«Конец пути важнее начала!»
03.06.2019

«Конец пути важнее начала!»

Под таким девизом служба помощи наркозависимым «Добрый самарянин» отпраздновала» свое 15-летие.

По традиции торжество проходило в последнее воскресенье мая, в церкви евангельских христиан-баптистов на Поклонное горе в Петербурге. Эта община в 2004 году поддержала идею Владимира Ежова создать служение реабилитации в Ленинградской области. А 26 мая 2019 года сюда съехались причастные к «Доброму самарянину» уже со всей России – от Калининграда до Дальнего Востока.

Среди гостей те, кто прошел программу избавления от зависимости в самые первые годы. Они находятся в ремиссии больше 10 лет. Остались далеко в прошлом наркотики и алкоголь, преступления, тюрьмы. Сегодня это пасторы и дьяконы церквей, координаторы и руководители социального служения, труженики,  отцы семейств.

Их жизнь - хороший пример для тех, кто только пришел в «Добрый самарянин». Первые месяцы на программе самые сложные для наркомана. Зависимость пропитала все существо человека – разум, душу и тело. И так хочется бросить лечение. Поэтому ежегодный праздник является поддержкой для тех, кто делает первые шаги в здоровую жизнь.

В субботу 25 мая, координаторы и служители «Доброго самарянина» собрались на рабочую встречу. География регионов, где организованы центры, обширна: Москва, Ленинградская, Ярославская, Нижегородская, Воронежская, Вологодская, Мурманская, Калининградская области, республика Коми.  В конце 2018 года стартовало служение во Владивостоке. В настоящий момент начинается работа в Чебоксарах.

Руководители и помощники прослушали семинар «Твердость и мужество». Его провел Андрей Белозеров, пастор Новосибирской Библейской церкви. В прошлом, сам зависимый, он был одним из зачинателей движения реабилитационных центров в своем регионе. Именно у Новосибирска Петербург перенял основные принципы программы.

Торжественное собрание в церкви на Поклонной горе вел руководитель «Доброго самарянина» в Петербурге Александр Иванец. Он сообщил, что сейчас только в Северо-Западном регионе действует 24 центра помощи. А выпускники продолжают это служение по всей стране. За 15 лет более 2,5 тысяч человек переступили порог центров. Не все излечиваются полностью. Тем не менее, сотни расстались с зависимостью. Например, из выпускников РЦ «Межозерный» в ремиссии больше двух лет находятся 42 человека, после центра в Волхове - 46 человек.

Как сказал Александр Иванец: «Годы показали, что мы на верном пути. Программа работает. Сейчас время стабильности. Нет такого мощного потока наркоманов и алкоголиков, какой был во время всплеска популярности центров в начале 2000-х. Нельзя ослаблять усилия. Мы должны оставаться твердыми в следовании выработанным принципам».

Вот уже 15 лет эти принципы спасают многих от смерти в наркотиках и алкоголе. Программа бесплатная, длится 8 месяцев. Распорядок дня включает в себя семинары по здоровому образу жизни. Основа всего курса - изучение  Библии.

Со вступительным словом обратился Виктор Сипко, епископ объединения церквей ЕХБ по Петербургу и Ленинградской области. 15 лет назад он одним из первых поддержал это сложное служение. Виктор Кириллович подчеркнул: «Наркотики и алкоголь это – обман. Ложное счастье, которое превращается в пустоту. Только в Иисусе Христе, можно получить настоящую жизнь. Бог совершает чудо. Важно только верить. Без веры, это чудо избавления не совершится».

Это подтвердили со сцены участники торжественного собрания. 12 лет назад Игорь Рыченков из Воронежа прошел программу в Тихвинском центре Ленинградской области. А сегодня, вместе со своими воронежскими соратниками по служению, поздравил собравшихся.

Александр Гордейчук руководит служением в Калининграде. На программу приехал в Выборг в 2009 году. Прошел трудный путь поиска Бога, спасения. Но теперь у него супруга, двое детей, служение реабилитации.

Дмитрий Глинских приехал с поздравлениями из Смоленска. А в «Добрый самарянин» он пришел 13 лет назад. Он подчеркнул, что служение достигло постоянства и стабильности.

Анатолий Манюков приехал с супругой из Удомли. Он употреблял наркотики 19 лет. Прошел программу 10 лет назад, Ольга – 8. Сейчас они несут социальное служение в Удомле и Тверской области.

Но все-таки, те, кто проходил программу в «Добром самарянине» видят – спасаются не все. Поэтому Андрей Белозеров в своей проповеди отметил: «Сейчас особенно важно помнить, что конец пути важнее начала. Потому что больно видеть, как братья и сестры, мощно и посвящено начавшие свой христианский путь, потом отказались от него. Поэтому мы должны открыть Священное Писание и понять – как нам идти, что бы финал пути оказался таким же хорошим, как и его начало».

Завершилось богослужение по традиции общей молитвой служителей и общением за чаем. 

Источник: https://vk.com/petersburgbaptist?w=wall-151537648_330

«Конец пути важнее начала!» «Конец пути важнее начала!» «Конец пути важнее начала!» «Конец пути важнее начала!» «Конец пути важнее начала!»

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.