Программа Российского Дня молитвы сестер церквей РС ЕХБ - февраль 2021
23.01.2021

Программа Российского Дня молитвы сестер церквей РС ЕХБ - февраль 2021

Тема: Благовестие «Во всех народах прежде должно быть проповедано Евангелие» Матфея 13:10

Миновал 2020 год! Он вызвал у нас много вопросов, принес тяжелые переживания и потери, связанные с эпидемией коронавируса. В то же время мы пережили и великие благословения присутствия Господа с нами, ответы на наши молитвы, радость единения как Тела Христова – «страдает ли один член, страдают с ним все члены» 1Кор.12,26. Пандемия открыла для наc новые возможности и благовестия и служения ближним. В это время испытаний мы жили надеждой, «а надежда не постыжает». Благовестие продолжалось, Дух Святой действовал, грешники обращались к Христу с верой и покаянием; даже открывались новые церкви.

Mы благодарны Господу за возможность начать новый год с молитвы. Молиться о защите наших семей и церквей, о служении братства, о нашем труде во славу Господа.

Программа Российского дня молитвы была составлена с участием пастора Михаила Владимировича Шерина (Красноярск), сестер: Веры Изотовой (Москва), Любви Власенко (Новосибирск) и Елены Борецкой (Бор, Нижний Новгород).

Вступление

Известно, что 2021 год объявлен в нашем братстве годом Благовестия. Ключевым событием станет фестиваль Благовестие2021 с участием Франклина Грэма, который пройдет в ноябре 2021 в Санкт-Петербурге и в Москве.

В 90-е годы Бог дал нам свободу и одновременно невероятные возможности  для проповеди  о Христе:

  • Для отдельных христиан это было личное благовестие. Люди, затронутые массовым благовестием, спрашивали верующих: Как нам найти Бога? Как спастись?
  • Для церквей, у которых уже был определенный опыт проведения евангелизационных собраний, посвященных празднованию 1000-летия христианства на Руси в 1988 году, это были массовые евангелизации;
  • Для открытия новых церквей. Так, в результате крусейда Билли Грэма в 1992 году в Москве появились новые церкви;
  • Для последующих массовых евангелизационных собраний в больших городах: Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и других;
  • Для широкой евангелизации народов бывшего Советского Союза, которая последовала за массовым благовестием Билли Грэма;
  • Для благовестия в местах лишения свободы;
  • Для проповеди Евангелия детям в воскресных школах и лагерях и вовлечения молодежи в это служение;
  • Для проповеди Евангелия людям с ограниченными возможностями.

В августе 1992 г. в Омске прошла первая  Всероссийская конференция христианской

молодежи c участием Дентона Лотца, генерального секретаря Всемирного Альянса Баптистов, которая мотивировала молодежь спасать погибающих грешников и включала практику  евангелизации в «глухих» деревнях Омской области и в исправительно-трудовых колониях. На этой конференции прозвучал сильный призыв к служению детям. Этот призыв был очень важным. Дети стали частью массовых евангелизаций.

На Пасхальное богослужение в Олимпийском  дворце были приглашены дети из спецшколы-интерната № 4 г. Москвы,  где мы несли служение совместно с миссией «Братство милосердия». Сто сорок особых детей! Им отвели особые места: рядом со сценой. Пасхальную проповедь произнес священник Александр Мень; он был в белом облачении и дети взирали на него, как  на Ангела. После служения он спустился вниз, поздравил ребят с Пасхой и благословил. Спустя 28 лет дети все еще помнят то праздничное богослужение и верят, что это был Ангел!

Изменение отношения к людям  с различными недостатками. В мае 1992 г. Москву посетила Джони Эриксон Тада, полностью парализованная христианка, автор 50 книг, занимающаяся распространением Евангелия среди людей с ограниченными возможностями и их заступница во всем мире.

Презентация фильма «Джони», в котором она играет главную роль; ее свидетельство  о том, как она обрела мир во Христе, призыв проповедовать о Христе инвалидам  послужили толчком к осмыслению нового отношения к людям  с различными недостатками.

Дорогие сестры! Руководящие братья просили нас уделить особое внимание Благовестию в нашем служении и в молитвах. Вашему вниманию представлена информация о фестивале Благовестие–2021. Ниже мы приводим молитвенные нужды для ходатайства в день молитвы, а также для молитв в ваших церквах. Вы можете дополнить их нуждами ваших церквей.

  1. О молитвенном ходатайстве о предстоящем фестивале, как это делали Билли Грэм и его соратники;
  2. О молитвенной поддержке проведения фестиваля Благовестие2021 с использованием настоящей программы РДМ-2021;
  3. О духовной молитвенной брани, чтобы не было сопротивления благовестию (Откровение 3:8);
  4. О том, чтобы появились новые церкви; об организации церквей в Санкт-Петербурге и в других городах;
  5. О финансировании мероприятий по благовестию;
  6. О том, как сестры могут участвовать в благовестии в наших церквах;
  7. О проведении мероприятий по благовестию и о школах благовестия в регионах;
  8. О том, как мы можем мобилизовать свой духовный потенциал, чтобы для наших родных и друзей год Благовестия стал благословением;
  9. О печатных материалах и интернет ресурсах, связанных с годом Благовестия.

Молитва: «Господи! Благослови предстоящий фестиваль Благовестия2021 и год Благовестия, чтобы они принесли спасение и благословение для многих людей! Аминь! »

Библейское размышление 1:  Благовестие

Тема «Благовестие» была ключевой на женской конференции, проходившей в Красноярском крае 20-22 ноября 2020 г. Эту тему представил пастор Михаил Шерин. В основание изучения он взял тексты из Послания к Галатам 1:11: «Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не человеческое, но Божие» и из Послания к Римлянам 1:15-16: «Итак, что до меня, я готов благовествовать и вам, находящимся в Риме. Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, иудею, потом и еллину».

За словами, которые мы проповедуем неверующим, чтобы донести истину, должно быть не человеческое Евангелие, но Божье. Мы утратили библейский смысл Евангелия, променяли его на суррогат. Если в нашей проповеди нет Божьей истины, то результатом такого благовестия будут проблемы в церкви.

К примеру, есть ли такое «Евангелие счастья»? «У Бога есть удивительный замысел для вас» находим мы такие слова в молитве, которой предлагают помолиться неверующему. Чтобы привести человека в церковь, мы стараемся сделать для него этот план еще более удивительным. Новообращенный проявляет активность, вливается в служение, потом начинают проявлять себя запросы плоти; мы отодвигаем его в сторону, и он говорит: «Я пойду в другую церковь».

Люди слушали Христа и говорили: проповедь у Него какая-то странная, кто может это вместить? Иоанна 6:61. Почему мы проповедуем слова Христа: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мной» Mатфея 16:24? Мы должны говорить людям, что значит принять Христа и жить по-христиански. Христианство это новая жизнь!

Это ли «Евангелие счастья»? «Блаженны изгнанные за правду»… Mатфея 5:11-12? «Предаст же брат брата на смерть, и отец - сына… И будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется» Mатфея 10:21-22?

Апостолы закончили свою жизнь мученически. Филипп был распят во Фригии. Апостол Павел взошел на эшафот в Риме. Евангелист Лука принял мученическую кончину в Афинах. Существует версия, что евангелиста Иоанна окунули в горячее масло прежде, чем он был отправлен в ссылку на остров Патмос, где он страдал от ожогов.

Вам нужно будет сказать человеку, что он грешник и, если он не покается, то погибнет. Как преодолевать желание идти на компромисс? Сказать прямо: «Друг! У тебя проблемы, потому что ты живешь без Христа».

Мы должны провозглашать весть о Божьей любви. Представь, как велика любовь Бога к тебе. Если бы ты один был грешником, Христос все равно  пришел бы  на землю, чтобы умереть за твои грехи.

Бог любит человека. Бог любит нас. Бог любит грешника. Но ненавидит грех! Бог любит вора, но ненавидит воровство! Мы перестали грех называть грехом. Перестали алкоголика называть пьяницей. Современные грехи мужеложства  называть их именами.

Мы проповедуем «Евангелие праведности». Объясняем человеку, какой Бог и какие мы, и как решается наша основная проблема. Самая большая проблема человека в отношениях с Богом состоит в том, что «все согрешили и лишены славы (праведности) Божией» (Римлянам 3:23). Если мы осознаем, что мы грешники и приходим к Христу, Бог объявляет нас праведными. «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иакова 4:6, Колоссянам 3:5).

Итак, причина в грехе. Как только она устранена, Бог засияет в вашей жизни Его славой. Бог все делает ради Себя и Своей славы. Пока человек не осознает своей греховности он – нищ, пленен грехом, измучен, слеп (Лук. 4:18-19).

Хорошая новость, сестры: продолжайте проповедовать! Все что нам нужно – это донести Евангелие. Мы должны проповедовать Евангелие не человеческое, но Божье. Далее Бог приведет человека к Христу.

Библейское размышление 2: Что необходимо для благовестника?

Сестры, не ошибусь, если скажу, что собранные сегодня на молитву дети Божьи, пришли к Господу благодаря благовестникам. Для одних это были родители, для других друзья. Кто-то услышал Благую весть, благодаря тому, что был человек, который  принес и подарил ему Новый Завет. Вообще, благодаря благовестникам, до нас через многие поколения из Палестины дошло Евангелие.

Что же двигало теми, кто нес Евангелие целым народам, или возвещал его лично отдельным людям? Что необходимо для благовестника?

Для благовестника нужны: мотивация,  методика (инструменты)  и обучение. 

1. Мотивация благовестия. Что служит для нас мотивацией, нашей движущей силой в благовестии?

* Прежде всего то, что благовествовать поручено нам Христом. Так называемое Великое поручение, о котором  мы читаем в Евангелии от Матфея 28:19: «Идите, научите все народы».

Назовем ряд важных мотивов, связанных с этим поручением:

*Любовь к Богу и повиновение Ему

* Глубокое осознание, что люди потеряны без Бога

* Желание добра нашим ближним

* Стремление искать славы Богу; для Своей славы Он спасает людей

* Христос умер за меня, и я не должен жить для себя

* Зримое присутствие Бога на земле

* Великая ответственность: от нас люди узнают о Боге; и, может, вы единственный, кто скажет этому человеку о Христе.   

Сестры, подумаем о том, какой мотив является преобладающим в нашем свидетельстве о Христе? Заметим, что никакой из этих мотивов не является лучшим или худшим в деле благовестия. Для нас важно иметь правильную мотивацию  благовестия!

Евангелие имеет силу  к спасению.  Об этом свидетельствует апостол Павел в Послании к Римлянам 1,16: «Ибо я  не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему».

Спасение от чего? От  вечной погибели, от ада. Ад реален! Писание неоднократно говорит об аде. Приведем здесь одно место из Евангелия от Матфея 13:41,50: «Пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззакония и ввергнут их в печь огненную, там будет плач и скрежет зубов». Бог не открывает подробности об аде. Мы не можем определенно сказать, что и как там будет происходить. Но это точно ужасное место. Федору Достоевскому приписывают  такие слова: «Ад это когда поздно». Чарльзу Сперджену принадлежит высказывание: «Если ты будешь думать об аде  как о чем-то незначительном, то незначительным будет для тебя и крест». Христос пострадал и умер за наши грехи на кресте, чтобы избавить нас от ада.

Виновность людей. Если бы люди не были виновны, не было бы необходимости и в их спасении. Писание говорит, «что все согрешили и лишены славы Божией» Рим. 3,23.

Существует только один путь к спасению Иисус Христос.

Исходя из этого, мы можем принять решение: хотим ли мы спасения людям, переживаем ли мы об их участи после смерти или мы равнодушны к их судьбе.

2. Инструменты, или методика благовестия

1) Первое – это молитва. Молитесь о тех, кому вы говорите о Христе. Независимо от их восприятия, не теряйте надежды!

2) Важным инструментом благовестия является ваше личное свидетельство о том, кем вы были до встречи с Христом, как вы пришли к Христу и как Он изменил вашу жизнь

3) Доброжелательность и открытость в разговоре

4) Проявление заинтересованности в том, чтобы рассказать человеку о спасении

5) Искренность.  Если мы не искренни, собеседник заметит это или почувствует по невербальным  признакам  и усомниться в том, что мы говорим

6) Не допускайте употребление в беседе непонятных для собеседника слов

7) Постарайтесь указать собеседнику на Бога как на источник всякого блага.

3. Обучение. Как евангельские христиане мы знаем, что призваны быть свидетелями Господа, рассказывать своим друзьям и знакомым о любви Христа. Но на практике у нас не всегда это выходит. Потому что мы должны понять не только свою задачу и методику, но и уметь применять методы благовестия на практике. Для этого  нам необходимо учиться.

Библейское размышление 3: Что препятствует нам нести миру Евангелие?

Перед вознесением на небо Христос заповедовал ученикам делиться Благой вестью: «Итак, идите, научите все народы...» Мф. 28:19а.

Каждый верующий должен участвовать в благовестии и приобретении новых учеников, потому что так говорит Библия. Христос не оставляет нам выбора  благовествовать или не благовествовать. Каждому, кто следует за Ним, Он дает Великое поручение. Христианин это посланник Христа, несущий миру Благую весть.

«Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир», говорит Иисус Отцу в Своей первосвященнической молитве. Ин 17:18.

Благовестие – это попытка христианина на основании Слова Божьего донести до другого человека:

  • Что он – заблудший грешник и нуждается в Спасителе
  • Что Христос – Сын Божий, именно Тот Спаситель, в Котором он нуждается.

Объяснить ему, что подразумевается под дальнейшим знакомством с Христом как с Господом нашей жизни. Как Слово Божье отвечает на наши вопросы, сомнения и возражения.

Благовестие это сердцевина нашего служения. Это то дело, ради которого существует все остальное, что совершается в церкви во имя Христа: церковные собрания, школы и семинарии, посещение больных, помощь бедным и все остальное. Все, что совершается в церкви во имя Христа, оправдано лишь в той мере, в какой подчинено великой спасительной цели  нести в мир Благую весть о любви Христа. Наша цель  обращение всего мира к Христу!

Почему же сегодня так много людей, называющих себя христианами, не умеют приводить новые души к Христу? Потому что мы стали «теплыми». Отк.3:16.

«Созвав же двенадцать, дал им силу и власть над всеми бесами, и врачевать от болезней, и послал их проповедовать Царствие Божие и исцелять больных» Лк.9:1,2.

Зададим себе важные вопросы.

  • Готовы ли мы использовать данную нам Богом возможность благовествовать?
  • Что препятствует нам нести послание любви и искупления потерянному миру? Страх, неуверенность, недоверие Духу Святому, убеждение, что это «не наше дело»?
  • Просим ли мы Господа, чтобы Он удалил от нас всякое чувство страха, сомнения и самолюбия?
  • Просим ли мы нашего Небесного Отца дать нам силы восполнять физические и духовные нужды окружающих нас людей? Или они нам безразличны?
  • Какими нас видят окружающие? Знают ли они, что мы – христиане? Молимся ли мы о любви и терпении к окружающим?

«Ибо он (Варнава) был муж добрый и исполненный Духа Святого и веры. И приложилось довольно народа к Господу» Деян.11:24.

Будем смотреть на людей глазами Христа и испытывать к ним такую же безусловную любовь. Уж скоро грядет наш Спаситель, и мы с нетерпением ожидаем Его пришествия. Давайте единодушно помолимся и попросим Бога усилить в нас чувство крайней необходимости нести Благую весть о Его любви и искуплении потерянному миру.

«Как прекрасны на горах ноги благовестника, возвещающего мир, благовествующего радость, проповедующего спасение, говорящего Сиону: "воцарился Бог твой!" » Ис.52:7.

Молитвенные нужды

  1. О христианских семьях, чтобы они созидались на основе Божьих заповедей и любви:
  • О том, чтобы жены были покорны мужьям, добродетельны, исполнены радости во Христе
  • О мужьях, чтобы они любили своих жен, не были к ним суровы  и принимали на себя ответственность как главы семей
  • О наставлении детей в Слове Божием и о защите их от пагубного влияния мира
  • О спасении наших родных, близких, соседей, коллег; о том, чтобы Господь открыл их  сердца к принятию живого Слова и даровал им спасительную веру и покаяние
  • О семьях, воспитывающих приемных детей
  • О неполных, многодетных и проблемных семьях, в которых родители пьют и пр.
  1. О взаимоотношениях в церквах:
  • О созидании в церкви «единства духа в союзе мира»
  • О том, чтобы мы были внимательными друг к другу в это сложное время,

«поощряя к любви и добрым делам»

  • О здоровье служителей церквей и членов их семей
  • О том, чтобы сестры участвовали в материальных, физических, эмоциональных и

духовных нуждах ближних

  • Об очищении нас от осуждения, клеветы, недовольства и обид. Псалом14
  • О помощи вдовам, одиноким, переболевшим COVID-19, ослабевшим духовно от

различных испытаний.

  1. О многообразном служении, в которых участвуют сестры в церквах:
  • О Всемирном и Российском днях молитвы и о других молитвенных инициативах

отдела женского служения и церквей

  • О молитвенных группах и группах по изучению Библии
  • О служении благовестия и миссий
  • О служении «Мамы в молитве», «Мамы дошколят» и др.
  • О служении душепопечительства
  • Об обучении сестер и подготовке к служению
  • О поддержке жен служителей церквей
  • О работе с молодыми сестрами.
  1. «Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите» 1Пет.2:17
  • О руководстве союза:

- председателе Петре Вальтеровиче Мицкевиче,

- первом заместителе председателя Викторе Владимировиче Игнатенкове,

- руководителе администрации Владимире Александровиче Миськевиче

  • О нуждах церквей и союза евангельских христиан-баптистов
  • О  здоровье служителей церквей, и их семей
  • О старших пресвитерах регионов, миссионерах, благовестниках и их семьях
  • О благовестниках не достигнутым народам России
  • О преподавателях Библии и ведущих малых групп
  • О служителях воскресных школ,  руководителях детского, подросткового и

молодежного служения; о работе в условиях пандемии

  • О руководителях музыкального служения и о певцах
  • О ректорах, деканах, профессорско-преподавательском составе, методистах

библейских институтов, духовных семинарий и других учебных заведений.

  1. Молитва о начальствах и властях:
  • о Президенте Российской Федерации, премьер-министре
  •  о представителях законодательной и исполнительной власти в России, чтобы

Господь управлял их решениями и действиями

  • об администрациях городов и поселений
  • о правоохранительных органах и службах МЧС
  • об учебных заведениях, работающих в режиме дистанционного обучения
  • о медицинских учреждениях, врачах, медперсонале среднего звена и о

добровольцах, которые несут большую нагрузку в связи с эпидемией коронавируса.

________________________________________________________________________________________

Пожертвования  Российского дня молитвы вы можете использовать на нужды женского служения в ваших церквах и регионах

Для развития женского служения в России пожертвования направляйте в совет отдела женского служения РС ЕХБ на имя

Изотовой Веры Ивановны 

по адресуВаршавское шоссе, дом 29, корп. 2, г. Москва, индекс 117105

или на карточку СБ по телефону: 8 (916) 813 66 49

E-mail: womanpray@gmail.com; страница отдела на сайте РСЕХБ  www.baptist.org.ru

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.