В Краснодарском крае евангельские христиане-баптисты жалуются на гонения властей
14.08.2019

В Краснодарском крае евангельские христиане-баптисты жалуются на гонения властей

В поселке Верхнебаканском под Новороссийском судебные приставы опечатали зал евангельских христиан-баптистов якобы из-за несоблюдения правил противопожарной безопасности. Представители общины настаивают, что все требования соблюдены, а власти таким образом борются с представителями "нетрадиционной религиозности".

В прошлом году глава местной общины "Евангельская церковь христиан-баптистов" Виталий Бак купил в Верхнебаканской жилой дом. В одной из его комнат проходили собрания для верующих, среди которых в основном – родня и друзья. Семьи у всех большие: на воскресные молитвы порой собирается до 80 человек.

Сейчас воскресные богослужения проходят во дворе дома главы местной общины – в июле зал, где проходили собрания, был опечатан по решению судебных приставов, потому что помещение якобы не соответствует требованиям антитеррористической защищенности. По закону места массового скопления людей должны быть оборудованы системой видеонаблюдения, оповещения, освещения и иметь паспорт безопасности. В Управлении федеральной пресс-службы судебных приставов посчитали, что собственник дома перечисленные меры не соблюдал, а это могло привести к угрозе жизни и здоровью людей.

Владелец дома и глава сельской общины баптистов Виталий Бак утверждает, что необходимые меры безопасности в доме соблюдены и проводятся регулярные проверки. Нет лишь паспорта антитеррористической защищенности. И в этом весь парадокс ситуации, потому что в российских законах нет правил по паспортизации религиозных объектов. К тому же дом, где проходят встречи верующих, официально даже не является религиозным объектом.

"У нас [есть] акты, чеки о том, что проходит регулярное обследование этих помещений. Здание оборудовано пожарной сигнализацией. У нас заключен договор с компанией, которая обслуживает ежемесячно, приходит, проверяет", – показывает Виталий Бак документы.

Доказать соблюдение требований он пытается с весны этого года. Тогда на воскресное собрание нагрянули полицейские и потребовали остановить службу. Владелец дома предъявил доказательства, но это не помогло ни во время визита силовиков, ни в суде. Судья ознакомился с документами и предложил сторонам пойти на мировую, но истец отказался.

Новость о закрытии зала сельской общины осветила федеральная пресса. Они рассказали и о нарушениях антитеррористической безопасности, о том, что это молельный дом, построенный в обход закона как жилой, и о том, что навязчивые баптисты стали проблемой для сельчан.

По заявлению одного из жителей поселка была инициирована проверка дома.

Виталий Бак все это называет дезинформацией: "СМИ в большинстве случаев выпустили сюжет, в котором говорится о том, что у нас нет пожарной сигнализации, нет у нас видеонаблюдения – и заливают ролик с наших камер видеонаблюдения". По его словам, в доме прописаны и живут трое человек. На запрос о жалобах соседей из полиции пришел ответ о том, что жалоб не поступало.

Корреспонденты Настоящего Времени спросили у сельчан, беспокоят ли их воскресные встречи в доме Бака, и те ответили, что относятся если не положительно, то нейтрально.

"Претензий вообще никаких – тихо, спокойно. Вот даже недавно свадьба была: приехали тихо, отметили свое торжество и уехали", – говорит соседка Мария Исаева.

Еще одна жительница Верхнебаканского Светлана Арутюнян говорит, что им соседи не мешают: "Мы живем недавно, они нам не мешают. Как соседи мы: "здравствуйте", "до свидания". Мы их еще не знаем. А так они нам не мешают. Мы не ходим туда".

"Я атеистка, но претензий никаких. Мы тут живем через забор. Они собираются себе, мило, тихо, без претензий", – говорит Юлия Лавриненко.

Глава региональной организации баптистов Евгений Кокора считает, что дом закрыт вовсе не из-за нарушений. По какой-то причине деятельность общины хотят прекратить. До инцидента с антитеррористическими требованиями администрация поселка требовала снести дом якобы из-за проблем с документами, но после проверки бумаг требования были сняты.

"Скорее всего, это произвол местных чиновников. Причем мы-то чего добиваемся – чтобы неуклонно исполнялся или соблюдался 125 ФЗ [О свободе совести и о религиозных объединениях] – закон наш профильный о свободе совести и вероисповедания религиозных объединений", – говорит Кокора.

Баптисты из Верхнебаканского надеются добиться открытия молельного зала. Районный суд отклонил кассацию представителей общины. Если вопрос не решится, то верующие намерены дойти до Верховного суда Российской Федерации и Европейского суда по правам человека.

Религиозная группа евангельских христиан-баптистов официально зарегистрирована в Минюсте, ее деятельность не запрещена. Однако последователи веры опасаются, что такое ущемление их прав идет по аналогии с гонениями на последователей веры Свидетелей Иеговы, юридическая организация которых признана на территории России экстремистской.

Источник: www.currenttime.tv

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.