Поездка В.В. Игнатенкова в Волгоград
01.12.2021

Поездка В.В. Игнатенкова в Волгоград

С 27-го-28 ноября 2021 г. Первый Заместитель Председателя Российского Союза евангельских христиан-баптистов Виктор Владимирович Игнатенков посетил церкви Волгограда. Поездка состоялась по приглашению старшего пресвитера объединения церквей ЕХБ Волгоградской и Астраханской областей Виталия Сергеевича Мороза.

Двухдневная программа пребывания Первого Заместителя Председателя РС ЕХБ была посвящена знакомству с жизнью и служением церквей региона, встречам с местными служителями, ободрению к дальнейшему труду и совместному участию в церковных богослужениях.

В субботу, 27-го ноября Виктор Владимирович вместе Виталием Сергеевичем встретился с группой служителей, проходящих курсы пасторской подготовки. Эти курсы организованы при Волгоградском объединении церквей ЕХБ, на них обучаются молодые пасторы и те, кто готовится к пасторскому служению. Занятия связаны с практической стороной пасторского служения. В качестве наставников привлекаются наиболее опытные и авторитетные служители объединения. Виктор Владимирович познакомился с каждым обучающимся служителем, дал наставление для плодотворного выполнения столь ответственного труда и поделился собственным опытом пасторского служения.

Затем состоялась встреча с миссионерской группой. В Волгограде уже шесть лет ведется работа по подготовке миссионеров, которые необходимы для развития евангельского движения в регионе и для открытия новых церквей. Раз в месяц проходят рабочие встречи действующих миссионеров с учащимися миссионерской школы. Здесь происходит координация практической деятельности и формируются новые перспективы служения на миссионерских полях. Виктор Владимирович также познакомился с каждым служителем, пожелал успехов в этом непростом деле и совершил молитву о Божьем благословении миссионерского и благовестнического служения.

Вечером того же дня, после короткой экскурсии по городу, состоялась встреча с пресвитерами церквей Волгоградской области, которые собрались на свое очередное совещание. Сегодня в объединение входит 30 церквей, 11 из которых расположены в Волгограде. Между церквями происходит постоянное общение, маленькие общины и группы постоянно посещаются более крупными церквями. Хорошо отлажена система взаимодействия церквей и служителей по развитию различных служений в объединении. Виктор Владимирович в свою очередь проинформировал присутствующих о жизни Российского союза ЕХБ, о работе офиса, ответил на вопросы и выразил благодарность за молитвенное и материальное участие Волгоградского объединения в жизни союза.

В воскресное утро 28-го ноября Виктор Владимирович принял участие в богослужении церкви города Волжский. Волжский является городом-спутником Волгограда. Церковь Волжского - одна из самых больших в Волгоградском объединении, насчитывает 280 членов. Богослужение проходило под руководством пастора этой церкви Андрея Викторовича Шмелёва. С наставительными проповедями выступили В.С. Мороз и В.В. Игнатенков.

В этот же воскресный день в 16 часов в здании Культурного центра "Свет Мира" состоялось праздничное соборное богослужение. Культурный центр "Свет Мира" представляет собой современное здание с залом и другими помещениями. Принадлежит оно объединению ЕХБ и используется для различных мероприятий. В этом здании постоянно действует церковь "Преображение", пастором которой является Петр Валентинович Воробьев. В богослужении участвовали представители разных церквей города Волгограда. Богослужение было посвящено 141-летию церкви ЕХБ в Волгограде. Подобные соборные богослужения, посвященные Дню Рождения церкви, проводятся здесь ежегодно. В городе Царицын, так назывался небольшой город, в котором в 1880 году образовалась баптистская церковь. В 1925 году город Царицын был переименован в Сталинград, а в 1961 году - в Волгоград. На соборном богослужении вспомнили славную историю церкви и отдельных служителей, посвятивших себя созиданию церкви в этом городе. Особо был отмечен недавно ушедший к Господу любимый брат, пастор, бывший старший пресвитер - Скляров Анатолий Васильевич.

На богослужении царила праздничная атмосфера. В программе богослужения участвовали одаренные певцы и музыканты, хор Центральной церкви Волгограда и хор церкви "Преображение". С проповедями ко всем присутствующим обратились: Николай Алексеевич Кривопустов, Виктор Владимирович Игнатенков, Виталий Сергеевич Мороз. С историческими страницами жизни церкви познакомил Петр Валентинович Воробьев. Все собравшиеся испытали действие Духа Святого и получили большой прилив радости.

В понедельник Виктор Владимирович вернулся в Москву.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.