«Зачем тебе деньги?» - семинар в Твери
21.07.2010

«Зачем тебе деньги?» - семинар в Твери

С 10 по 11 июля в Тверской церкви ЕХБ «Надежда» прошел семинар с необычным названием «Зачем тебе деньги?». Вел семинар Олег Александрович Аскалёнок - пастор, миссионер, основатель и первый руководитель Союза христиан-военнослужащих.

С 10 по 11 июля в Тверской церкви ЕХБ «Надежда» прошел семинар с необычным названием «Зачем тебе деньги?». Вел семинар Олег Александрович Аскалёнок - пастор, миссионер, основатель и первый руководитель Союза христиан-военнослужащих (до 2008 года), а ныне благовестник и душепопечитель-консультант по вопросам финансов.

«Зачем тебе деньги?» - семинар в ТвериВ первый день семинара зарегистрировалось около 30 человек, во второй день участников стало почти вдвое больше. Еще до начала семинара было понятно, что он будет необычным – названия запланированных лекций вызывали, как минимум, любопытство: «Об истории города Гай или разговор о том, как пингвины могут помочь исполнить заповедь «не кради», «Сеяние и жатва. Чему нас может научить баба Нюра, ее огород и 10 кг картошки, а также поможет понять, зачем Аврааму нужен был посох?», «О кривоногом теленке, безглазом баране и о нашем отношении к Богу» и так далее. Но когда, наконец, наступило время для первых лекций, то причин для удивления стало еще больше.

Все время до обеденного перерыва ведущий семинара о финансах посвятил подробнейшему рассказу о величии Бога, которое, как известно, через рассматривание Его творения видимо. За несколько часов слушатели семинара увидели с помощью видеопроектора на большом экране уникальные фотосъемки далеких звезд и галактик, сравнительные изображения известных нам планет и других космических тел, а также попытались угадать названия предметов, части которых были сфотографированы с помощью электронного микроскопа. После такого пристального взгляда на сотворенный Богом мир практически всех присутствующих охватил благоговейный восторг перед величием и могуществом нашего Господа, и пришло ясное понимание, что мы, люди, просто песчинки в Божьей вселенной, и потому все наши «грандиозные» планы и проблемы на самом деле не столь уж велики, как казалось прежде.

«Зачем тебе деньги?» - семинар в ТвериВо второй части первого дня речь зашла уже непосредственно о библейском учении о финансах. Однако вскоре выяснилось, что духовное состояние верующего и его финансовое состояние неразрывно связаны. Поэтому большую часть времени разговор вновь шел о Божьем взгляде на жизнь человека и последствиях тех решений, которые в этой связи принимает христианин. Шаг за шагом становились более понятными причины тех проблем, с которыми сталкиваются как отдельные верующие, так и целые церкви. Также присутствующие ознакомились с частью коллекции различных денежных банкнот, которые коллекционирует брат Олег, и смогли даже подержать в своих руках самую настоящую лепту – древнюю монету, возраст которой превышает две тысячи лет.

В воскресное утро брат Олег Аскалёнок принял участие в богослужении и сказал проповедь, посвященную теме страха. В свойственной ему весьма эмоциональной манере брат, основываясь на личной практике душепопечителя, раскрыл основные виды страхов, имеющих место быть у верующих и, приведя множество текстов из Писания, объяснил путь освобождения от них. В конце он призвал желающих выйти вперед и открыто исповедать свои страхи. На приглашение откликнулось более десяти человек. Они по очереди коротко объясняли суть своих фобий, держа при этом в руке особый камень, который брат Олег привез из Израиля, прямо с того места, где много лет назад Давид победил Голиафа.

После богослужения семинар продолжился. Ведущий уделил особое внимание проблеме материальной поддержки пресвитеров в наших церквях. Существующее положение дел в этой сфере брат назвал просто «позором». Используя все свое ораторское дарование, Олег Александрович обстоятельно объяснил, к чему может привести нарушение повелений Священного Писания об оказании «сугубой чести» начальствующим пресвитерам, иллюстрируя свои тезисы многочисленными примерами из реальной жизни поместных церквей.

В завершение этого удивительного семинара брат отвечал на вопросы слушателей и коротко освещал такие актуальные «мелочи», как кредиты, взятки, сетевой маркетинг и так далее.

На следующий день, в понедельник Олег Аскалёнок проводил личные встречи с верующими, беседуя с ними в церкви с самого утра.

В завершение хочется отметить, что на семинаре «Зачем тебе деньги?» практически не прозвучало каких-то новых «откровений» или открытий. Но именно потому он и произвел на большинство его слушателей такое приятное и неизгладимое впечатление, что позволил увидеть полную картину библейского учения о материальной стороне жизни христианина и ее неразрывной связи с внутренней духовной жизнью.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.