Чем помочь в депрессии?
27.11.2012

Чем помочь в депрессии?

10 ноября 2012 года в Московской Богословской Семинарии ЕХБ состоялся душепопечительский семинар: «Как помочь человеку, находящемуся в депрессии».

10 ноября 2012 года в Московской Богословской Семинарии ЕХБ (МБС) состоялся душепопечительский семинар: «Как помочь человеку, находящемуся в депрессии». В качестве докладчиков выступили два опытных специалиста по данной тематике:

С.В. Бабич

- магистр служения, психолог, пастор Второй московской церкви Сергей Владимирович Бабич

- доктор медицинских наук Николай Антонович Детковский.

На семинар собрались христиане из многих московских церквей ЕХБ, а также из подмосковных Химок, Люберец, Салтыковки, Иванисова и Орехово-Зуева.

Первую часть семинара открыл Сергей Владимирович. Он оценил депрессию с духовной и эмоциональной точек зрения. Были рассмотрены признаки и последствия депрессивных состояний.  

Докладчик рассказал о том, что депрессии подвержены, в основном, люди с заниженной самооценкой, занимающиеся оккультизмом, а также те, кто перегружен делами. Также очень часто депрессия проявляется у людей с меланхолическим складом характером. У страдающих депрессией наблюдается глубокая печаль, апатия, вялость, повышенная самокритика, потеря сна и аппетита…

Значительную часть времени Сергей Владимирович посвятил описанию депрессивных состояний, встречающихся в Библии. Подобные состояния проявлялась у Иова, Моисея, Ионы, Петра... Отдельно была рассмотрена депрессия у Илии, когда, после его победы над пророками Ваала, Иезавель хотела его убить. Подавленного пророка Бог начинает выводить из депрессии. Дав ему хорошо отдохнуть, Всевышний поручает Илии новое задание.

Вторая лекция С.В. Бабича была посвящена советам о том, как помочь человеку, находящемуся в депрессии:

  • Во-первых, христианину необходимо помнить, что Бог контролирует все обстоятельства его жизни и требует полного доверия к Себе. В то же время, это не значит, что мы в праве чего-то требовать от Него.

  • Во-вторых, необходимо искать общения с другими христианами.

  • В третьих, нужно начать благодарить Бога…

Во второй части семинара доктор медицинских наук Николай Антонович Детковский осветил тему депрессии с медицинской точки зрения. Он рассказал о влиянии таких веществ как «серотонин» и «дофамин» на психологическое состояние человека. А так же рассказал о болезни 21 века – «Синдроме хронической усталости».

В заключение докладчик посоветовал, как себя вести во время депрессии. При устойчивом депрессивном состоянии (более 2-х недель) человеку нужно обратиться к специалистам – терапевту, неврологу, а при необходимости к другим врачам. Важно помнить, что без лечения депрессия может привести к отчуждению от окружающих, распаду семьи и даже к суициду... Поэтому человеку, находящемуся в депрессии, необходимо приложить все усилия, чтобы, как можно скорее, выйти из этого опасного состояния.

В перерывах и по окончании семинара все желающие могли свободно подойти докладчикам и задать интересующие их вопросы. Семинар получился содержательным и интересным. Слушатели получили ответы на многие важные вопросы, связанные с душепопечительством. 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.