Баптисты Приморья провели свой съезд
27.04.2010

Баптисты Приморья провели свой съезд

24 апреля, в субботу во Владивостоке в молитвенном доме церкви «Благая Весть» прошел съезд Объединения церквей евангельских христиан-баптистов Приморского края.

За столом сидят (слева направо): Г. И. Абрамов, С. В. Тютюнник, Я.
П. Франчук

24 апреля, в субботу во Владивостоке в молитвенном доме церкви «Благая Весть» прошел съезд Объединения церквей евангельских христиан-баптистов Приморского края (ОЦЕХБ ПК). На повестке стояли вопросы о структурной реорганизации, приеме в Объединение новых церквей, о стратегии и развитии церквей Приморья, а также отчет епископа ОЦЕБ ПК В. Г. Трохименко за двухлетний период служения. В работе съезда приняли участие 36 делегатов, гости, а также члены церкви «Благая Весть», ответственные за комфорт собравшихся.

Съезд приветствовали наши гости из Хабаровска — епископ церквей ЕХБ Дальнего Востока Я. П. Франчук, пресвитер крупнейшей на Дальнем Востоке церкви ЕХБ г. Хабаровска Г. И. Абрамов, ректор Дальневосточного филиала Московской богословской семинарии (бывшего Дальневосточного библейского колледжа) С. В. Тютюнник. 

«Нашими целями в 2008-2010 годах было созидание единства церквей ЕХБ в Приморье и становление церквей, по принципу: «сильные церкви — сильные объединения», - отметил в своем отчете епископ Объединения Владимир Григорьевич Трохименко. - Мы стремимся наладить общение между церквями, входящими в Объединение не через пресвитерский совет, а напрямую: через личные контакты и взаимоотношения верующих в разных церквях. С это целью Объединением регулярно проводятся различные межцерковные встречи, - братские, сестринские, молодежные и т. д. За два года в Объединении появились новые служения, окрепло молодежное служение (во многом благодаря молодежному координатору Константину Петрову из Уссурийской церкви), «встал на ноги» летний христианский лагерь отдыха «Патмос». Есть и слабые места, над которыми необходимо работать, - например, как следует наладить детское служение, - но не на краевом уровне, а непосредственно в церквях».

Одним из основных решений съезда стало решение о вхождении ОЦЕХБ ПК напрямую в структуру Российского Союза ЕХБ, минуя Дальневосточное Объединение. Этот вопрос обсуждался приморскими баптистами на протяжении последних нескольких месяцев. Съезд пришел к выводу, что такая реорганизация стимулирует большую самостоятельность на местах, инициативу на уровне поместных церквей.

Съезд принял в ОЦЕХБ ПК две церкви, высказавшие такое желание, - это самая многочисленная в Приморье Владивостокская церковь ЕХБ на Народном проспекте (148 членов) и церковь поселка Тигровый (10 членов). «Маленькая, но крепкая, духом пламенеет», - так охарактеризовал церковь Тигрового миссионер Александр Дубынин, периодически общающийся с ее членами. 

Таким образом в настоящее время в ОЦЕХБ ПК входит 14 церквей и 8 групп (численностью до 10 членов каждая), - это в целом более 600 верующих. Пока что в Объединение входят не все баптистские церкви Приморья, однако, в соответствии с одним из 7 принципов баптизма (об автономности церквей), каждая поместная церкви сама решает вопрос о своем членстве в тех или иных союзах или объединениях. Учитывая не входящие в ОЦЕХБ ПК церкви Международного Совета Церквей ЕХБ, а также автономные церкви, баптистов в крае, как минимум, в полтора раза больше. Съезд принял решение о введении в Пресвитерский совет Объединения двух новых членов — пастора церкви на Народном проспекте А. В. Агапова и второго пастора церкви г. Артема Г. Н. Зимарева (рукоположенного на пасторское служение минувшей зимой).

В заключении все собравшиеся приняли участие в Вечере Господней, которую преподали сразу шесть пресвитеров.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.