых со всей страны: от Сахалина, Камчатки и до самого запада. Здесь Бразилия, Германия, Украина, Белоруссия, Америка. Какие были угощения с улыбками, литература в подарок, здесь собрались целые семьи: мамы и папы вместе с детьми. Это братство, которое Бог нам подарил.

Вопрос прагматиков, которые иногда на тонны измеряют плоды духовные. Но это, потому что мы все вышли из коммунизма. Невозможно никакими весами измерить пользу от того, когда люди выходят и становятся на колени. И это верующие люди, но и тут их Дух Божий трогает. Это Божественное прикосновение к нашим душам. Они освободились здесь от разных глупых разборок. Каждый повез в себе это духовное переживание. Польза такого общения - невероятная. Здесь же собрались люди и из маленьких общин. У них там нет кафедры, трибуны, они живут в деревне, в одиночестве, периодически у них возникает пелена неверия. Когда они приезжают сюда, то видят тысячи людей. Это не передашь никакими словами.

Я убежден, что такие собрания были свойственны первым христианам, где все у них было общее: ели, пили вместе, жертвовали собой ради Христа. Это было удивительная сила, через которую церковь тогда росла. Этот фактор надо где-то осмыслить, вычленить, чтобы он стал зримым. Чтобы такие люди, которые здесь пережили все это, могли сказать об этих чувствах. В своих свидетельствах человек рассказывает о конгрессе, мол, «у меня было такое на конгресс переживание. Когда Господь коснулся там, и жизнь по -другому пошла!»- После этих признаний на конгресс поедут все! Жизнь будет другая. Это и есть результат действия конгресса. А чтобы сделать такой конгресс - какие нужны ресурсы?! Нужны рычаги! Зайдите в галерею служения. Давно ли мы вышли из тюрьмы? А там издательства, видеопродукция, театральное служение, образовательные программы.

- Преемственность поколения: молодежь и более зрелое поколение. Разный опыт, разные взгляды на вещи. Консервативные и более объективные. На конгрессе это все проявляется. Старшее поколение делало замечание молодым… Что вы скажите об этом?

- Это не консерватизм, а наша ограниченность и закрытость. Как раз это формат закрытого советского общества сформировал неприятие ко всему новому. . Эти конгрессы помогают разрешить и это! Я тоже беседовал с некоторыми пожилыми, которым что-то не нравилось. А Богу - нравится! Откроем Писание и прочитаем про это! Богу нравится - черная Африка, желтый Китай, Индия, Латинская Америка. Разные - темперамент, культура, одежда, языки, а Богу это все нравится. Когда мы такие разные собираемся вместе, Богу нравится! Это и есть букет церкви Божией - благоухающее собрание христовых людей. Мы все из советского лагеря, мы люди, закомплексованные страхами . Мы боимся, что если у тебя ногти подстрижены или накрашены, ты не спасешься. Это наша ограниченность. Это советская наследственность, но я вижу, как она исцеляется.

- Есть шанс еще у нас на исцеление?

- Есть жизнь! А жизнь всегда побеждает смерть! Как бы не были уважаемы наши старцы, к которым и я себя отношу, но мы стоим же на пороге, одной ногой, что называется в могиле, и нам надо уйти не изгоями, которые не приняли и не благословили молодежь, а нам надо уйти с такими словами к молодежи: «Братья и сестры! Мы взяли эстафету Евангелия, наследие ваших отцов, которые прошли через узы, гонения. Храните Евангелие!» Они с удовольствием принимают такое наставление. Не упреки, не удары по затылку, а настоящее доверие. Десятки, сотни церквей в России - это молодые миссионеры, это наша молодежь, парни, которые сегодня работая в СМИ, рассказывают о Господе через фильмы, журналы. Другие владеют бизнесом. Это сегодня новое поколение христиан. Это благословение Божие. Да, некоторым людям это невозможно принять, мол, какая-то частная собственность, капиталисты.


- А непонимание в музыке?

Музыка - это дар Духа Святого. К сожалению, есть у людей представление, что музыка - это только пианино. Просто надо регенту по одной клавише ударить, и как поймает звук регент, так и поет хор. А музыка- это весь колорит звуков. Выйдешь в лес, не пересчитать сколько слышишь звуков: птицы, скрип деревьев, шелест листьев, травы…. Все эти звуки наших языков, наших музыкальных инструментов – все это Божье! Все это поет славу Богу! Когда я в своем примитивном, пещерном сознании думаю, что эта музыка не славит Бога, то я – человек ограниченный. Я должен сказать: «Господи! Как Ты велик! У Тебя сколько людей! Я не могу все это вместить!» Какое во всем многообразие Господа! Я не воспринимаю, когда другие не понимают, что мой брат радуется так, как Бог положил ему на сердце радоваться, когда он от души играет на своем инструменте и поет. Он же это делает искренне!.


-Актуальная ли была тема конгресса «Настоящая Жизнь»?

«Настоящая жизнь» - тема всеобъемлющая, в которой скрывается настоящая семейная жизнь, настоящая гражданская жизнь, настоящая жизнь посвященного христианина, настоящая личная жизнь. Мы все носим маски, красиво выглядим, а есть внутренний мир, в котором стопроцентная личность, которая ходит прямо, поставленная Богом, .общается с Богом. Божьи слова поражают до трепета, когда Господь Бог говорит: «Я - Господь Твой!» Это тоже настоящая жизнь! Когда каждый из нас, собравшихся на конгрессе, не просто слушает, мол, что там скажет Алексей Васильевич Смирнов или кто другой из пасторов, а каждый общается с Богом. Каждый себя ощущает дочерью или сыном Бога. Эта цель еще далеко не достигнутая в нашем братстве. Отчего у нас эти болезни? Оттого, что мы имеем еще стадное мышление.

А настоящая жизнь - это личность в Боге и с Богом. В этом определении «настоящая жизнь» есть неимоверное количество аспектов, которые мы должны не только осветить словами, но и осмыслить, и принять в жизнь свою.


-Юрий Кириллович, какую еще тему вы бы предложили на конгрессе?

- В этой теме настоящей жизни упущен один аспект – ответственность христианина как гражданина На конгрессе один брат заявил, что «я не верю, что Царство Божие будет на земле». Для некоторых это прозвучало, как от неверующего человека. Но это правда. Ведь у нас много есть мифов, которые нас как христиан, делают бессильными в этом обществе. Мы себе положили разного рода мифические запреты, через которые мы себе нарисовали нереальное царство, и в этом нереальном царстве мы ведем нереальную жизнь. Позиция христианин – гражданин, это ответственность христианина за свой быт, за жизнь своего дома, поселка, города. Это не освоено, это еще целина. Здесь звучали потрясающие проповеди, которым я аплодировал в душе. Но вместе с тем, звучал какой-то наш узкий сектантский язык, минимальный словарный запас, религиозный набор слов. Это штампы, которые в обществе не имеют никакого влияния. Они нигде не используются в быту. . Это еще одна сторона жизни. Мы живем все таки в обществе. Бог пришел на землю и стал как человек и заговорил на человеческом языке. А мы такие святые на придумывали себе каких-то форм и живем в них, непонятыми обществом.

Наш наследственный централизм надо убивать всеми нашими ресурсами! Мы здесь на нашем конгрессе его убиваем! Здесь действует только один Господь! Здесь важен каждый маленький ребенок, и так же как ребенок ходил здесь и председатель Союза. Мы же перед ним не падаем ниц, не целуем ноги, края одежды.


- Чтобы вы пожелали для улучшения структуры конгресса, формы общения здесь?

- Можно много на эту тему фантазировать. Но скажу кратко свои пожелания. Начинали наш конгресс с главной идеей, чтобы в каждом федеральном округе, области, крае такая модель нашего братства, как этот конгресс, была бы реализована. Это важная возможность раз в год собираться верующими в своей области, крае и приглашать туда неверующих. Необходимо и разбирать межконфессиональные перегородки, где христианам нужно быть настоящими христианами. Моя мечта, чтобы отсюда, с большого фавора каждый поехал с желанием собраться у себя всем верующим.

В некоторых областях России провели подобные грандиозные встречи. Это потрясающе эффективные собрания! Там зреют люди, укрепляются в вере. Моя мечта, чтобы не какая-то структура моделировала наши проекты, двигала церковными инструментами, а чтобы эта структура служила тому, чтобы мы могли вместе прославить Бога во всем большом собрании! Каждый - Личность, каждый - Храм Духа Святого, каждая маленькая поместная община - это столп и утверждение Истины с полнотой даров Духа Святого, с властью от Господа, с поставленными там верными служителями, .которые учат других, которые реализуют полноту всей ответственности.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.