О Празднике Крещения Господня и о ситуации с Московской богословской семинарией ЕХБ
19.01.2019

О Празднике Крещения Господня и о ситуации с Московской богословской семинарией ЕХБ

С Праздником Крещения Господня! Главная весть Евангелия, и напоминание нам в этот праздник: «Явление Христа народу!» - Христос пришел в этот мир, чтобы спасти грешников, и дать им жизнь духовную, жизнь вечную. Слава Богу, что мы можем проповедовать Веру в Живого Бога, в Господа, создавшего Церковь Христову, и врата Ада не одолеют её. (Матф.16:18)

Мы читаем в Евангелии, что после принятия крещения Христос был поведен духом в пустыню для молитвы и поста. Но также были серьезные искушения. (Матфея 3-4 главы).

За последние недели многие служители церкви задавали вопросы о положении центральной, самой большой евангельской школы в Российской Федерации - Вопросы задаются о положении Московской Богословской Семинарии РС ЕХБ.

Благодарим ВАС за ваши молитвы, за поддержку служения Семинарии.  В Октябре 2018 (во время Совета Союза) была проведена плановая проверка работы Семинарии комиссией Рособрнадзора и руководству были представлены предписания. Одно из предписаний связано с лицензией, выданной Семинарии на проведение образовательной деятельности.  Подписывая акт предписания, ректор Семинарии написал: «Частично НЕ СОГЛАСЕН с Актом. Аргументы будут представлены в суде».

В последующем Рособрнадзор направил в Перовский районный суд г. Москвы протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией). 27 декабря 2018 г. суд принял решение приостановить деятельность семинарии на 60 суток.

Между тем, ещё до рассмотрения дела в Перовском суде все выявленные так называемые «нарушения», были оперативно устранены

15 января 2019 г. на сайте Генеральной прокуратуры РФ появилась официальное сообщение о том, что все предписания Рособрнадзора Семинарией ИСПОЛНЕНЫ.  (Эта официальная информация заверена нотариусом).  Тем не менее, 16 января 2019 во время рассмотрения в Московском городском суде апелляционной жалобы Семинарии на решение Перовского суда, городской суд оставил решение нижестоящего суда в силе и, таким образом, работа Семинарии приостановлена на 60 дней.

Полагаем требования Рособрнадзора чрезмерными и злоупотребляющими правом, а решения судов несправедливыми и незаконными, поскольку стандарты богословских учебных программ для всех учебных заведений ЕХБ и служителей церквей утверждает Централизованная Религиозная организация Российский Союз Евангельских христиан-баптистов, а не государственные  органы. На богословские предметы не может быть госстандартов в принципе. Согласно Конституции России церковь отделена от государства, и государство не вправе вмешиваться во внутренние дела религиозных объединений.

Московская богословская семинария, будучи преемником заочных библейских курсов, официально готовит служителей для всего русскоязычного братства ЕХБ России и церквей ЕХБ за рубежом более 50 лет. Служители церквей РС ЕХБ повышают свою квалификацию и слушают семинары в Российском Союзе евангельских христиан-баптистов.  Согласно последним изменения в ст. 5 Федерального закона  № 125 от 26. 09. 1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях» - «Обучение религии и религиозное воспитание не является образовательной деятельностью». Государство, таким образом, своими действиями понуждает нас вернуться к практике, которая существовала в советские годы. Хорошо это или плохо, время покажет. 

Поэтому дорогие братья и сестры! Хочу ВАС успокоить, не паниковать, но продолжать уповать на Господа, чтобы совершалась ЕГО ВОЛЯ в нашей жизни. Продолжим молиться, трудиться в церквах во славу Божью.  Да будет Имя Господа Иисуса Христа благословенно. Призываю вас совершить молитву и пост о Божьей милости и охране. С Праздником Крещения Господня!  Псалом 22.

Пастор Петр Мицкевич, председатель РС ЕХБ, 19 января 2019

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.