Рувим Волошин: «Пасха - это когда Воскресший Христос являет чудо преображения новой жизни»
02.05.2013

Рувим Волошин: «Пасха - это когда Воскресший Христос являет чудо преображения новой жизни»

Рувим Степанович Волошин, заместитель председателя РС ЕХБ, делится своими размышлениями о значении Воскресшего Христа в своей жизни и жизни других людей.

Рувим Степанович Волошин, заместитель председателя РС ЕХБ, делится своими размышлениями о значении Воскресшего Христа в своей жизни и жизни других людей.

- Рувим Степанович, что вы скажите о празднике Пасхе?

На самом деле я всегда пытался понять одну вещь. С одной стороны мы говорим, что Христос заклан за нас. Так написано в Писании. Но, если Христос заклан за нас, надо тогда праздновать Его смерть, а мы празднуем Воскресенье.

В этом смысле, Пасха является неким парадоксом, где мы не радуемся смерти, а мы отмечаем смерть. При этом мы восхищаемся, ведь все таки акцент нашей радости - на Воскресшем.

Я помню, когда я был совсем мальчишкой, как мы на Пасху шли в церковь. Тогда в Советском Союзе вообще не праздновали Святые праздники. Воскресенье был рабочий день, и наше собрание назначили на пять часов утра. Я помню, как нас, ребятишек, еще полусонных вели в церковь. Мы все нарядные шли через весь город. А в семь утра людям надо было уже разъезжаться на работу. Был полный Дом Молитвы. Родители приходили с детьми. До сих пор у меня в памяти, что Пасха - это жизнь наперекор, это жизнь вопреки. Пасха - это жизнь с радостью, с восторгом, не потому что вокруг благоухает и поет. Как в детстве: вокруг еще ночной полумрак, и не понятно, что будет, но ты уже точно знаешь, что Христос Воскрес и все получится!

От души я желаю всем во время Пасхи помнить, что Христос воскрес не просто для нашего оправдания, а чтобы мы жили, как оправданные люди и радовались каждому дню в нашей жизни. .

- На Пасху много происходит покаяний. Расскажите, пожалуйста, о каком-то моменте, который вам запомнился.

Пасха – это все таки праздник. Я не помню покаяния среди моих знакомых на Пасху. Но я видел в разное время людей уверовавших, когда они каялись, когда вдруг радикально преображалась их жизнь. Я помню одну девушку, которая накануне доказывала, что она не простит своего отца, потому что он такой плохой. Она в ярких красках рассказывала, как он унижал и обижал ее мать, ее оскорблял как дочь. Тем не менее, когда она покаялась, приняла Христа, она сказала: «Как я хочу увидеть моего папу! Как я хочу ему рассказать, что я его люблю и прощаю» Это же только свершил Христос Воскресший. Это чудо мы видим всякий раз.

Поэтому Пасха - это не день, когда человек приходит в церковь и там куличи стоят, и, кажется, что все торжественно друг друга приветствуют. Пасха - это когда Воскресший Христос являет чудо воскресения, преображения новой жизни. Это процесс повседневный. Потому что на самом деле мы часто восхищаемся, когда вчерашний наркоман, или алкоголик вдруг преображается, перестает пить, курить, приносить зло, которое вчера дела с наслаждением, а сегодня он стал другим. Чудо происходит в душе даже человека, который ничего такого горького, мерзкого не делал, но при этом вдруг изменился, понял, Кто такой Христос и встретившись с Ним, дальше идет и о Нем свидетельствует. Я думаю, что даже в этом чудо. Это как раз и есть воскресенье Иисуса Христа, потому что только оно и демонстрирует проявление этой необыкновенной жизни в судьбах обычных людей.

- Ваши пожелания в этот праздник.

Я от души желаю всем верующим, кто сегодня не только себя называет христианином, но исповедует Иисуса Христа Господом, признает Христа, пришедшего во плоти, Воскресшего для оправдания нашего.

Я от души желаю, чтобы ваша жизнь превратилась в песни хвалы Богу. Все, что есть достойное в нашей жизни - это славить Бога, благодарить Его. Жизнь Иисуса Христа показала, что можно жить среди аморальности и не быть таковым, не быть грязным. Можно быть другом грешников и увлекать их за собой, а не опускаться на их дно. Можно встречаться с политиками, и не заискивать перед ними, а наоборот, помогать им задуматься о своем положении, о статусе. Можно встречаться с людьми самого разного толка, и при этом для всех открывать, что есть Бог на небе. Мы как ученики Иисуса Христа можем этому научиться, а можем просто это проявлять, потому что Он говорит: «Вы будете мне свидетелями». Наша функция очень простая - быть свидетелями Его величия, потому что для нас - это Его доверие и благословение.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.