Кадровый состав руководства Союза стал еще разнообразнее
24.01.2008

Кадровый состав руководства Союза стал еще разнообразнее

С 1 ноября 2007 года исполнять обязанности руководителя Миссионерского отдела РС ЕХБ назначен Семен Алексеевич Бородин.
С 1 ноября 2007 года исполнять обязанности руководителя Миссионерского отдела Российского Союза евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ) назначен Семен Алексеевич Бородин, приняв отдел от Леонида Викторовича Картавенко, возглавившего Финансовое Служение.

 

Семен Бородин - пастор церкви «Радостная Весть», г. Москва, которая входит в Евангельский христианский миссионерский союз (ЕХМС), объединяющий 60 церквей и миссионерских групп (около 3 тысячи членов), расположенных, большей частью, на территории Юга России. Это назначение – уже четвертое кадровое решение РС ЕХБ по назначению на пост руководителя отдела лидера, не являющегося членом церкви ЕХБ. С начала 2006 года Юрий Кириллович Сипко с согласия Совета Союза трижды предпринимал такие шаги.

 

Первый шаг был сделан в отношении пастор Алексея Васильевича Смирнова («Ассоциация братских церквей», г. Дедовск), возглавившего отдел Пасторского служения. Затем - Валентин Григорьевич Василиженко, бывший член „Международного Совета церквей евангельских христиан-баптистов“, более известного как "незарегистрированные". Перед его переходом в РС ЕХБ Василиженко возглавлял основанную в Москве “Ассоциацию Духовного Возрождения”. В РС ЕХБ он несет ответственность Секретаря “Общественного Совета”. Виталий Кириллович Власенко, пастор „Ассоциации церквей евангельских христиан“ (AЦEХ) был назначен руководителем Отдела внешних церковных связей. Сегодня Василиженко и Власенко являются служителями РС ЕХБ. Все упомянутые выше миссионерские команды и некоторые еще, принадлежат к 10 новым объединениям, имеющим общие баптистские корни, которые объединились под координацией Валентина Василиженко в Общественном Совете.

 

В этой связи Бородин отметил: «Я думаю, что Общественный Совет очень многое сделал по развитию отношений между церквами и деноминациями, близкими и родственными братству ЕХБ. Большое значение имеет то, что Ю.К.Сипко сделал такие встречные шаги и принял верные и дальновидные решения по привлечению к руководству Союзом братьев из других родственных деноминаций. Положительные результаты, достигнутые в течение последних двух лет, доказывают правильность этих кадровых шагов. Ассоциация братских церквей теперь активно сотрудничает с РС ЕХБ. ЕХМС также одобряет существующий процесс и полагает, что он созидателен для взаимодействия большой и малой команды Братства».

 

В отношении своего нового назначения Семен Бородин заявил, что от пастора Картавенко он получил хорошо отлаженное служение с семью опытными, знающими свое дело сотрудниками. “Прошедшие миссионерские экспедиции – это как хорошая вспашка земли. Теперь надо сеять и взращивать семена. Препятствий не вижу. Вижу только хорошую предпосылку для дальнейшей работы”. Новый руководитель отдела надеется на дальнейшее развитие миссионерского евангельского движения и выстраивание системы взаимодействия с регионами через координаторов миссионерского служения. «Конечно, массовый евангелизм зависит от условий, которые будут складываться в государстве, но мы верим, что евангелизм от сердца к сердцу никогда не будет ограничен».

 

Семен Алексеевич считает среди приоритетных задач реформирование ЕХБ из церкви, принимающей в церковь дающую: “Мы не должны быть церковью – потребительницей, которая постоянно ищет миссионера со стороны и ищет деньги со стороны. Мы должны взращивать миссионеров в наших церквах и поднимать финансы в наших церквах для обеспечения миссионерской работы. Но для этого, во-первых, требуется изменить наше мышление, а во-вторых, необходимо работать над развитием зрелости лидеров и церквей”. В дальнейших планах – развитие миссионерского служения за рубежом: в Азии, на Ближнем Востоке, в Европе, как среди русскоговорящей диаспоры, так и среди других народов. «Не во всех странах могут быть приняты американские миссионеры, а российские миссионеры могут быть желанными. Есть ряд стран, у которых отношения с нами более дружественные, чем с Америкой или европейскими государствами».

 

В течение года, помогая Леониду Викторовичу Картавенко, пастор Бородин совершал  переосмысление и постепенный переход служения от регионального к общероссийскому, от работы локальной к работе всего братства. После многих лет миссионерского и церковного служения в Краснодарском крае, в 2005 году он стал пастором  Объединенной московской церкви “Радостная весть”. В течение 2006 года он был также исполнительным директором Комитета  «Глобального Лидерского Саммита» в Москве, а в 2007 году организовывал и проводил Саммит в Краснодаре. Его трудовая биография включает годы работы в качестве фотографа-портретиста и повара во время службы в Армии. Семен Алексеевич родился в 1956 году в городе Кропоткин, Краснодарского края. Он и его жена Татьяна имеют семерых детей от 19 до 28 лет. Скоро в их дружной семье появится шестой внук.

Публикуемое сообщение носит исключительно информативный характер и не является выражением официальной позиции руководства РС ЕХБ.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.