Евгений Бахмутский о Лозаннском конгрессе и международных христианских форумах
11.11.2010

Евгений Бахмутский о Лозаннском конгрессе и международных христианских форумах

Первый заместитель председателя РС ЕХБ ответил на вопросы об участии Союза в международных христианских организациях и движениях.

Первый заместитель председателя РС ЕХБ Евгений Юрьевич Бахмутский ответил на вопросы об участии Союза в международных христианских организациях и движениях.

 

– Евгений Юрьевич, Вы участвовали в ежегодной встрече руководителей союзов ЕБФ. Расскажите о своих впечатлениях.

– C одной стороны, баптистский мир Европы и стран Ближнего Востока сплачивается, все больше стран проявляют интерес и желание присоединиться к этой большой баптистской европейской семье. Даже Ирак желает участвовать в этом процессе, а также балканские страны, которые появились после раздела Югославии.

С другой стороны, европейское баптистское движение не однородно, а разнообразно, и кое-где мы наблюдаем стагнацию или исчезновение привычных баптистских собраний, например, в Скандинавии и еще в ряде стран.

Одновременно мы наблюдаем бурный рост в Восточной Европе, что нам приятно. По статистике, Украина вышла на первое место по количеству верующих. Последнее наблюдение: даже при наличии смущающих факторов, у ближневосточной Европы есть довольно хорошие перспективы.

Господь использует те движения, которые пронизаны Его Евангелием. И сегодня особый груз ответственности - привилегия служения благовестия в Европе - имеется у ряда восточных Союзов, включая Россию. В Европе появилась сеть русскоязычных церквей, трудовые мигранты из Румынии и Украины, по сути, стали миссионерами, к тому же миссионерскую функцию выполняют мигранты из африканских стран.

К моему удивлению, когда я был в Бельгии, меня пригласили посетить вторую по численности баптистскую церковь Бельгии в городе Льеж. Оказалось, что большую часть церкви составляют выходцы из других стран, в основном, из Камеруна. На служении было только пять белых бельгийцев и мы – три гостя из других стран Европы. Выходцы из африканских стран считают, что их миссия – нести Евангелие в страны Европы. Происходит некоторое оживление баптистского движения в Европе, но оно связано не с активностью местных жителей, Бог находит служителей Себе в других местах. Правда, в Чехии есть несколько русскоязычных церквей, они даже послали несколько семей на миссию в Норвегию.

– С 19 по 24 октября в Кейптауне прошел Всемирный Лозаннский конгресс. Сейчас в СМИ и Интернете все чаще задаётся вопрос о том, что там не было представительства РС ЕХБ, даже говорят о некоем «бойкоте» Лозаннского конгресса со стороны Союза ЕХБ.

– Справедливости ради нужно сказать, что там не было официального представительства ни одной протестантской конфессии России, не только РС ЕХБ. Мы сожалеем, что Союз не был там представлен. На то было ряд объективных причин. Не было принципиального игнорирования, мы занимались активным служением здесь, в России, и, как новое руководство, мы только вошли в рабочий процесс.

Мы, так или иначе, знаем это движение и его поддерживаем, поедем в ноябре на встречу в Киеве, которая будет организована для евро-азиатского округа. Текущие дела этого переходного момента требовали того, чтобы мы были здесь, в России. Сегодня мы оцениваем свое место и роль, как Российского Союза ЕХБ, в служении Христу во всем мире. Мы ищем именно свою, определенную Миссию, видим ясную идентичность и хотим в новых обстоятельствах мирового христианского движения лучше понять, чем мы можем послужить Христу, нашим братьям и сестрам. Это период осмысления стратегического движения.

– Как РС ЕХБ относится к Лозаннскому движению?

– В целом, мы поддерживаем Лозаннское движение. Особенно в тех фундаментальных евангельских библейских принципах, которые были заявлены на Первом и Втором Лозаннском конгрессах. Мы видим из Писания, что Церковь Христова призвана прославлять Бога через назидание и активнейшее благовестие и может достичь до края земли. Это призыв Христа быть свидетелями Ему.

Это звучит не только, как социальное Евангелие, не в благотворительных проектах, но это средство провозглашения истинного Евангелия, открытого в Божьем Слове. Мы надеемся и молимся о том, чтобы Лозаннское движение исповедовало консервативные евангельские ценности, и поэтому хотим иметь общение с представителями Лозаннского комитета в Киеве в конце ноября этого года.

– Насколько сегодня Союз ЕХБ готов принимать участие в международных христианских форумах и насколько велика польза от РС ЕХБ в таких мероприятиях?

– Хороший вопрос. Мы видим, что Церковь Христова - это не только Церковь в России. В советское время нас сильно ограничивали и пытались убедить верующих, что они единственные в этом городе, районе. Мы были рады подтверждению, что мы не одни в Советском Союзе, не брошены и было вдохновением узнать, что верующие есть не только в России, но и во всем мире.

Мы можем внести и свою лепту и больше, чем лепту, в международное служение, потому что у нас есть серьезный опыт преодоления гонений, не просто выживания, но служения в тот период, у нас есть богатый духовный опыт, которым мы можем поделиться с другими. Мы можем оказать другим миссионерам братскую поддержку. Мы видим нужды и представляем картину того, как Бог совершает Свое служение в этом мире. Мы понимаем, чему мы сами можем научиться у других, куда можем вложиться, быть полезными.

Сегодня мы, как Российский Союз ЕХБ, оцениваем и рассматриваем все, что предлагается в мире, и выбираем то, что будет полезно для наших церквей, прославит нашего Господа и позволит нам расширять Его Царство в этом мире со всеми братьями и сестрами, которые искренно верят в Господа.

 

См. также по теме:

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.