Признаки библейской церкви и библейское наставничество
01.06.2011

Признаки библейской церкви и библейское наставничество

21 мая 2011 года в городе Ачинске Красноярского края в церкви ЕХБ «Живая вода» состоялась братская встреча служителей, посвящённая теме: «Признаки Библейской церкви и библейское наставничество». На встречу приехали пастыри западного региона края вместе со своими помощниками.

21 мая 2011 года в городе Ачинске Красноярского края в церкви ЕХБ «Живая вода» состоялась братская встреча служителей, посвящённая теме: «Признаки Библейской церкви и библейское наставничество». На встречу приехали пастыри западного региона края вместе со своими помощниками.

Встречу открыл молитвой благословения заместитель епископа по западному региону, пастор церкви ЕХБ «Живая вода» Щетинский Борис Викторович.

Директор учебного центра ПЛвЦ, пастор Богушевич Виктор Степанович провёл семинар на тему «Наставничество». Он осветил 15 аспектов подхода Иисуса Христа к ученичеству.

Среди всего сказанного было подчеркнуто, что ученичество – это основа церкви. Его сутью является оказание практической помощи более опытными христианами менее опытным. Каждый, кто действительно родился свыше, имеет, чем поделиться с теми, кто слабее их. По плану Иисуса Христа, Его Церковь устроена так, что каждый, кто к ней принадлежит, взаимодействует с теми, кто рядом с ними, служа им тем дарованием, какое он получил от Господа.

Благодаря библейскому наставничеству на протяжении 20 веков Господь искал и находил тех, которые были верны и способны учить других. И, благодаря их верности и послушанию Иисусу Христу, и сегодня церковь в нашей стране также продолжает существовать.

Будем ли мы делать тоже, что делал Иисус - подготавливать других учеников? Если мы будем делать это, то будем такими же успешными, как и те люди, которых Он обучал.

После семинара прошло активное обсуждение в группах изложенной темы.

Шерин Михаил Владимирович, епископ по Красноярскому краю и республике Тыва, провёл семинар на тему: «Признаки Библейской церкви». Рассмотрен был первый признак, из восьми. Первый признак: «Наличие поставленных Богом благочестивых служителей руководителей».

В группах обсуждены были четыре библейских текста: Ис.3:1-8, Еккл.10:16-17, Иер.3:12-15, Иез.3:1-6.

Михаил Владимирович дал домашнее задание пастырям на дом: написать список потенциальных лидеров служения. Описать их на основании 1Тим.3:1 — 7, в какой сфере из перечисленных, лидеру нужен рост. Что уже сделано, или делается для их духовного роста? Написать план действий. В следующий раз, осенью, на следующей встрече будет обсуждено, что было выполнено, и над чем ещё необходимо работать и учиться.

«Какое Евангелие мы проповедуем людям?» - раскрыл тему Шерин Михаил.

Евангелие счастья. Мы предлагаем (товар) Евангелие. Говорим – «ты несчастен, потому что ты не имеешь Евангелие». Мы живем в мире, в котором все продается и все покупается, реклама двигает мир. Мы потеряли истинное евангелие, и не заметили, что истинное Евангелие мы заменили на ложное: «Бог любит грешника, но ненавидит грех. Бог любит вора, но ненавидит воровство». Сегодня этот постулат мы проповедуем. Это надо остановить. Потому что есть люди, которые уверовали в такое «Евангелие», а в жизни ничего не поменялось, они злятся на Бога, у них растет потребительское отношение, и все потому, что нет рождения свыше.

Правильное Евангелие — это Евангелие праведности. Бог хочет иметь с человеком правильные взаимоотношения. Чтобы иметь эти отношения надо убрать грехи человека, потому что Бог не может общаться с ним по причине этих грехов. Вот с чего начинаются правильные отношения. Пока человек не поймет, что он грешен, он не будет нуждаться в Евангелии. Сначала Ветхий завет подводит к пониманию греха в человеке (нужда в евангелии), а потом дает Христа, чтобы это Евангелие можно было принять.

Подводя итоги встречи, и размышляя о дальнейшем служении, Богушевич Виктор сказал: «Мы планируем проводить такие братские встречи и в будущем. Это прекрасная возможность не только получить новые знания и опыт, но и замечательное время общения, свежие идеи. На мой взгляд, такие мероприятия вдохновляют людей делать свое дело лучше, дают возможность каждому служителю что-то пересмотреть в своем служении. Я думаю, что, только трудясь вместе, дополняя друг друга, мы сможем быть успешными в нашем служении Господу».

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.