Встреча председателя РСЕХБ со служителями Краснодарского края
16.11.2010

Встреча председателя РСЕХБ со служителями Краснодарского края

13 ноября, в субботу, состоялась встреча служителей Краснодарского края с председателем РС ЕХБ Алексеем Васильевичем Смирновым, который представил видение развития братства по пяти основным направлениям.

13 ноября, в субботу, состоялась встреча служителей Краснодарского края с председателем РС ЕХБ Алексеем Васильевичем Смирновым. Встреча началась с чтения Слова Божьего и молитвы.

Далее Алексей Васильевич рассказал о своем служении и представил видение развития братства по пяти основным направлениям. Первое и самое важное из которых развитие поместных церквей. Второе направление — развитие миссионерского служения. При Миссионерском отделе РС ЕХБ сформирована группа благовестников с участием Юрия Кирилловича Сипко и Бориса Арсентьевича Бережного, которые готовы выезжать и помогать церквам в проведении евангелизационных мероприятий. Много было сказаоно о личном благовестии. Братья подтвердили, что на сегодня это самый эффективный способ благовестия.

Третье направление - молодежная работа. А.В. Смирнов подчеркнул, что молодежью надо заниматься сегодня, а не завтра. Многие привычно говорят, что молодежь — это наше будущее, при этом забывают, что если сегодня в нее не вкладываться, то завтра мы ее потеряем. Сегодня, учась у баптистов, другие церкви, в том числе и православная, уделяют очень много внимания детям и подросткам, проводят лагеря отдыха. Потому что все поняли, что без надлежащего воспитания детей будущего у церкви нет. Сегодняшнее поколение заслуженных верующих через несколько лет отойдет в вечность, кто тогда останется в церкви? Поэтому необходимо вкладывать средства, ресурсы в молодежь, чтобы не просто ее сохранить, но и подготовить к служению. Ведь если мы вкладываемся в детей, в подростков в своем городе, в области, в стране, то создаем добрую предпосылку для будущего страны.

Четвертое направление служения — образование. Существующее образование в нашем братстве нуждается в преобразовании, чтобы максимальное количество студентов после выпуска шло служить. Мы нуждаемся в подготовленных служителях разного уровня. В образование обязательно надо включить курс наставничества, чтобы семинаристы не только получали теоритические знания, но были готовы трудиться в поместных церквах.

Пятое направление — СМИ. До последнего времени СМИ считали второстепенным делом, но сейчас они приобретают большое значение. В советские времена верующим не давали возможности писать, говорить, а сейчас это возможно, но мы сами этого не делаем. Важно использовать и печатные СМИ, и интернет для распространения Евангелия, для информирования общества о христианах, о поместных церквах. СМИ должны использоваться широко. Необходимы и фильмы о жизни протестантов. Люди на улице иногда отказываются от раздаваемых Евангелий, но охотно берут диски в подарок.

В Краснодаре у церкви есть свои СМИ. Кроме того в местной приложении к газете «МК» была опубликована статья о краснодарской церкви ЕХБ «Ковчег», в которой приведено обращение Старшего пресвитера по Краснодарскому краю Н.А. Соболева к читателям, очень по-доброму все представлено. Поэтому, где есть возможность, СМИ надо использовать.

После представления видения развития Союза служители задали Председателю союза различные вопросы. Поднимались темы отношения с государством, межнофессионального сотрудничества, в том числе, с РПЦ. В Краснодарской крае такое сотрудничество налажено.

В воскресенье А.В. Смирнов принял участие в богослужении центральной церкви ЕХБ в Краснодаре «Ковчег», насчитывающией 800 членов. Председатель РС ЕХБ отметил, что «обстановка была очень приятной, атмосфера — здоровой: и духовная, и физическая. Зал был полон. Радует, что постоянно приходят новые люди, принявшие Христа Господом и Спасителем...».

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.