«Отцовское сердце пастора» - конференция в Омской области
01.12.2010

«Отцовское сердце пастора» - конференция в Омской области

На областную конференцию под названием: «Отцовское сердце пастора» со всего Омского объединения церквей ЕХБ в санаторий «Оазис» съехались около 250-ти человек.

Прошли два незабываемых дня областной конференции под названием: «Отцовское сердце пастора». Для долгожданного общения, подальше от дел, занятости и беготни, со всего Омского объединения церквей ЕХБ в санаторий «Оазис» съехались около 250-ти человек. Это была очень насыщенная встреча. Были и вдохновение, и обличение, и смех, и слезы, и вода в бассейне, и пар в сауне. Встреча наполнена и содержанием, и эмоциями. На конференции в качестве гостей присутствовали заместитель председателя Российского Союза ЕХБ по Сибирскому региону Эдуард Адольфович Генрих и старший пресвитер по Новосибирской области Софеев Алексей Васильевич.

Началась конференция в 10 утра с прославления Бога всеми собравшимися.  Около 30-ти минут не смолкали гимны и молитвы, возвеличивающие Бога за Его любовь и милость явленную в Иисусе Христе, за Его несравненные качества: святость, праведность, неизменность. Поистине в этих молитвах открывались сердца и чувствовалось, что здесь собрались не просто люди, объеденные общей идеей или делом, но те в ком один Дух и одно сердце.

Первым спикером конференции был старший пресвитер Объединения церквей ЕХБ Омской области Сергей Юрьевич Сипко. Его речь была посвящена названию конференции «Отцовское сердце пастора» и наполняла смыслом эту фразу, что задало тон и направление всем последующим рассуждениям.

Вторым спикером конференции был пресвитер Центральной церкви г. Омска Андрей Владимирович Залесный своей речью «Пастырь, делай как Иисус!» обратил наше внимание на пример Иисуса как на Учителя.

Своими размышлениями на тему «Общение в общине» делился с нами пресвитер церкви «Вознесение» Олег Михайлович Колесников. Брат акцентировал особое внимание на то, что важным фактором качественного и количественного роста церкви является качественное общение. Качество общения определяется тем, насколько близки, искренни и открыты христиане в своих отношениях друг с другом.

Хорошим началом второго дня послужили теплые слова пресвитера церкви «Пробуждение» Станислава Алексеевича Драчева. Он напомнил нам о Том, чьими детьми мы являемся, о Его нескончаемой отцовской любви к нам. Жаль, что мы, дети Божьи, иногда об этом забываем и начинаем жить так, как будто мы сироты. Но Бог – Живой Отец. И эта истина многое может поменять в нас и в наших жизнях. В том числе и в нашем служении. Ведь у кого мы можем научиться примеру отцовства, если не у Небесного Отца в Его отношениях со Своим Сыном Иисусом? От слов брата возникло такое ощущение, что Сам Бог обнимает и говорит: «Папка любит тебя», от чего сердце начинало чаще биться, а слезы трудно было сдержать.

Иосиф Григорьевич Макаренко как служитель, имеющий большой миссионерский и пасторский опыт, показывал нам негативный и позитивный примеры того, какой может быть поместная церковь.

И в заключении конференции состоялось своеобразное интервью со служителями разных церквей, блиц-опрос братьев, которые в совершенно разных по своему укладу общинах начали малые группы. На сцену были приглашены:  пресвитер Центральной церкви г. Омска Сергей Ваданюк, пастор-миссионер из Омского района Константин Сомов, пресвитер церкви «Утешение» Аркадий Гурьевич и пресвитер церкви «Славы Божьей» Иосиф Макаренко, оба г. Омск. Отвечая на вопросы ведущего конференции Сергея Кирилловича Сипко, братья делились своим опытом наставничества и общения, ясно давая нам понять, что одним из лучших способов приобретения людей для Иисуса и вовлечение их в активное служение может послужить церковная малая группа. 

Ключевая идея, пронизывающая все темы и дискуссии, состояла в том, что отцовство немыслимо без общения. По сути, отцовство и проявляется как общение и в общении. Общение, в свою очередь, нуждается во времени и в усилиях, направленных на созидание близости между христианином и Богом и между христианами. Что значит быть отцом? Как обрести отцовское сердце? Что такое общение? Какова роль общения в церкви? Как достичь близости и искренности в общении? Что подразумевается под наставничеством и ученичеством? Как стать отцом и наставником? – вот лишь некоторые вопросы, связанные с темой отцовства, которые обсуждались на встрече. Вопросы глубокие о насущные, и конечно, ответы на них каждый из нас будет искать вместе с Небесным Отцом, в процессе своего хождения перед Богом и служения Ему.

Стоит сказать отдельное спасибо всем тем, кто участвовал в подготовке этой встречи. Ведущий и группа прославления, спикеры и организаторы – каждый делал все, что от него зависело, чтобы позаботиться о прибывших на общение братьях и сестрах, чем сполна оправдали название конференции.

Закончилась конференция прекрасным гимном, в котором есть слова: «Один Господь, одна вера, одно крещение для всех…» - эти слова как нельзя лучше отражали то состояние, в котором мы пребывали это время.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.