Совет старших пресвитеров РС ЕХБ обратился с со словами соболезнования ко всем верующим, по случаю кончины В.Е.Логвиненко
19.11.2009

Совет старших пресвитеров РС ЕХБ обратился с со словами соболезнования ко всем верующим, по случаю кончины В.Е.Логвиненко

Мы, служители Совета Старших пресвитеров от имени всех искупленных детей Божьих Российского Союза ЕХБ выражаем самое глубокое соболезнование по случаю постигшей вас утраты – кончины мужа, отца, дедушки и служителя Господня Василия Ефимовича Логвиненко.

Дорогая Эмилия Савельевна! Дорогие дети, внуки и родные Василия Ефимовича! Дорогие братья и сестры Всеукраинского Союза ЕХБ!

Всем, кто причастен в святому сообществу спасённых!

Мы, служители Совета Старших пресвитеров от имени всех искупленных детей Божьих Российского Союза ЕХБ выражаем самое глубокое соболезнование по случаю постигшей вас утраты – кончины мужа, отца, дедушки и служителя Господня Василия Ефимовича Логвиненко.

Мы скорбим вместе с вами. Перестал звучать голос, к которому все мы внимательно прислушивались. Погасла светлая звезда нашего братства. Перестал течь источник сладкой воды. Все мы словно осиротели…

Василий Ефимович оставил неизгладимый след в истории евангельских христиан-баптистов России. Занимая ответственный пост Старшего пресвитера по Российской Федерации, а затем Председателя ВСЕХБ, он показал библейский образец духовного руководителя. К нему вполне относятся слова евангелия: «Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн. Он пришел для свидетельства о свете, дабы все уверовали чрез него» (Иоан.1:6-7) Василий Ефимович был Божьим даром для всех нас и знамением Божьего благоволения к братству. Его основным устремлением было: «не достигну ли и я, как достиг меня Христос Иисус» (Фил.3:12).

В одной из своих проповедей он рассказал, как, увидев паучка, забравшегося в ванную комнату, он хотел было смыть его водой, но внезапная мысль озарила его сознание: «Пред Богом я ничтожен и неуместен как это насекомое. Я был достоин истребления, однако Бог сжалился надо мной и спас меня!» И Василий Ефимович осторожно взял паучка и отпустил на волю. В этом поступке выразился характер брата: он преклонялся перед Божьей любовью и ею руководствовался.

До конца своих дней он оставался духовным отцом и пастырем пастырей. Его проповеди, интервью, видеообращения к российскому братству были проникнуты духовной глубиной и помазанием Святого Духа. Его глубокие молитвы свидетельствовали, что Бог был для него Богом вблизи, а не вдали. Он покорял души мудростью, простотой и сердечностью. Вот почему так много полезного свершила благодать Божия чрез дорогого брата.

Василий Ефимович построил здание Духовного центра в Москве, помогал строительству молитвенных домов в других городах бывшего СССР, он преобразовал Библейские курсы в Библейский институт, создал миссионерский отдел при Союзе ЕХБ. Он не боялся выдвигать на служение молодых братьев и был их наставником и душепопечителем. Когда в Бельцах молодежь пела о «снегах сибирских», Василий Ефимович обратился к ней с воззванием на деле испытать сибирские снега. Так он стал инициатором переезда на миссию в Сибирь многих братьев, и свет евангелия зажегся в ее темных местах.

Брат достойно отстаивал интересы братства перед атеистической властью и с его мнением считались. Он устанавливал и поддерживал контакты с братскими Союзами дальнего зарубежья. Он умел врагов превращать в друзей и никогда не осуждал людей. До конца дней своих он оставался верным служителем Царя Царей. Духовные посевы, произведенные им, все еще продолжают приносить добрые плоды.

В эти печальные дни расставания мы молимся об умножении Божьего утешения для всех нас. И самым великим утешением было бы воздвигнутое Богом множество служителей, подобных Василию Ефимовичу.

Земной путь брата завершился благословенно: он сохранил живое упование на Иисуса Христа, Которого полюбил от юности. Мы благодарим Бога за ниспосланную нам милость на протяжении многих лет иметь такого чудесного наставника. Мы просим Бога даровать нам силы подражать его вере.

18 ноября 2009 года начался отсчет блаженного и реального бессмертия Василия Ефимовича. Теперь он жив более, чем когда-либо! Вместе с вами утешаемся надеждой на скорую встречу с ним в Царствии Христа. Да будет благословенно имя Господне!

С любовью к вам ,
от имени церквей Российского Союза, Старшие пресвитеры РС ЕХБ.

На фото вверху: В.Е. Логвиненко в окружении служителей из России (март 2009).

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.