Торжественные мероприятия в Башкортостане
07.11.2019

Торжественные мероприятия в Башкортостане

С 3-го по-4-е ноября 2019 г. в Уфе прошли праздничные мероприятия, объединившие все церкви ЕХБ Башкортостана.

3-го ноября церковь евангельских христиан-баптистов "Дом Молитвы для всех народов" г. Уфы отметила свое 120-летие. В торжественном воскресном богослужении приняли участие Председатель Российского Союза Евангельских христиан-баптистов Петр Вальтерович Мицкевич и Первый Заместитель Председателя Виктор Владимирович Игнатенков. Церковный праздник также посетил Председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе республики Башкортостан Азат Маратович Фаттахов, вместе со своим заместителем. Азат Маратович обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором поздравил церковь со 120-летием. Было отмечено, что церковь ЕХБ в Уфе является надежным партнером в социальных программах и в борьбе с «язвами нашего общества», также было высказано пожелание церкви долгих лет плодотворной деятельности.

Пастор церкви Наиль Фаритович  Аюпов, который также является старшим пресвитером церквей ЕХБ Башкортостана, представил видеоролик и доклад об истории церкви. История Уфимской церкви наполнена как славными, так и трагическими событиями. Многие верующие и сегодня помнят первых сеятелей Евангельской вести в Уфе, тех, кто участвовал в созидании церкви, несмотря на то, что этот труд сопровождался арестами и скорбями.

Со словами поздравления и проповедью к Уфимской церкви обратились П.В. Мицкевич и В.В. Игнатенков.

Украшением богослужения стало торжественное пение сводного хора церквей ЕХБ Башкортостана.

Завершился церковный праздник дегустацией вкусного башкирского плова.

4-го ноября праздник продолжился традиционным  собором церквей ЕХБ Башкортостана. Для данного мероприятия арендуется большой зал в гостинице "Президент Отель" города Уфы. В этом году главной темой собора было "Единство во Христе". Также здесь отмечалось 130-летие баптизма в Башкирии.  С историческим докладом выступил Марк Петрович Жук.

На соборе также присутствовал представитель Администрации Башкортостана - Советник Председателя Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ Руслан Диасович Каромышев. Представитель власти обратился к участникам собора с теплым приветственным словом.

С проповедями, посвященными ценности единства, выступили Виктор Владимирович Игнатенков и Петр Иванович Жук. Как и в предыдущий день, всех собравшихся своим величественным многоголосьем радовал сводный хор.

По окончании праздничного мероприятия никто не хотел расходиться. Приятно видеть такую дружную большую семью детей Божьих!

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.