Председатели русских эмигрантских союзов ЕХБ Америки в гостях у болгарских баптистов
27.02.2008

Председатели русских эмигрантских союзов ЕХБ Америки в гостях у болгарских баптистов

С 5 по 11 февраля 2008 года Николай Алексеевич Бугриёв, Председатель Тихоокеанского Объединения Церквей ЕХБ и Александр Кириллович Сипко, Председатель Северо-Западного Объединения Церквей ЕХБ СЩА, участвовали в работе 1-го Съезда Болгарских Христианских Баптистских Церквей (БХБЦ).
С 5 по 11 февраля 2008 года Николай Алексеевич Бугриёв, Председатель Тихоокеанского Объединения Церквей ЕХБ США и Александр Кириллович Сипко, Председатель Северо-Западного Объединения Церквей ЕХБ США посетили Болгарию для участия в работе 1-го Съезда Болгарских Христианских Баптистских Церквей (БХБЦ). В Софии, столице Болгарии, их встречал Иван Вылков.

Миссионер и пастор Иван Вылков является руководителем миссии «Светлина на Балканите» в Болгарии. Иван Вылков, бессарабский болгарин, нёс служение в церкви ЕХБ на Украине городе Южном Одесской области. В 1993 году пастор Вылков сказал своей общине, что «видит себя миссионером и чувствует сильный Божий призыв чтобы проповедовать Евангелие своему народу в Болгарии и создавать там новые церкви».

8 и 9 февраля 2008 года Первый Съезд БХБЦ проводил свою работу. На нём были представлены 8 поместных церквей и рассказано о служениях, которые они совершают. Сейчас в Болгарии проживают 13 миллионов человек и более 400 тысяч из них это неграмотные люди, которые не умеют даже расписаться. Основные служения церквей это работа в детских домах, домах инвалидов, образовательных мини-школах и домах престарелых. Группы молодежи поместной церкви постоянно посещают детские дома, где они учат с детьми стихи и рассказывают библейские истории, поют христианские песни. Наши верующие братья и сестры индивидуально с ними занимаются, дают первые необходимые уроки письма и чтения, знакомят их с Библией рассказывая об Иисусе Христе и Его учении. На съезде выступали руководители детских домов и домов престарелых и благодарили за служения, совершаемые церквями.

Также в работе съезда участвовали гости из Германии. Вальдемар Цорн, председатель совета директоров миссии «Свет на Востоке», рассказал о вкладе их миссии в развитие программ и оказании помощи нуждающимся людям. Вечером состоялась встреча с президентом Первого Союза Баптистов Болгарии Василием Васильевым, где после двух часовой обстоятельной беседы все пришли к мнению о необходимости сотрудничества и взаимной поддержки. По окончании Съезда была совершена молитва благословения за это служение и за Болгарию.

Председатель ТОСЦЕХБ высоко оценил развитие связей между церквями: «Очень важно нам всем, поддерживать друг друга в служении и сотрудничать в деле расширения Божьего Царства на земле. И не зависимо от того, к какой расе мы принадлежим и на каком континенте мы живем, мы должны быть едины в своих целях. Иисус Христос сказал: «Идите и проповедуйте» …, и это для всех нас есть великое благословение – нести благую весть об искупительной жертве Христа тем людям, которые еще не имеют этой благодати и кто еще не вкусил, как благ Господь. До революции братья и сестры баптисты имели тесные контакты и содружество с единоверцами в Болгарии, но социалистический строй на долгое время разъединил наши связи. Сегодня железный занавес ушел в прошлое, и нет преград для нашего общения».

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.