Семинар по душепопечительству прошел в Липецке
17.12.2010

Семинар по душепопечительству прошел в Липецке

Сотрудник отдела пасторского служения РС ЕХБ Сергей Бабич провел семинар по душепопечительству в Липецке и посетил две церкви в Липецкой области, с 9-12 декабря 2011 года.

Сотрудник отдела пасторского служения РС ЕХБ Сергей Бабич провел семинар по душепопечительству в Липецке и посетил две церкви в Липецкой области, с 9-12 декабря 2011 года.

Старший пресвитер по Липецкой области Седогин Анатолий инициировал семинар по душепопечительству для пасторов и лидеров разного служения Липецкой области. Это уже второй семинар по душепопечительству с участием преподавателя Сергея Бабича. Семинары вызвали живой интерес у слушателей, в связи с практичностью темы.

Семинар по душепопечительству прошел в Липецке«Если на первом семинаре мы касались, актуальности душепопечительства, качества, какими должен обладать душепопечитель, техники осуществления душепопечительской встречи, и как работать с оккультнозависимыми, то на этом семинаре прозвучали три темы: «Добрачное и семейное консультирование», «Аспекты эмоционального выгорания в служении лидеров церкви», а также тема: «Как разрешать межличностные конфликты». Много разных примеров из реальной жизни верующих прозвучало на семинаре. Форма преподавания была не только лекционной, но и тренинговой, где показывалось на практике консультации между двумя персонажами, присутствующими на семинаре, как оказывать помощь квалифицированно», - рассказал о семинаре Сергей Бабич.

На встрече присутствовало 25 человек, из разных церквей, братья и сестры. Лидеры разных служений, присутствовавшие на семинаре, просили не прекращать добрую традицию, по обучению душепопечительству, поэтому в очередной раз пригласили приехать в следующем году, в апреле месяце.

Многие участники положительно отозвались о семинаре: «Благодарность Господу и лично Сергей Владимировичу, за проведенный семинар, так как каждый лично и церковь в целом в нашем регионе нуждается, в более глубоком исследовании поднятых вопросов и практической помощи. Этот семинар имел практическое значение и для личного духовного освящения, а не только для служения. Наше желание, чтобы подобные семинары проводились и дальше в нашей области, что будет способствовать духовному росту и решению многих проблем». Во время семинара проходили личные встречи с преподавателем, где оказывается индивидуальная душепопечительская помощь

12 декабря была совершена поездка в город Усмань, в церковь, в которой трудится пастором, старший пресвитер по Липецкой области Анатолий Седогин. Бабич Сергей участвовал в служении и проповедовал на тему: «Блаженны миротворцы», в которой давал практические советы о том, как относиться к этому служению и как развивать это служение у себя в церкви.

Вечером того же дня была совершена поездка в одну из церквей, где в течении двух с половиной часов проводилась беседа о семье и браке и о служении семейного консультанта в церкви. После служения многие члены церкви остались для беседы, а также обращались с просьбой о поступлении в Московскую богословскую семинарию ЕХБ, на модульную программу по душепопечительству, руководителем, которой является Бабич Сергей Владимирович. «Наша задача, не просто ездить по церквам братства и обучать душепопечительству. Мы молимся Господу, чтобы Он помог нам организовать служение координаторов по душепопечительству в крупных регионах, где они были основными инициаторами развития этого служения в церквах, а мы могли бы им помогать», - говорит Сергей Бабич.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.