Никаких "избушек на курьих ножках"
20.12.2007

Никаких "избушек на курьих ножках"

Обучение баптистских пасторов искусству проповеди, считает старший пресвитер Виктор Семенович Рягузов, пастор самарской общины "Преображение", одним из самых важных приоритетов своей работы. „Мы проводим большую работу с молодежью, мы устраиваем летние лагеря отдыха, евангелизационные лагеря, духовные конференции и многое другое, - рассказывает он. - Однако для подготовки новых проповедников мы делаем очень мало“.

Мечты Виктора Рягузова

Обучение баптистских пасторов искусству проповеди, считает старший пресвитер Виктор Семенович Рягузов, пастор самарской общины "Преображение", одним из самых важных приоритетов своей работы. „Мы проводим большую работу с молодежью, мы устраиваем летние лагеря отдыха, евангелизационные лагеря, духовные конференции и многое другое, - рассказывает он. - Однако для подготовки новых проповедников мы делаем очень мало“. Поэтому в 2000 году возникла идея организации курсов для обучения проповедников, через которые прошли уже 150 братьев, прежде всего, по системе заочного обучения. Далее он поясняет: „Мы не ставили себе целью, чтобы каждый брат проповедовал как Чарльз Сперджен. Но, если он стал лучше проповедовать, чем до этого, то – это уже хорошо “. В этом деле достигнуты уже определенные успехи.

Очень важно, считает также старший пресвитер, чтобы жизнь внутри церкви активизировалась: «Если бы это от меня зависело, то я старался бы сосредоточить усилия на внутренней жизни церкви, чтобы это была общинная, семейная жизнь, чтобы там царил общинный дух, дух братской любви и взаимопомощи, чтобы служения были насыщены словом, прекрасными песнями, поклонением Богу».

Второй важный аспект – внешняя привлекательность церкви: баптистские молитвенные дома не должны выглядеть, конечно, так монументально „как Храм Христа Спасителя, но это должны быть небольшие, но красивые, «уютные и удобные дома». „Но мы сталкиваемся с очень большими трудностями“, - добавляет он. „ Даже если нам удается получить земельный участок для строительства церкви, построить на нем здание церкви очень дорого“. В качестве примера он приводит затянувшееся на 7 лет строительство Дома молитвы в Димитровграде Ульяновской области. Церковь маленькая, имеет только 30 членов. Однако денежных средств нет. „Поэтому община продолжает собираться и дальше в маленькой «избушке на курьих ножках». Кто захочет туда зайти?».

Старший пресвитер по Самарской и Ульяновской области с большим сожалением признает тот факт, что баптисты по-прежнему воспринимаются обществом в качестве маргиналов. Мы не ожидаем, что „государственная власть относилась бы к нам уважительно, но хотя бы, нами не пренебрегали, привлекали бы к каким-то социальным акциям. Чтобы что-то изменилось, нам нужен выход на СМИ“.

Также в отношениях с православной церковью, речь не идет о том, чтобы изменять догматику друг друга. „Я убежден, что далеко не все или не многие в нашей стране захотят когда-нибудь стать баптистами. Многим нравится больше православная литургика, некая таинственность, не очень большая требовательность к духовному облику человека. Но некоторым захочется быть баптистами, иметь строгую веру, быть требовательными к себе, к своей вере, к Священному Писанию. Поэтому имеет право на существование и та, и другая церковь. Мы хотим, чтобы было хотя бы понимание, что мы все - христиане. И мы должны, поэтому не нападать друг на друга, а выполнять общие гуманитарные задачи и, по крайней мере, не злословить друг друга. Я за такое мирное, здравое сотрудничество“.

Он продолжает далее: „И если бы православная конфессия, как основная конфессия, пока¬зала бы пример смирения, толерантности, это подняло бы ее авторитет в обществе. От этого она не много бы потеряла своих прихожан. Она больше теряет людей из-за своей жесткой позиции: только мы правы, остальные – нет, остальные сектанты. Поступая так, она выступает в роли церкви-гонительницы, что очень-очень плохо“.

Баптисты в России и США

Евангелическое движение Северной Америки известно своей многогранностью. В связи с этим невозможно, по словам Виктора Семеновича, «придерживаться всех богословских школ одновременно». Нужно придерживаться того, что приемлемо в собственных исторически сложившихся условиях. Нельзя забывать, «что мы живем в условиях государственного православия. В средствах массовой информации прошла неоднократно информация о сектантах, и всех свалили в одну кучу - и православных сектантов, и харизматов. Люди бояться попасть в секту, чтобы не лишиться здоровья, квартиры“. Он продолжает: „Массовое благовестие результатов больше не приносит. Я думаю, что мы вступили в эпоху личного благовестия. Мы этим жили при Советской власти. И будем жить сейчас“.

По отношению к русским баптистам, эмигрировавшим в Северную Америку, он полагает необходимо понимание и терпение. Он поясняет: „Русские в Америке заботятся, прежде всего, о сохранении своей идентичности. Они жили в СССР, они определенным образом жили - одежда, проповедь, образ жизни, порядок служения. Они боятся, что молодежь выберет американский тип служения и отвергнет то, к чему верующие привыкли. Все же, в третьем поколении, в четвертом эти изменения все равно будут происходить, так или иначе. Здесь нужно время. Если пытаться сейчас все перекраивать, это вызовет только разделен¬ие и приведет к упадку. Постепенно от русских церквей останется только название, а по содержанию они будут современными американскими церквами “.

Биография

В 1967 году в Самаре, благодаря примеру благочестивой жизни родителей и убедительным проповедям пастора Юрия Сергеевича Грачева, в 16 лет Виктор Рягузов пришел к вере. После отчисления с третьего курса медицинского университета за религиозные убеждения и службы в рядах Советской Армии, в 1980 году он был избран пастором Куйбышевской церкви «Преображение». Через 12 лет он стал также старшим пресвитером по Самарской и Ульяновской областям; сегодня там 30 общин и групп (около 3000 человек в общей сложности). Церковь, которой руководит пастор Рягузов, насчитывает приблизительно 800 членов.

28 января 2002 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами Рягузов Виктор Семенович был награжден Орденом Дружбы.

Пастор Рягузов в браке с 1980 года. Они с супругой Валентиной имеют 4 детей.

Публикуемое сообщение носит исключительно информативный характер и не является выражением официальной позиции руководства РС ЕХБ.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.