В Брянской области задержаны милицией служители церкви ЕХБ
18.07.2008

В Брянской области задержаны милицией служители церкви ЕХБ

12 июля были задержаны органами милиции и доставлены в отделение служители церкви ЕХБ города Клинцы Брянской области: пресвитер Воронин Евгений и дьякон Сковпень Владимир. Служиетлю Сковпеню были нанесены тяжелые физические повреждения.

12 июля 2008 года в 11-00  были задержаны органами милиции и доставлены в отделение служители церкви евангельских христиан–баптистов города Клинцы Брянской области: пресвитер Воронин Евгений, диакон Сковпень Владимир. Кроме того были задержаны Москаленко Кирилл и гражданин США Майкл Уолкер с сопровождавшим его Плешаковым Алексеем.

Пресвитеру Воронину была поставлено в вину организация несанкционированного  шествия на городской площади им. 50-летия Октября. При задержании и доставке в милицию сотрудниками милиции причинен ущерб здоровью Владимиру Сковпень, при этом ему было отказано в предоставлении медицинской помощи.

В Брянской области задержаны милицией служители церкви ЕХБПресвитер церкви Воронин Евгений так объясняет происшедшее: "С 9 по 13 июля нашей церковью в здании церкви и на прилегающей территории проводились мероприятия под общим названием «Время верить!», включавшие в себя ежедневные тематические богослужебные собрания, молодежные вечера, работала детская площадка. В субботу 12 июля группа молодежи, включая нескольких членов местной церкви, по моему разрешению отправились в центр города на велосипедах с целью сфотографироваться на память.  Я также решил присоединиться к ним и пришел на площадь пешком. Велосипедисты одетые в   футболки с надписью  «Время верить» катались на площади выбирая место для  фотографирования.  Возле меня остановилось несколько велосипедистов и в это время к нам подошли двое сотрудников милиции. Спросив кто из нас старший и получив от меня ответ, они без объяснения причин задержали меня и доставили в отделение, где в течении трех часов пытались определить мою вину, называя наше присутствие на площади и митингом и пикетом, а в конце квалифицировали как шествие. Находясь в отделении милиции, я услышал команду отдаваемую офицером: «Разогнать». Через несколько минут в отделение доставили диакона церкви Сковпень Владимира, Москаленко Кирилла и других.

В Брянской области задержаны милицией служители церкви ЕХБВладимир получил от сотрудников милиции физические повреждения, страдал от боли и просил оказать ему медицинскую помощь, но в предостовлении помощи ему было отказано. После составления протоколов нас отпустили, я доставил Владимира в равматологическое отделение районной больницы.

Свою вину в организации шествия я не признаю. Происшедшее я расцениваю как агрессивность власти и религиозную дискриминацию по отношению к евангельским христианам–баптистам".

О своей версии происшедшего рассказал дьякон церкви евангельских христиан- баптистов города Клинцы Сковпень Владимир: "С 9 по 13 июля нашей церковью проводились программа под общим названием «Время верить!». Некоторые мероприятия этой программы были посвящены государственной программе "2008 г. - год семьи". Находясь на амбулаторном лечении, после перенесенной травмы перелома ключиц, я тем не менее принимал посильное участие в  мероприятиях. Будучи мастером по велосипедному спорту давал советы ребятам как правильно обращаться с велосипедами, проводил воспитательные беседы.

В Брянской области задержаны милицией служители церкви ЕХБВ субботу 12 июля молодежь, принимавшая участие в программе, попросила сфотографироваться на память о днях пребывания в Клинцах. Получив разрешение, они в одинаковых футболках приехали на площадь им. 50-летия Октября. Я также поехал на площадь, но не на велосипеде, а на автобусе. Придя на площадь, я увидел как  некоторые велосипедисты выбирали место для фотографирования, а другие еще кружили по площади. В это время двое сотрудников милиции задержали пресвитера нашей церкви Воронина Евгения и увели в отделение. Велосипедисты сделав несколько снимков на память и не зная, что делать дальше  спели песню и пообщавшись  с прохожими  разьехались. Я ушел с площади и стал  ожидать возвращения  Воронина Евгения в прилегающем сквере. Неожиданно ко мне подошли сзади двое сотрудников милиции и грубо взяв за руки, не обьясняя причину  задержания,  сказали: "Пойдем с нами!" Я сказал им, что согласен подчиниться их требованиям и попросил отпустить руки, так как испытвал сильную боль. Но милиционеры не обращая внимания на мои просьбы продолжали меня тянуть, причиняя невыносимую боль. Будучи доставленным в отделение, я попросил оказать мне медицинскую помощь, но ее мне не оказали.  Примерно через два часа пребывания в отделении мне предложили подписать протоколы об административнов задержании и о доставлении из которого я узнал причину задержания "установление личности". Нас отпустили вместе с Ворониным Евгением который и сопровождал меня в травмпункт. После ренгеновских снимков мне сообщили о повторном переломе ключицы. В Брянской областной больнице куда я был направлен на консультацию мне рекомендовали оперативное вмешательство".

15 июля в «Храме Возрождения» города Брянска состоялась встреча священнослужителей объединения церквей евангельских христиан–баптистов Брянской области с советником Губернатора по религиозным вопросам Гавриковым Сергеем Афанасьевичем.

Служители церквей высказали представителю власти  свою озабоченность по поводу
отношения власти к евангельским христианам–баптистам. Они передали Гаврикову С.А. обращение к губернатору Брянской области Денину Николаю Васильевичу.

В обращении в частности говориться: "Мы выражаем обеспокоенность отношением органов власти на местах к церквам евангельских христиан-баптистов. Нас удивляет, что глава поселка Мглин отослал священнослужителя нашего объединения для получения разрешения на проводимые мероприятия к православному священнику.  Мы с тревогой наблюдаем за развитием событий в Клинцах, где был задержан и доставлен в отделение милиции первый заместитель старшего пресвитера нашего объединения Воронин Е.И., которому ставят в вину организацию шествия и задержание других верующих находившихся на городской площади для фотографирования на память.

Нас беспокоит отсутствие общественной площадки в области для диалога со властью которую мы благословляем и поддерживаем. 

Мы хотели бы ошибаться в своих чувствах, что власть нас игнорирует. Мы рассчитываем на понимание и ждем диалога".

Сергей Гавриков заверил, что  он встретится с Губернатором в следующий день.

Пока не известно какие результаты дала эта встреча и состоялась ли она вообще.

На фото вверху: Центральная площадь г.Клинцы

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.