Освящение нового дома молитвы в Брянской области
04.11.2012

Освящение нового дома молитвы в Брянской области

28 октября возле местного рынка города Фокино негде было припарковаться. Везде стояли автомобили баптистов. В это осеннее утро в Фокино состоялось радостное событие – освящение Дома молитвы ЕХБ.

Похоже, уже стало приятной традицией в Брянской области осенью освящать новые Дома молитвы. В прошлом году за удивительно короткий срок (три месяца) силами Брянского братства было построено церковное здание в посёлке Комаричи, до этого в посёлке Злынка. Теперь вот очередное завершение церковного строительства в городе Фокино. На подходе ещё одно здание церкви в посёлке Глинищево.

28 октября возле местного рынка города Фокино негде было припарковаться. Везде стояли автомобили баптистов. В это осеннее утро в Фокино состоялось радостное событие – освящение Дома молитвы Евангельских христиан-баптистов. Сотни христиан приехали из разных мест и церквей, чтобы разделить этот праздник с местной церковью. Верующие Фокино уже давно мечтали иметь свой уголок, где они могли бы собираться для служения. По их молитвам, Господь и определил это место возле городского рынка. И вот спустя шесть лет мечта христиан осуществилась – на пустыре выросло красивое белоснежное здание церкви.

Освящение нового дома молитвы в Брянской областиСтроительство велось долго и не без трудностей. Не хватало средств, ресурсов, но было огромное желание братьев и сестер, что бы и в Фокино был свой Дом молитвы. А все начиналось в 1998 году, когда по инициативе и при поддержке Бежицкой церкви Брянска были организованны малые группы изучения Библии в различных районах города Брянска и области. Молитвенно были определены места, где будут трудиться миссионеры от Бежицкой церкви, распространяя Слово Божие. Город Фокино выпал миссионеру Павлу Борисовичу Шульге, который стал регулярно ездить сюда и опекать небольшую группку евангельских верующих, живших на тот момент в Фокино. Христиане собирались в местном полузаброшенном Дворце культуры, который не был приспособлен для нужд церкви. Зимой здесь было холодно, а летом служения зависели от администрации, которая в любой момент могла попросить христиан покинуть здание. С благословения Божьего в 2000 году церковь «Примирение» была официально зарегистрирована и продолжала собираться в ДК. С самого начала своего служения Павел Борисович видел нужду в Доме молитвы, о чем постоянно молился Небесному Отцу и говорил другим братьям.

Церковь стала молиться об этой нужде, и в скорости Господь ответил на молитвы. Был приобретен участок, и началось строительство фундамента. Посильную помощь в этом оказали братья и сёстры из Америки, которые не только молились о нужде церкви в Фокино, но и пожертвовали средства для начала строительства, а также каждое лето группы под руководством Боба Хоппера, приезжали, чтобы и собственным участием помочь в строительных работах. Постоянную заботу и поддержку в строительстве Фокинского Дома молитвы несла Бежицкая церковь «Храм Возрождения». В 2011 году к проекту строительства подключилась Библейская миссия, которая и сыграла, наверное, ключевую роль в завершении строительства. Летом этого года из Германии, оставив свою работу, семьи, церкви, прибыла целая бригада братьев (15 человек) под руководством брата Якова Петерса. Вместе с местными братьями они целых две недели трудились не покладая рук в строительстве Дома молитвы, показав пример жертвенности и посвящения делу Божьему. Перед своим отъездом они оставили наказ и пожелание для братьев и сестер Бежицкой церкви и церкви Фокино, закончить строительство в этом году. Бежицкая церковь дала обещание осенью закончить все строительные и отделочные работы и открыть двери Дома молитвы для богослужений.

Освящение нового дома молитвы в Брянской областиПоследние два месяца шло усиленное строительство. Предстояло сделать очень много работы. Братья и сестры из многих церквей жертвовали своим временем и силами, чтобы потрудиться на строительстве Дома молитвы, работая и днём и ночью. Наконец, за два месяца упорного труда, строительство завершилось. Этот труд стал примером для местных жителей, которые удивлялись трудолюбию, слаженности и упорству христиан. Здание Дома молитвы получилось красивым, практичным, отвечающим многим нуждам церкви. Большой зал рассчитан на 120-150 человек. В цокольном этаже, где на период строительства в течение двух лет церковью проводились богослужения, тоже достаточно много места, как для воскресной школы, так и для дополнительных церковных служений. В здании все просто, без особых изысков, и в то же время практично, комфортно и уютно. Церковь Фокино благодарит Бога за благословение, которое Он даровал ей в строительстве это Дома молитвы и радуется осуществленной мечте.

И хотя строительство здания церкви закончено, строительство самой церкви в Фокино ещё только начинается. Красивое здание построено для людей, которые нуждаются в Спасителе. И местной церкви евангельских христиан-баптистов предстоит не менее сложный и долгий труд по созиданию душ для Господа в городе Фокино. Сегодня есть нужда молиться за жителей Фокино, чтобы Господь прилагал спасаемых, чтобы Он открывал сердца людей для принятия Слова Божия, чтобы сами христиане не успокаивались в тёплых стенах прекрасного Дома молитвы, а шли в мир с проповедью Евангелия. Об этом в день Освящения Дома Молитвы в напутственных и поздравительных словах к церкви говорили все служители Божьи, приехавшие из разных мест, чтобы поздравить церковь «Примирение» с радостным событием. Об этом возносились и молитвы христиан. Молитесь и вы, братья и сёстры, за город Фокино, за поместную церковь, за то чтобы новый Дом молитвы наполнялся молитвами святых и новыми спасенными душами! Слава Богу!

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.