Иоганн Себастьян Бах Орган-Гала концерт
20.09.2022

Иоганн Себастьян Бах Орган-Гала концерт

Открытие нового органного сезона в церкви Евангельских христиан-баптистов «Голгофа» весьма символично было посвящено творчеству Иоганна Себастьяна Баха - главному певцу «короля музыкальных инструментов».

Музыка - единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душою.

Бертольд Ауэрбах

 
Открытие нового органного сезона в церкви Евангельских христиан-баптистов «Голгофа» весьма символично было посвящено творчеству Иоганна Себастьяна Баха - главному певцу «короля музыкальных инструментов».
 
Этот первый в сезоне вечер собрал на сцене не только прекрасных, интересных и самобытных музыкантов, но также стал путешествием по основным этапам творчества Баха, охватив сочинения начиная с раннего - Арнштадского периода - когда молодой гений совершал первые значительные композиторские шаги, и заканчивая поздними опусами мастера-философа, созданными в Лейпциге в последние годы жизни.
 
Осень не только даёт плоды, но и собирает их… Торжественные звуки органа наполнили зал особым божественным смыслом, исповедью человека, который всю свою жизнь связал с церковью.
 
⁃ Произведения Баха называют богословием в музыке. Музыка непостижимым образом облекает высокие смыслы в звуки. Без слов. Как она доносит высокие духовные смыслы до сознания - обьяснить невозможно. Сегодня здесь звучат личные духовные переживания Баха. Поиск Бога и результаты этого вечного поиска, - добавил пастор церкви «Голгофа» Александр Митрофанов.
 
⁃ В Слове Божьем есть прототип всех говорящих о Боге на языке нот. Самый главный библейский музыкант - Давид. До нас дошло 150 псалмов, которые тоже являются богословием в музыке. Они не все исчезли в потоке лет. И у многих одной из любимых является книга псалмов, где Давид виртуозно отразил многочисленные нюансы своих отношений с Богом. Он не пытался быть идеальным: грехи, раскаяние, хвала… Давид - не единственный, кто проповедовал через музыку. Бах - продолжил традицию псалмов, где каждый звук - откровение, - продолжил Александр Митрофанов.
 
Именно поэтому музыка Баха так глубоко проникает в сознание верующего человека. Божественное начало зрители почувствовали в каждом прозвучавшем произведении великого композитора. И вышли из зала уже немного другими, как и задумывали организаторы мероприятия.
 
Программу концерта - токкаты, прелюдии, хоралы и фуги - представили лауреаты и дипломанты международных конкурсов Константин Волостнов, Андрей Шейко, Ирина Красная, Федор Морозов и Екатерина Булахтина.
 
Анна Стамболиди

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.