Созидать Тело Христово
03.07.2019

Созидать Тело Христово

Очередная учебно-экзаменационная сессия Московского института духовной музыки ознаменовалась праздничным событием. В стенах Второй Московской церкви евангельских христиан-баптистов, в последние дни июня состоялась торжественная церемония выпуска бакалавров церковной музыки.

Выпускники прошли чрезвычайно напряженный четырехгодичный марафон, осваивая более 25 различных практических и теоретических предметов. Ведь Институт духовной музыки готовит музыкальных служителей широкого профиля и всесторонне образованных. Они научились петь, играть на фортепиано, дирижировать хором, мастерски читать тексты со сцены. Кроме чисто музыкальных дисциплин, студенты изучали богословские и исторические предметы в широком контексте мировой и отечественной культуры. Таким образом, Институт духовной музыки стал для них в тоже время семинарией, своеобразным лицеем, где готовят музыкальную элиту для евангельского сообщества России и зарубежья. Выпускники Института успешно совершают служение на пяти континентах земного шара.

По установившейся многолетней традиции выпускники сдают оригинальный экзамен-концерт на церковном богослужении. Программа этого концерта представляла литературно-музыкальную композицию «Псалмы Давида». Основную часть программы составлял известный цикл сочинений композитора Ипполитова-Иванова по Библейским Псалмам. Кроме того, под управлением выпускников звучали сочинения Архангельского, Бортнянского, Фетке, Ландгрэйва. В промежутках между дирижированием студенты читали тексты Священного Писания.

В качестве итогового экзамена была защита дипломного проекта на соискание научной степени бакалавра церковной музыки. Темы большинства дипломных работ отличались актуальностью и новизной. Дипломники делились своими исследованиями о влиянии музыки на воспитание детей, о становлении музыкального служения в регионах, о творчестве светских композиторов двадцатого века, которые обращались к библейским текстам.

- Вы получили образование и навыки в Институте духовной музыки для того, чтобы созидать Тело Христово, - говорил после вручения дипломов Заместитель Председателя Российского Союза евангельских христиан-баптистов Виктор Игнатенков. – Господь ожидает от вас верности Ему и верности призванию. Выпуск музыкальных служителей – это большой праздник для нашего Союза, для поместных церквей, где вы будете нести служение, и семей, где вы родились и были воспитаны.

Некоторые члены семей выпускников даже прибыли в Москву из отдаленных городов, чтобы поддержать своих домочадцев и разделить радость праздника. А на экзамен-концерт пришли друзья и служители церквей, чтобы приобщиться к высокому духовно-сценическому искусству.

Владимир Попов

 

Фото Евгении Сипко

 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости