Калужская церковь ЕХБ подверглась нападению вандалов
30.12.2007

Калужская церковь ЕХБ подверглась нападению вандалов

В ночь с 27 на 28 декабря группа неизвестных совершила акт вандализма по отношению к зданию христианской церкви «Возрождение» г.Калуги, принадлежащей к Российскому Союзу евангельских христиан-баптистов.

В ночь с 27 на 28 декабря группа неизвестных совершила акт вандализма по отношению к зданию христианской церкви «Возрождение» г.Калуги, принадлежащей к Российскому Союзу евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ).

Точное время нападения установить сложно. По всей видимости, все произошло очень быстро – злоумышленники подъехали на автомобиле и закидали церковь камнями, бутылками из под водки и пива, обстреляли из пневматического оружия и скрылись. На момент нападения в церкви находилась только пожилая женщина, член церкви, которая находилась в другой части дома и уже спала.

Калужская церковь ЕХБ подверглась нападению вандаловВ одной из бутылок была найдена записка с угрозами и адрес членов церкви. На небольшом листе бумаги было напечатано послание из нескольких предложений, главной мыслью которого являлось требование христианам-баптистам уехать из города. «Мы не рады здесь видеть вас, и просим убраться из нашего города. Если вы откажитесь, то мы поможем вам», - говорилось в послании, написанном с массой орфографических ошибок. Также в сообщении, оставленном злоумышленниками, автор обвинял христианских протестантов в том, что они не придерживаются «истинной православной веры».

За этим поступком сложно увидеть его автора. Скорее всего, это маргинальная группа, не имеющая никакого отношения к официальным религиозным структурам. "Естественно, мы не думаем, что эта выходка, совершенная экстремистской группой,  связана с Русской Православной церковью, - заявил Виталий Власенко, руководитель Отдела внешних церковных связей РС ЕХБ. – Очевидно, что эти люди действовали по собственной инициативе". Кроме того, Власенко отметил, что в настоящее время "в формате нашего сотрудничества с Русской православной церковью, мы ведем конструктивный последовательный диалог".

В результате действий злоумышленников, зданию церкви был нанесен ущерб. Злоумышленники разбили зеркальное окно лицевого фасада здания. Одна бутылка, разбив внешнее стекло, попала в окно детского класса Воскресной школы. По арочному окну в главном зале церкви была произведена стрельба из пневматического оружия. Бутылки также бросали в стены церкви, о чем свидетельствуют осколки, лежащие около здания.

Служители церкви вызвали участкового милиционера. На место происшествия приехали также эксперты-криминалисты. Скорее всего по факту нападения будет заведено уголовное дело о разжигании межрелигиозной розни.

Позже стало известно, что подобное нападение той же ночью было совершено на церковь «Благодать», принадлежащей Союзу христиан веры евангельской. Там также были разбиты бутылки и оставлены две угрожающие записки, с похожим содержанием.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.