Иерусалимский пастор комментирует нападение на их Дом молитвы
28.10.2007

Иерусалимский пастор комментирует нападение на их Дом молитвы

Пастор из Иерусалима Виктор Блюм: "Мы не ищем виновных, не ищем мести или судебного расследования. Мы славим Бога и верим, что Он любящим Его все содействует ко благу".

Как мы уже сообщали,  в ночь на среду 24 октября неизвестные злоумышленники подожгли христианскую церковь в центре Иерусалима. Мы обратились за комментариями к служителю одной из пострадавших общин, пастору Еврейской Мессианской русскоязычной общины "Кэхилат Эвэн Исраэль" ("Скала Израиля") Виктору Блюму. Мы получили от него следующий ответ.

Вот уже почти четырнадцать лет наша община, которая состоит из мессианских верующих, приехавших из разных стран бывш. СССР собирается в центре Иерусалима в молитвенном доме Миссии Южных Баптистов, известного как The Baptist House. Слава Богу! Мы мирно уживаемся - что редкость - с тремя другими общинами: с англоязычной, мессианской ивритоязычной и маленькой баптистской общиной. Три общины, включая нашу, считаются большими по израильским меркам - от 100 до 170 верующих. Тут надо отметить и поблагодарить Бога, что, благодаря интенсивной иммиграции в основном  русских евреев в последние два десятилетия и их открытости благой вести (как следствия огромных перемен) Тело Господне в Израиле существенно возросло. Так к началу Большой алии (подъема евреев в Израиль или возвращения, или эммиграции) в стране было около десятка небольших общин в крупных городах, состоящих в основном из неизраилитян и неевреев, верующих, любящих Израиль. Сейчас мы уже говорим о почти что двухстах общинах и группах. Группы и общины есть, наверное, во всех городах и городках.

В больших городах есть несколько общин. Так в Иерусалиме сейчас 26 общин. Большинство из них называет себя мессианскими, хотя разнообразие существенное: от строго соблюдающих Тору и верущих в Иешуа до "ностальгических" церквей, как в России, в Украине, в США. Всего сейчас в Израиле приблизительно 10 тысяч евангельских верующих. Есть верующие израилитяне (их число - слав Богу - постоянно растет), русскоязычные, выходцы из США, Франции и др. "еврейских" стран, а также много эфиопов. Только русскоязычных общин-церквей до пятидесяти. Большинство из русскоязычных не особенно интересуется своим библейско-еврейским наследием и своими корнями, хотя собираются по Шаббатам (в субботу) и так или иначе празднуют Библейские праздники.

Баптистский Дом атаковали не в первый раз. В 1982 году небольшую часовню сожгли дотла. Верующие со всего света собрали пожертвования, и новый чудесный Дом молитвы открылся в 1992. До этого, пока шла стройка, верующие собирались и летом и зимою в палатке на парковке. Новый Дом молитвы неоднократно подвергался нападениям. Интересно, что когда несколько лет назад у входа была разбита бутылка с черной краской, то на стенке получилось изображение в котором многие узнавали силуэт Иешуа.

В этот раз злоумышленники проникли в Дом молитвы поздно вечером и в трех местах одновременно подожгли в зале собраний (на 220 мест приблизительно) стулья. Соседи мгновенно позвонили пожарникам и администратору. Слава Богу, пожарные прибыли мгновенно и сразу потушили очаги. Основной урон, как минимум тысяч двадцать долларов, причинен стенам, осветительным приборам, очень дорогой звукотехнике, разбиты стекла.

Мы не знаем, кто совершил это беззаконие по покровом тьмы. Наверное, "чада тьмы", кто же еще. Опытные страховые агенты узнают в этом поджоге почерк вандалов-подростков. Может быть, это и так.  Но мы не можем исключить, хотя и не имеем четких доказательств этому, что это могли сделать и экстремисты из анитимессианской организации. Они давно нас невзлюбили за то, что мы проповедуем нашему народу добрую весть о еврейском Мессии Иешуа (Иисусе) и об очень еврейской, Библейской вере в Сына Божьего. Кстати, проповедь Нового Завета в Израиле не запрещена законом - нельзя только проповедовать несовершеннолетним без согласия их родителей и обращать в"другую религию" в обмен на материальные блага. По крайней мере, как и других мессианских верующих в других местах, (например, в гор. Арад они преследуют верующих очень плотно каждый день в течение уже двух лет) они давно терроризируют нас - разбрасывают противозаконные листовки-угрозы по всему Иерусалиму с нашими фотографиями и фото верующих из нашей общины.

Мы не ищем виновных, не ищем мести или судебного расследования. Мы славим Бога и верим, что Он любящим Его все содействует ко благу. А награда свыше уже получена. Мы не знали, сколько у нас оказывается друзей. Вполне понятно и даже ожидаемо, что верующие христиане со всех концов света звонят, пишут, тревожатся, ободряют. Но вот, что израильтяне, те, что, по идее, должны к нам относиться в лучшем случае неприязненно (как к "предавшим духовные идеалы своего народа за тридцать серебренников") излили на нас столько трогательной любви и заботы - и светские и даже религиозные. Я не говорю о соседях - Бог, например.  использовал их, чтобы ущерб был наименьшим, а потом они приходили высказывали возмущение и предлагали свою помощь.

Приходили люди с улицы с тем же. Раввин из соседней синагоги предложил наши собрания проводить у них в синагоге! Воистину, нет пределов величия Бога Авраама, Ицхака и Якова! Представители муниципалитета также предложили помощь.

А вот когда я писал эти строки, двери моего кабинета в "Баптистском Доме" распахнулись

и наш старейшина Николай ввел пожилого израильского господина. Этот немолодой человек специально собрался и приехал в Молитвенный Дом, чтобы попросить прощение за тех, кто совершил это преступление. Он также сказал, что пришел открыть нам, что очень многие израильтяне говорят о случившемся с чувством стыда и решительного неприятия. Он выразил глубокую симпатию и солидарность к верующим христианам и особенно к тем, кто понимает и разделяет любовь Святого Израиля к Своему народу и даже нам - мессианским евреям, что редко случалось раньше, перепали слова участия, уважения, приятия и понимания. Слава Ему! Он сказал также, что, узнав о поджоге в Доме молитвы, он никак не мог заснуть. Испытывая сердцебиение, он никак не мог понять и испытывал от этого страшную горечь, как могли представители того народа, который веками громили и чьи синагоги безжалостно сжигали делать то же самое.

Две тысячи лет тому назад Господь совершил невероятное чудо - и мы читаем об этом в последнем стихе  второй главы "Деяний Апостолов" - он расположил сердца иерусалимлян, евреев того времени к первым мессианским евреем - а именно таковыми были первые верующие в Иешуа. Прошло два тысячелетия и присутствие мессианских евреев стало вновь ощутительным в Иерусалиме. Господь в новь решил вознаградить верность Своих учеников, благословляя их пока только расположением народа, Им навсегда избранного. Пройдет время, и мы будем благословлены Им и любовью нашего народа.

Ранее по теме:
В центре Иерусалима сожгли баптистскую церковь

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.