Брянские церкви развивают свое служение
23.04.2013

Брянские церкви развивают свое служение

В субботу 20 апреля состоялось областное совещание Брянского объединения церквей ЕХБ. В здании городской церкви «Преображение» собралось около ста пятидесяти братьев и сестер со всей области.

В субботу 20 апреля состоялось областное совещание Брянского объединения церквей ЕХБ. В здании городской церкви «Преображение» собралось около ста пятидесяти братьев и сестер со всей области. Старший пресвитер Брянских церквей Калиничев Николай Григорьевич поприветствовал собрание служителей. Он коротко рассказал о прошедшем в Москве Совете Союза ЕХБ, о тех вопросах, которые поднимались на Совете.

Молитву перед собранием совершил пастор городской церкви Дорошенко Сергей Владимирович. Он прочитал из 15 Псалма 1-3 стих и обратил внимание братьев на необходимость иметь в служении любовь к Богу и к Его Церкви.

Брянские церкви развивают свое служениеГость из Москвы пастор церкви «На Лосинке» Молодьков Сергей Михайлович поделился Словом из 1-го послания Иоанна 1 глава с 1 по 4 стих. Сергей Михайлович призвал братьев бодрствовать и учиться слышать голос Бога, иметь духовное зрение, всматриваться в Господа и вкушать Его святость. С пастором из Москвы приехала группа молодежи, которая прославила Бога пением в собрании.

Следующим было выступление брата Львутина Николая, который поделился своими впечатлениями о Конференции проходившей в Москве с 16 по 18 апреля под названием "Традиция подготовки служителей в братстве ЕХБ". Николай Николаевич напомнил важные исторические вехи нашего братства, вспомнил о жизни и служении братьев Мазаевых. Он также призвал братьев обратить внимание на необходимость и актуальность духовного и богословского образования христиан и особенно служителей церкви.

Следующий спикер Липский Михаил Степанович напомнил всем собравшимся о первом принципе баптизма: Священное Писание – книги Ветхого и Нового Заветов (канонические) являются основой вероучения евангельских христиан-баптистов. Он прочитал из 2-го послания Тимофею 3 главы с 15 по 17 стиха. «Является ли Слово Божие авторитетом в нашей жизни, как это мы декларируем с кафедры?», - задал риторический вопрос пресвитер, – «Одно дело заявлять так, и другое дело жить так, чтобы это было видно».

В перерыве братья продолжили общение за чаем. В зале же среди ответственных служителей продолжилось обсуждение организационных вопросов по подготовке музыкального Фестиваля, который состоится на брянской земле в конце июля.

По сложившейся традиции во второй части ccвещания поднимались насущные вопросы внутренней жизни церквей Брянского объединения. Так общим решением стало передать функции сестринского служения от сестры Валентины Афанасьевны Петрушиной, которая долгие годы верно несла этот труд и попросила передать это служение более молодым сёстрам Гришиной Зое и Щербаковой Галине. Братья просьбу удовлетворили и, помолившись, благословили сестёр на этот важный и ответственный труд.

Калиничев Николай Григорьевич обратил ещё раз внимание братьев на необходимость духовного образования в церквях ЕХБ и пригласил Львутина Николая Николаевича и Нешкова Николая Ивановича ответственных за образование в области, вручить выпускникам Брянского библейского колледжа (ББК) дипломы. Восемь человек получили сертификаты об окончании курса ББК. И девять братьев получили дипломы бакалавра служения.

Пастор Молодьков Сергей Михайлович зачитал письмо от руководителя УФСИН, в котором выражено согласие на дальнейшее совместное сотрудничество с церквями ЕХБ по служению среди заключённых. Сергей Михайлович предложил братьям серьёзно отнестись к этому важному служению по спасению душ оступившихся в жизни людей.

Брянские церкви развивают свое служениеЕщё пастор предложил братьям рассмотреть интересный проект проведения в Брянске молодёжного слёта. По концепции проекта предлагается собрать из церквей двести активных молодых людей, которые разделятся на группы по двадцать человек, и совместно с церквями в течение двух недель будут участвовать в служении Благовестия по городам области. Затем летом эти группы объединятся на совместную конференцию в лагере «Ёлочка», где поделятся результатами служения, будут учиться на семинарах и сессиях. В последующие годы предполагается обмен группами из других областей. Проект служителям понравился, и братья пообещали его рассмотреть в ближайшее время.

В следующем выступлении брат Мурашов Олег поделился результатами служения реабилитационного центра в Дятьково. В настоящее время в нём проходят реабилитацию около 20 человек. 13 человек уже успешно прошли реабилитацию. Сейчас активно развивается женская реабилитация. Готовятся к крещению несколько человек. 26 мая Ребцентр в Дятьково отмечает свое трехлетие и приглашает всех на праздник, приуроченный к этой годовщине. Олег сообщил, что Центр нуждается в посильной материальной поддержке и такая помощь ожидается от церквей области, от христиан-бизнесменов.

В Брянске активно развивается молодёжное служение в церквях. Об этом собравшимся рассказал ответственный в области за это служение Михаил Воснятин. Он напомнил о Молодёжной Конференции, которая состоится 1 мая на базе Первой баптисткой церкви. На эту Конференцию уже зарегистрировано около 400 человек молодёжи. Спикером Конференции будет пастор Лихих Геннадий из Курска.

Ещё одним важным событием года на Брянщине будет летний международный музыкальный Фестиваль, который состоится с 25 по 28 июля в христианском лагере «Ёлочка». Пресвитер Воронин Евгений Иванович призвал все церкви принять активное участие в финансовой поддержке Фестиваля.

На Совещании были затронуты вопросы строительства домов молитв в городе Клинцы и посёлке Глинищево. Пастор молодой брянской церкви «Благодать Божия» Юрий Шибаев рассказал о желании церкви приобрести в собственность здание с землёй и представившейся возможности осуществить это желание. Братья поддержали доброе начинание и пообещали всемерно помочь в этом вопросе.

В заключение совещания братья пригласили пресвитера Дятьковской церкви Кузина Александра Степановича, который в настоящее время «откомандирован» в церковь города Твери, рассказать о его служении и жизни церкви в этом регионе. Александр Степанович поделился успехами в служении и пригласил братьев в середине осени на празднования 130-летия Тверской церкви.

Перед заключительной молитвой Старший пресвитер области прочитал текст из Первого послания Петра 2 главы 17 стиха: «Братство любите».

Совещание закончилось, но братья не спешили расходиться. Неформальное общение продолжалось в коридорах церкви, во дворе. Обсуждались насущные вопросы жизни церквей из регионов. Братья делились опытом, радостями, переживаниями. Все разъезжались радостные от духовного общения и вдохновленные для труда в своих церквях. Дорого в очах Божиих общение святых Его, и сегодня, когда враг душ человеческих стремиться разобщить христиан, Брянское братство силой и любовью Божией сохраняет традиции братского общения и любви, и подобные совещания подтверждают это.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.