Итоги пасторской конференции
14.12.2012

Итоги пасторской конференции

В октябре и ноябре в трёх городах России: в Москве, Новосибирске и Хабаровске прошла пасторская конференция. Речь идёт именно об одной конференции в разных местах, а не о трёх, так как везде была одна тема, основными спикерами выступили председатель РС ЕХБ А.В. Смирнов и первый заместитель председателя Е.Ю. Бахмутский.

Итоги пасторской конференцииВ октябре и ноябре в трёх городах России: в Москве, Новосибирске и Хабаровске прошла пасторская конференция. Речь идёт именно об одной конференции в разных местах, а не о трёх, так как везде была одна тема, основными спикерами выступили председатель РС ЕХБ А.В. Смирнов и первый заместитель председателя Е.Ю. Бахмутский.

В каждом городе на этом мероприятии присутствовало около трёхсот человек. За всю историю нашего братства ещё не проводилось подобной конференции. Все участники отметили высокий уровень предлагаемого материала, его востребованность. В этом году тема была: «Церковь: миссия, призвание, сущность». Казалось бы, пасторы должны знать об этом всё, но на деле оказалось, что экклесиология в нашей стране очень слабо развита. Если зайти в библиотеку, то на русском языке увидишь очень мало книг о церкви, и вся литература переводная. Много книг о благовестии, много по христианской психологии, много о практике христианской жизни, а о церкви — мало. Но не стоит думать, что наши пасторы не знают, что такое церковь, устроители старались, соответственно словам апостола Петра, «пробуждать напоминанием» (2 Пет 1:13) и подчеркивать миссию церкви.

Итоги пасторской конференцииМного рассуждали, как церковь может быть духовно здоровой и влиятельной. Богословские вопросы разбирались до обеда, а во второй половине дня говорили о практике служения, обсуждались даже такие вопросы, как построить пастору свой график на неделе, сколько времени чему уделить...

Сегодня в религиозном мире проводятся разнообразные лидерские конференции, но особое благословение, когда собираются люди одного братства, одной деноминации, все - служители, тогда возникает особая атмосфера. Пасторскую конференцию нельзя назвать закрытой в строгом смысле слова, но на неё приезжали только пасторы или рекомендованные ими люди. То есть человек с улицы на эту конференцию не попал бы, и не потому, что обсуждались какие-то секреты, а потому, что темп и идеи предполагали определённый уровень взаимодействия и понимания.

Итоги пасторской конференцииОрганизаторы хотят, чтобы и впредь основными спикерами на такой конференции были руководители нашего братства, члены правления, председатель, его замы, чтобы всё лучшее было донесено участникам конференции. Е.Ю. Бахмутский отметил: «Люди говорили, что уровень преподаваемого материала был не хуже, а во многом лучше, чем тех конференций, которые проводят приезжающие из-за рубежа лекторы или проповедники. Не думаю, что это связано с антагонизмом по отношению к иностранцам, просто пришло такое время, когда мы стали опытными, и нам самим есть что сказать и чему научить...».

Итоги пасторской конференцииИдея о проведении пасторской конференции возникла ещё на правлении Союза РС ЕХБ, когда братья сказали, что основной элемент служения — пасторы — нуждаются в поддержке и это будет благом для всего нашего Союза. Конечно, повсеместно проходят лидерские саммиты, межконфессиональные общения, вечера поклонения и т.п. Но там не решаются вопросы повседневной жизни пастора. Организаторы пасторской конференции знают жизнь служителей в России, трудности, с которыми они сталкиваются, к тому же несут ответственность за каждое слово. Плюс к этому на конференции появилась возможность решить без отлагательства, на месте, какие-то вопросы. Нечто подобное делалось на молодёжной февральской конференции. Там тоже собирались лидеры, пусть и молодёжные.

Итоги пасторской конференцииКонечно, не смотря на единство темы, одних и тех же докладчиков, в Москве, Новосибирске и Хабаровске были некоторые различия в ходе конференции. Евгений Юрьевич подчеркнул: «Все увидели, что мы - одно большое братство, т.к. наша ментальность, наш образ жизни очень схожи. Следовательно, многие проблемные области одинаковы. Но в Центральной России люди оценивали, насколько качественно мы изложим материал. В Сибири приехавшие на конференцию жаждали практики в служении благовестия, рекомендаций в каждодневном пасторском служении. На Дальнем Востоке участники хотели, чтобы мы их научили, как действовать. Было радостно читать в отзывах, что встреча была очень качественной и содержательной». Один из участников конференции сказал: «Это лучший семинар, который я посетил за всю свою жизнь», а он много где побывал, так как служит в церкви уже больше десяти лет.

Все говорили, что стоило приезжать на конференцию, поэтому можно с уверенностью сказать, что на следующий год соберётся ещё больше людей. Осенняя пасторская конференция станет традиционной. Тема 2013 года будет посвящена подготовке новых служителей: воспитанию учеников, подготовке замены. Это будет юбилей МБС, поэтому уместен разговор об образовании, с другой стороны, нужда в подготовке служителей велика, и все понимают, что они рождаются не в стенах семинарии, а в церковной среде. Е.Ю. Бахмутский добавил: «Мы предполагаем, что пасторская конференция будет не просто научать, но включать в себя и элементы планирования. То есть впоследствии вокруг этой конференции будут нарастать встречи различных комитетов по разным направлениям, обсуждаться вопросы, выходящие за рамки непосредственно конференции. Но уже можно с уверенностью сказать, что ''первый блин не комом''!»

Итоги пасторской конференции

Материалы прошедшей конференции опубликованы на нашем вебсайте, следите за обновлениями.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.