Что в твоем сердце?
23.01.2014

Что в твоем сердце?

Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, — все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека. Мар. 7:20-23

Расскажу грустную житейскую притчу:

Разговаривают маленькие братья-близнецы. Один спрашивает другого: "Что тебе подарили мама и папа на день рождения?" Второй отвечает: "Шарик и раскраску!" А первый ему довольный и радостный в ответ: "А мне родители подарили: радиоуправляемый вертолет, велосипед, айфон и планшетный компьютер!" А второй ему на это очень спокойно и беззлобно сказал: "Потому что у меня нет рака крови"…

Мальчик с шариком и раскраской не поддался на провокацию зависти в его душе, не потому, что был равнодушен к перечисленным его братом материальным благам, а потому что он понял и проникся самой большой ценностью того, что имел. А это были жизнь и здоровье. Видя своего заболевшего брата, он смог сделать правильные выводы из поступков родителей, реакции больного брата и оценки своего положения.

Нам, христианам, в этом суетливом и быстротечном веке порой недостает духовной чуткости проникнуться и понять каждодневную великую и ничем не затмевающую ценность, роль, жизнь и заслугу Иисуса Христа в нашей жизни. И когда мы теряем это великое и драгоценное осознание, тогда приходит в нашу жизнь зависть. Фактически, зависть является неким зачетом, вернее незачетом в Школе, в которой мы живем, учимся и совершенствуемся, как Его ученики...

Еще одна история, абсолютно реальная, произошедшая много лет тому назад:

Один пожилой и знаменитый пастор вел предмет душепопечительства на библейских курсах для пресвитеров церквей. И он на завершающем уроке по душепопечительству сказал пресвитерам: "Я поставлю вам зачет по моему предмету, если вы мне дадите правильную оценку духовного состояния одной женщины в некой церкви, имена и названия которой я умышленно не буду называть. Она подошла ко мне со следующей проблемой: "Пастор, меня очень раздражает жена нашего пресвитера; вся из себя такая святоша! и всегда приветлива и одевается безупречно и дети у них такие правильные и все успевает и всем помогает –​ аж противно!".

Братья, чтобы вы сказали этой сестре? 94% пресвитеров ответили с абсолютной уверенностью и дерзновением почти одним типом реакции на проблему: "Сестра, покайся! Ты поражена завистью! Тебе нужно срочно взять пост и молитву за себя, и молится и плакать пред Богом, чтобы Он тебя избавил от зависти! Давай я за тебя помолюсь... А теперь, иди".

Эти 94% провалили зачетный экзамен. Потому что они увидели лишь вершки и цветочки очень серьёзной проблемы, но при этом абсолютно не заметили самого корня. Корень проблемы этой женщины состоял не в зависти, а в отсутствии глубоких духовных отношений с Иисусом Христом через молитву, через чтение Библии, через Его искания в каждой минуте и часе своей жизни и желания самих этих отношений.

Это и выяснил пожилой пастор, вовремя справившись с нахлынувшей и на него первоначальной религиозной реакцией. Расспросил о ее отношениях с Богом и понял скудость ее души, потому что она увлеклась религиозными формами, эмоциональными религиозными штампами и привязанностями, но так и не смогла за многие годы своего христианства достигнуть главного. Он смог ей объяснить, что пока Жизнь Иисуса Христа, которая будет настоящим для нее Сокровищем и источником её духовных побед, не придёт в жизнь её, она будет несчастна и неспокойна. Слово Божие призывает нас: "Вникай в себя и в учение...", а также "Милости Господни вспоминай, считай..." и, непременно, "Иисус –​ Сокровище Святое".

Андрей Дерновский

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.